第54回全日本大学野球選手権大会

平成17年(2005)6月7日(火)~6月13日(月)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】26校 【試合方式】トーナメント、指名打者制

組み合わせ

優勝 青山学院大学(6年ぶり4回目)

東北福祉大 23 仙台六大学野球連盟 10
白鷗大 関甲新学生野球連盟 4 4
佛教大 14 京滋大学野球連盟 3 0
札幌大 20 札幌学生野球連盟 1 1
延長11回
沖縄国際大 4 九州地区大学野球連盟 0 0
近畿大 24 関西学生野球連盟 8 12
愛知学院大 17 愛知大学野球連盟 1 1
京都産業大 3 関西六大学野球連盟 3 2
中央学院大 3 千葉県大学野球連盟 2 6
福岡工業大 12 福岡六大学野球連盟 1 2
東農大生物産業学部 9 北海道学生野球連盟 2 1
阪南大 6 近畿学生野球連盟 1 0
早稲田大 11 東京六大学野球連盟 4 1
延長10回
八戸大 4 北東北大学野球連盟 9 2
7回コールド
日大工学部 南東北大学野球連盟 0 0
延長10回
四国学院大 5 四国地区大学野球連盟 1 5
再試合・延長10回
創価大 13 東京新大学野球連盟 5 6
広島国際学院大 広島六大学野球連盟 1 5
関東学院大 24 神奈川大学野球連盟 8 2
8回コールド
東亜大 6 中国地区大学野球連盟 1 2
東海大 28 首都大学野球連盟 5 9
日大国際関係学部 東海地区大学野球連盟 1 1
北九州市立大 5 九州六大学野球連盟 0 1
福井工業大 32 北陸大学野球連盟 3 7
延長10回
天理大 3 阪神大学野球連盟 2 0
青山学院大 4 東都大学野球連盟 5

※準々決勝の八戸大対創価大は4-4で9回降雨引き分けのため、再試合

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
6月7日 神宮 11:00 白鷗大 ○4-3 佛教大
13:30 札幌大 ○1-0 沖縄国際大 延長11回
16:00 愛知学院大 1-3○ 京都産業大
東京ドーム 12:30 中央学院大 ○2-1 福岡工業大
15:00 東農大生物産業学部 ○2-1 阪南大
17:30 日大工学部 0-1○ 四国学院大 延長10回
6月8日 神宮 9:00 東北福祉大 ○10-4 白鷗大
11:30 札幌大 0-8○ 近畿大 1試合最多奪三振
14:00 京都産業大 2-6○ 中央学院大
16:30 東農大生物産業学部 0-4○ 早稲田大
東京ドーム 9:00 創価大 ○5-1 広島国際学院大
11:30 関東学院大 ○8-1 東亜大 8回コールド
14:00 日大国際関係学部 ○1-0 北九州市立大
16:30 福井工業大 ○3-2 天理大 延長10回
6月9日 神宮 9:00 八戸大 ○9-0 四国学院大 7回コールド
11:30 創価大 ○5-2 関東学院大
14:00 東海大 ○5-1 日大国際関係学部
16:30 福井工業大 0-5○ 青山学院大
東京ドーム 11:00 東北福祉大 0-1○ 近畿大
13:30 中央学院大 ○2-1 早稲田大
6月10日 神宮 10:00 八戸大 4-4 創価大 9回降雨引き分け
12:30 東海大 雨天中止 青山学院大 6月11日に順延
6月11日 神宮 10:00 東海大 1-7○ 青山学院大
12:30 八戸大 5-6○ 創価大 再試合
延長10回
6月12日 神宮 11:00 近畿大 ○12-1 中央学院大
13:30 創価大 2-9○ 青山学院大
6月13日 神宮 13:00 近畿大 1-2○ 青山学院大 延長10回

【組み合わせ抽選】5月30日(月)【開会式】6月7日(火)10:00~明治神宮野球場
※シードは前回大会ベスト4の仙台六大学野球連盟・東都大学野球連盟・東京六大学野球連盟・北東北大学野球連盟と、
過去の大会で優勝回数の多い関西学生野球連盟・首都大学野球連盟
※準々決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※近畿大・大隣憲司投手(3年・京都学園)が札幌大戦で1試合最多奪三振大会新記録達成(19個)

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 備考
最高殊勲選手賞 高市 俊 青山学院大 3年 帝京
最優秀防御率投手賞 大隣 憲司 近畿大 3年 京都学園 防御率0.00
首位打者賞 大崎 雄太朗 青山学院大 3年 常総学院 打率0.647
敢闘賞 池田 俊介 中央学院大 3年 中央学院
特別賞 大隣 憲司 近畿大 3年 京都学園 1試合最多奪三振記録
19個
八木 智哉 創価大 4年 日本航空 1大会最多奪三振記録
49個
中央学院大 団体表彰
ベストマネージャー賞 國井 康太 青山学院大 4年 川崎北 主務

inserted by FC2 system