全日本大学野球選手権大会歴代出場校 首都大学野球連盟

【最高成績】優勝(4回)
【通算成績】76勝49敗1分け
【出場回数】
  36回 東海大
  10回 日本体育大
  2回 明治学院大、帝京大
  1回 大東文化大、筑波大、城西大

歴代成績

年度 代表校 出場 試合 結果 対戦校 備考 成績
昭和40年 14 東海大 1回戦 ○6-0 東京水産大 ベスト4
2回戦 ○7-2 中京大
準決勝 ●0-6 専修大 完全試合
昭和41年 15 東海大 2 1回戦 ○9-0 三重大 7回コールド 2回戦敗退
2回戦 ●0-3 神奈川大
昭和42年 16 東海大 3 1回戦 ○2-1 神奈川大 ベスト4
2回戦 ○2-1 関西大
準決勝 ●2-8 中央大
昭和43年 17 東海大 4 1回戦 ○4-0 小樽商科大 2回戦敗退
2回戦 ●1-3 法政大
昭和44年 18 東海大 5 1回戦 ○9-2 福井工業大 7回コールド 優勝
2回戦 ○5-4 明治大
準決勝 ○5-0 神奈川大
決勝 ○3-0 日本大
昭和45年 19 明治学院大 1回戦 ○7-0 広島商科大 7回コールド 2回戦敗退
2回戦 ●3-10 法政大 7回コールド
昭和46年 20 帝京大 1回戦 ○8-0 北海道産業短大 7回コールド 2回戦敗退
2回戦 ●1-8 同志社大 8回コールド
昭和47年 21 大東文化大 1回戦 ●1-3 札幌大 初戦敗退
昭和48年 22 日本体育大 1回戦 ○10-0 東京学芸大 5回コールド 2回戦敗退
2回戦 ●2-4 中央大
昭和49年 23 明治学院大 2 1回戦 ○3-1 東北学院大 2回戦敗退
2回戦 ●0-4 駒澤大
昭和50年 24 東海大 6 1回戦 ●1-2 札幌大 初戦敗退
昭和51年 25 東海大 7 1回戦 ○7-0 東北学院大 7回コールド 優勝
2回戦 ○4-3 中京大
準決勝 ●0-5 駒澤大
○3-0 法政大 敗者復活1回戦
○1-0 駒澤大 敗者復活2回戦
決勝 ○2-1 大阪商業大
昭和52年 26 東海大 8 1回戦 ○1-0 近大工学部 準優勝
2回戦 ○10-7 立命館大
準決勝 ○2-0 愛知工業大
決勝 ●3-4 駒澤大 延長10回
昭和53年 27 東海大 9 1回戦 ○4-3 福井工業大 2回戦敗退
2回戦 ●2-4 明治大
昭和54年 28 東海大 10 1回戦 ○8-0 富士大 7回コールド 2回戦敗退
2回戦 ●2-3 早稲田大
昭和55年 29 東海大 11 1回戦 ○5-0 八幡大 2回戦敗退
2回戦 ●2-6 明治大
昭和56年 30 日本体育大 2 1回戦 ○8-1 千葉工業大 7回コールド 2回戦敗退
2回戦 ●1-3 明治大
昭和57年 31 東海大 12 1回戦 ●0-1 東北学院大 初戦敗退
昭和58年 32 東海大 13 1回戦 ○3-0 東邦大 ベスト4
2回戦 ○3-1 愛知学院大
準決勝 ●0-3 駒澤大
昭和59年 33 日本体育大 3 1回戦 ○7-0 東邦大 2回戦敗退
2回戦 ●1-6 法政大
昭和60年 34 東海大 14 1回戦 ○5-3 日大生産工学部 延長10回 ベスト4
2回戦 ○7-0 愛知工業大 7回コールド
準決勝 ●2-7 法政大
昭和61年 35 東海大 15 1回戦 ●2-3 近大工学部 延長10回 初戦敗退
昭和62年 36 東海大 16 1回戦 △3-3 近大工学部 8回降雨引き分け 2回戦敗退
○8-1 8回コールド
2回戦 ●0-4 愛知学院大
昭和63年 37 日本体育大 4 1回戦 ○4-2 岡山商科大 ベスト4
2回戦 ○2-1 駒澤大
準決勝 ●2-5 東北福祉大 延長11回
平成元年 38 東海大 17 2回戦 ●0-1 近大工学部 初戦敗退
平成2年 39 筑波大 2回戦 ○3-2 横浜商科大 ベスト8
準々決勝 ●5-6 創価大
平成3年 40 東海大 18 2回戦 ○7-3 福井工業大 ベスト8
準々決勝 ●2-15 神奈川大 7回コールド
平成4年 41 東海大 19 2回戦 ○8-4 福井工業大 ベスト4
準々決勝 ○6-4 東北福祉大
準決勝 ●2-6 駒澤大
平成5年 42 東海大 20 2回戦 ○2-1 福井工業大 ベスト4
準々決勝 ○4-2 流通経済大
準決勝 ●2-3 青山学院大
