第54回全日本大学野球選手権大会
平成17年(2005)6月7日(火)~6月13日(月)【球場】明治神宮野球場、東京ドーム
【出場校】26校 【試合方式】トーナメント、指名打者制
組み合わせ
優勝 青山学院大学(6年ぶり4回目)
東北福祉大 | 23 | 仙台六大学野球連盟 | 10 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
白鷗大 | 初 | 関甲新学生野球連盟 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
佛教大 | 14 | 京滋大学野球連盟 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
札幌大 | 20 | 札幌学生野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
延長11回 | ||||||||||||||||||||||
沖縄国際大 | 4 | 九州地区大学野球連盟 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
近畿大 | 24 | 関西学生野球連盟 | 8 | 12 | ||||||||||||||||||
愛知学院大 | 17 | 愛知大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
京都産業大 | 3 | 関西六大学野球連盟 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
中央学院大 | 3 | 千葉県大学野球連盟 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
福岡工業大 | 12 | 福岡六大学野球連盟 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
東農大生物産業学部 | 9 | 北海道学生野球連盟 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
阪南大 | 6 | 近畿学生野球連盟 | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
早稲田大 | 11 | 東京六大学野球連盟 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
延長10回 | ||||||||||||||||||||||
八戸大 | 4 | 北東北大学野球連盟 | 9 | 2 | ||||||||||||||||||
7回コールド | ||||||||||||||||||||||
日大工学部 | 初 | 南東北大学野球連盟 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
延長10回 | ||||||||||||||||||||||
四国学院大 | 5 | 四国地区大学野球連盟 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
再試合・延長10回 | ||||||||||||||||||||||
創価大 | 13 | 東京新大学野球連盟 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
広島国際学院大 | 初 | 広島六大学野球連盟 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
関東学院大 | 24 | 神奈川大学野球連盟 | 8 | 2 | ||||||||||||||||||
8回コールド | ||||||||||||||||||||||
東亜大 | 6 | 中国地区大学野球連盟 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
東海大 | 28 | 首都大学野球連盟 | 5 | 9 | ||||||||||||||||||
日大国際関係学部 | 初 | 東海地区大学野球連盟 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
北九州市立大 | 5 | 九州六大学野球連盟 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
福井工業大 | 32 | 北陸大学野球連盟 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
延長10回 | ||||||||||||||||||||||
天理大 | 3 | 阪神大学野球連盟 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
青山学院大 | 4 | 東都大学野球連盟 | 5 |
※準々決勝の八戸大対創価大は4-4で9回降雨引き分けのため、再試合
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月7日 | 火 | 神宮 | 11:00 | 白鷗大 | ○4-3 | 佛教大 | |
13:30 | 札幌大 | ○1-0 | 沖縄国際大 | 延長11回 | |||
16:00 | 愛知学院大 | 1-3○ | 京都産業大 | ||||
東京ドーム | 12:30 | 中央学院大 | ○2-1 | 福岡工業大 | |||
15:00 | 東農大生物産業学部 | ○2-1 | 阪南大 | ||||
17:30 | 日大工学部 | 0-1○ | 四国学院大 | 延長10回 | |||
6月8日 | 水 | 神宮 | 9:00 | 東北福祉大 | ○10-4 | 白鷗大 | |
11:30 | 札幌大 | 0-8○ | 近畿大 | 1試合最多奪三振 | |||
14:00 | 京都産業大 | 2-6○ | 中央学院大 | ||||
16:30 | 東農大生物産業学部 | 0-4○ | 早稲田大 | ||||
東京ドーム | 9:00 | 創価大 | ○5-1 | 広島国際学院大 | |||
11:30 | 関東学院大 | ○8-1 | 東亜大 | 8回コールド | |||
14:00 | 日大国際関係学部 | ○1-0 | 北九州市立大 | ||||
16:30 | 福井工業大 | ○3-2 | 天理大 | 延長10回 | |||
6月9日 | 木 | 神宮 | 9:00 | 八戸大 | ○9-0 | 四国学院大 | 7回コールド |
11:30 | 創価大 | ○5-2 | 関東学院大 | ||||
14:00 | 東海大 | ○5-1 | 日大国際関係学部 | ||||
16:30 | 福井工業大 | 0-5○ | 青山学院大 | ||||
東京ドーム | 11:00 | 東北福祉大 | 0-1○ | 近畿大 | |||
13:30 | 中央学院大 | ○2-1 | 早稲田大 | ||||
6月10日 | 金 | 神宮 | 10:00 | 八戸大 | 4-4 | 創価大 | 9回降雨引き分け |
12:30 | 東海大 | 雨天中止 | 青山学院大 | 6月11日に順延 | |||
6月11日 | 土 | 神宮 | 10:00 | 東海大 | 1-7○ | 青山学院大 | |
12:30 | 八戸大 | 5-6○ | 創価大 | 再試合 延長10回 |
|||
6月12日 | 日 | 神宮 | 11:00 | 近畿大 | ○12-1 | 中央学院大 | |
13:30 | 創価大 | 2-9○ | 青山学院大 | ||||
6月13日 | 月 | 神宮 | 13:00 | 近畿大 | 1-2○ | 青山学院大 | 延長10回 |
【抽選会】5月30日(月)【開会式】6月7日(火)10:00~明治神宮野球場
※シードは前回大会ベスト4の仙台六大学野球連盟・東都大学野球連盟・東京六大学野球連盟・北東北大学野球連盟と、
過去の大会で優勝回数の多い関西学生野球連盟・首都大学野球連盟
※準々決勝まで5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※近畿大・大隣憲司投手(3年・京都学園)が札幌大戦で1試合最多奪三振大会新記録達成(19個)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 高市 俊 | 青山学院大 | 3年 | 帝京 | |
最優秀防御率投手賞 | 大隣 憲司 | 近畿大 | 3年 | 京都学園 | 防御率0.00 |
首位打者賞 | 大崎 雄太朗 | 青山学院大 | 3年 | 常総学院 | 打率0.647 |
敢闘賞 | 池田 俊介 | 中央学院大 | 3年 | 中央学院 | |
特別賞 | 大隣 憲司 | 近畿大 | 3年 | 京都学園 | 1試合最多奪三振記録 19個 |
八木 智哉 | 創価大 | 4年 | 日本航空 | 1大会最多奪三振記録 49個 |
|
中央学院大 | 団体表彰 | ||||
ベストマネージャー賞 | 國井 康太 | 青山学院大 | 4年 | 川崎北 | 主務 |