平成28年度愛知大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月22日(土)【球場】大同大学野球場他
【出場校】9校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(Bリーグは変則8試合)、指名打者制

勝敗表

優勝 星城大学(13季ぶり4回目)
※星城大(A1位)が優勝決定戦で愛知淑徳大(B1位)を下し、二部・三部入れ替え戦出場

Aリーグ

大学 勝率
星城大 - ○○ ●● ●○ ○○ 8 5 3 0 0.625
名古屋工業大 ●● - ○○ ●○ ○○ 8 5 3 0 0.625
南山大 ○○ ●● - ●○ ○○ 8 5 3 0 0.625
大同大 ○● ○● ○● - ○○ 8 5 3 0 0.625
名古屋外国語大 ●● ●● ●● ●● - 8 0 8 0 0.000

※1位~4位は順位決定戦と直接対戦成績(得失点差)による

Bリーグ

大学 勝率
愛知淑徳大 - ●○ ○○○ ○○○ 8 7 1 0 0.875
愛知教育大 ○● - ○●● ○○○ 8 5 3 0 0.625
名古屋市立大 ●●● ●○○ - ○○ 8 4 4 0 0.500
豊橋技術科学大 ●●● ●●● ●● - 8 0 8 0 0.000

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月3日 大同大G 13:00 名古屋工業大 1-3○ 大同大
愛知教育大G 10:00 南山大 ○4-3 名古屋外国語大 延長10回
13:00 愛知教育大 ○8-1 豊橋技術科学大 7回コールド
9月4日 大同大G 13:00 大同大 1-10○ 名古屋工業大
愛知教育大G 10:00 豊橋技術科学大 4-11○ 愛知教育大 7回コールド
13:00 名古屋外国語大 2-8○ 南山大
2 9月10日 大同大G 10:00 愛知淑徳大 ○11-0 豊橋技術科学大 7回コールド
13:00 南山大 2-3○ 大同大 延長12回タイブレーク
愛知教育大G 10:00 星城大 ○10-0 名古屋外国語大 7回コールド
13:00 愛知教育大 ○1-0 名古屋市立大
9月11日 大同大G 10:00 大同大 1-8○ 南山大 8回コールド
13:00 豊橋技術科学大 3-10○ 愛知淑徳大
愛知教育大G 10:00 名古屋市立大 ○5-0 愛知教育大
13:00 名古屋外国語大 1-11○ 星城大 7回コールド
3 9月17日 大同大G 10:00 南山大 1-10○ 名古屋工業大 8回コールド
13:00 星城大 3-4○ 大同大 延長13回タイブレーク
豊橋技術科学大G 13:00 愛知淑徳大 ○2-0 名古屋市立大
9月18日 大同大G 10:00 大同大 雨天中止 星城大 9月24日に順延
13:00 名古屋工業大 南山大
豊橋技術科学大G 13:00 名古屋市立大 愛知淑徳大
4 9月24日 大同大G 10:00 大同大 2-4○ 星城大
13:00 名古屋工業大 ○3-1 南山大
豊橋技術科学大G 13:00 名古屋市立大 雨天中止 愛知淑徳大 9月25日に順延
9月25日 豊橋技術科学大G 13:00 名古屋市立大 0-1○ 愛知淑徳大
5 10月1日 大同大G 10:00 大同大 雨天中止 名古屋外国語大 10月15日に順延
13:00 名古屋市立大 豊橋技術科学大
愛知教育大G 10:00 愛知淑徳大 愛知教育大
13:00 星城大 名古屋工業大
10月2日 大同大G 10:00 豊橋技術科学大 0-7○ 名古屋市立大 7回コールド
13:00 名古屋外国語大 6-8○ 大同大
愛知教育大G 10:00 名古屋工業大 0-2○ 星城大
13:00 愛知教育大 ○6-3 愛知淑徳大
6 10月8日 大同大G 10:00 愛知淑徳大 雨天中止 豊橋技術科学大 10月16日に順延
13:00 星城大 南山大
愛知教育大G 10:00 名古屋工業大 ○10-2 名古屋外国語大 7回コールド
13:00 愛知教育大 0-9○ 名古屋市立大 没収試合
10月9日 大同大G 10:00 南山大 雨天中止 星城大 10月18日に順延
13:00 名古屋市立大 愛知淑徳大
愛知教育大G 10:00 豊橋技術科学大 愛知教育大 10月19日に順延
13:00 名古屋外国語大 名古屋工業大 10月16日に順延
7 10月15日 大同大G 10:00 大同大 ○6-3 名古屋外国語大
13:00 名古屋市立大 ○10-2 豊橋技術科学大 7回コールド
愛知教育大G 10:00 愛知淑徳大 ○5-4 愛知教育大
13:00 星城大 ○6-5 名古屋工業大
10月16日 大同大G 10:00 愛知淑徳大 ○9-1 豊橋技術科学大 7回コールド
B1位決定
13:00 星城大 1-2○ 南山大
愛知教育大G 13:00 名古屋外国語大 5-13○ 名古屋工業大
10月18日 大同大G 10:00 南山大 ○5-4 星城大
13:00 名古屋市立大 0-2○ 愛知淑徳大
10月19日 大同大G 13:00 豊橋技術科学大 5-6○ 愛知教育大
10月20日 大同大G 8:30 名古屋工業大 ○4-2 大同大 A1位決定戦①
11:30 星城大 ○15-1 南山大 A1位決定戦②
13:30 名古屋工業大 2-7○ 星城大 A1位決定戦③
8 10月22日 *名古屋商科大G 10:00 星城大 ○3-2 愛知淑徳大 優勝決定戦

※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※A1位決定戦はトーナメント方式、優勝決定戦は1試合方式
*印は二部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 中西 恵斗 星城大 3年 津商業
敢闘賞 鈴木 清太郎 愛知淑徳大 3年 名城大附属

inserted by FC2 system