平成6年 43 日本体育大 5 2回戦 ○7-0 佛教大 ベスト4
準々決勝 ○4-2 九州国際大
準決勝 ●0-5 駒澤大
平成7年 44 日本体育大 6 2回戦 ○7-4 国際武道大 ベスト4
準々決勝 ○5-3 九州共立大
準決勝 ●1-6 法政大
平成8年 45 日本体育大 7 2回戦 ●4-6 九州共立大 初戦敗退
平成9年 46 城西大 2回戦 ●3-8 関東学院大 初戦敗退
平成10年 47 東海大 21 2回戦 ○4-1 福井工業大 準優勝
準々決勝 ○7-5 東北福祉大
準決勝 ○2-0 龍谷大
決勝 ●3-4 近畿大
平成11年 48 東海大 22 2回戦 ○4-1 札幌大 ベスト8
準々決勝 ●5-7 九州東海大
平成12年 49 東海大 23 2回戦 ○4-3 上武大 ベスト8
準々決勝 ●0-4 立命館大
平成13年 50 東海大 24 2回戦 ○5-1 愛知学院大 優勝
準々決勝 ○5-3 東亜大
準決勝 ○8-2 法政大
決勝 ○2-0 日本大
平成14年 51 東海大 25 2回戦 ●2-3 九州共立大 初戦敗退
平成15年 52 東海大 26 1回戦 ●0-2 関東学院大 初戦敗退
平成16年 53 東海大 27 1回戦 ○4-0 旭川大 ベスト8
2回戦 ○6-2 札幌大
準々決勝 ●0-4 東北福祉大
平成17年 54 東海大 28 2回戦 ○5-1 日大国際関係学部 ベスト8
準々決勝 ●1-7 青山学院大
平成18年 55 東海大 29 2回戦 ○6-0 石巻専修大 ベスト8
準々決勝 ●2-6 大阪体育大
平成19年 56 東海大 30 2回戦 ○6-4 東亜大 準優勝
準々決勝 ○3-1 東洋大
準決勝 ○13-1 東日本国際大
決勝 ●1-4 早稲田大
平成20年 57 東海大 31 2回戦 ○8-1 金沢星稜大 7回コールド 準優勝
準々決勝 ○5-0 中部大
準決勝 ○17-7 明治大
決勝 ●5-7 東洋大
平成21年 58 東海大 32 2回戦 ●1-3 東海大海洋学部 初戦敗退
平成22年 59 東海大 33 1回戦 ○8-1 白鷗大 8回コールド 準優勝
2回戦 ○11-0 大阪体育大 7回コールド
準々決勝 ○7-0 同志社大 7回コールド
無安打無得点試合
準決勝 ○5-0 慶應義塾大
決勝 ●0-5 東洋大
平成23年 60 日本体育大 8 2回戦 ○7-3 奈良産業大 ベスト8
準々決勝 ●0-1 東京国際大
平成24年 61 東海大 34 2回戦 ○4-1 東日本国際大 ベスト8
準々決勝 ●3-7 龍谷大
平成25年 62 日本体育大 9 1回戦 ○3-0 吉備国際大 ベスト4
2回戦 ○8-4 京都産業大 延長10回タイブレーク
準々決勝 ○6-1 東北福祉大
準決勝 ●3-6 亜細亜大
平成26年 63 東海大 35 2回戦 ○2-0 龍谷大 優勝
準々決勝 ○4-3 大阪体育大
準決勝 ○7-2 創価大
決勝 ○2-0 神奈川大
平成27年 64 東海大 36 2回戦 ●0-4 九州産業大 初戦敗退
平成28年 65 日本体育大 10 1回戦 ●0-1 九州産業大 初戦敗退

通算成績

大学 出場 勝率 最高成績 回数
東海大 36 59 33 1 0.641 優勝 4
日本体育大 10 13 10 0 0.565 ベスト4 4
明治学院大 2 2 2 0 0.500 2回戦 2
筑波大 1 1 1 0 0.500 ベスト8 1
帝京大 1 1 1 0 0.500 2回戦 1
大東文化大 1 0 1 0 0.000 未勝利
城西大 1 0 1 0 0.000 未勝利
通算成績 52 76 49 1 0.608 優勝 4

沿革

首都大学野球連盟代表(昭和40年~)
昭和40年 春季リーグ戦優勝校が出場
昭和51年 第25回記念大会は準決勝以降敗者復活方式
平成13年 東海大・久保裕也投手が最高殊勲選手賞と最優秀投手賞受賞
平成19年 東海大・加治前竜一選手が敢闘賞受賞
平成20年 東海大・小松崎将司投手が敢闘賞受賞
平成22年 東海大・伊志嶺翔大選手が首位打者賞、菅野智之投手が敢闘賞受賞
平成26年 東海大・大城卓三選手が最高殊勲選手賞と首位打者賞受賞、吉田侑樹投手が最優秀投手賞受賞

inserted by FC2 system