平成28年度愛知大学野球春季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)4月2日(土)~5月23日(月)【球場】愛知工業大学野球場他
【出場校】12校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 愛知学院大学(89季ぶり2回目)
※愛知学院大(B1位)が2勝1敗で東海学園大(A1位)を下し、一部・二部入れ替え戦出場

Aリーグ

大学 勝率
東海学園大 - ○○ ●○ ○● ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
愛知工業大 ●● - ●○ ○○ ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
名古屋経済大 ○● ○● - ○● ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
名古屋商科大 ●○ ●● ●○ - ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
同朋大 ●● ●● ●● ●● - ○○ 10 2 8 0 0.200
星城大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0.000

※2位、3位は直接対戦成績(得失点差)による

Bリーグ

大学 愛院 名院 勝率
愛知学院大 - ○● ○○ ○● ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
愛知東邦大 ●○ - ○● ○● ○○ ●○ 10 6 4 0 0.600
愛知学泉大 ●● ●○ - ●○ ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
名古屋学院大 ●○ ●○ ○● - ●○ ●○ 10 5 5 0 0.500
至学館大 ●● ●● ●● ○● - ○○ 10 3 7 0 0.300
名古屋産業大 ●● ○● ●● ○● ●● - 10 2 8 0 0.200

※2位、3位は直接対戦成績(得失点差)による

※星城大(A6位)が最下位決定戦で名古屋産業大(B6位)に敗れ、二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月2日 愛知工業大G 11:00 愛知工業大 ○5-3 名古屋商科大
14:00 名古屋学院大 2-3○ 名古屋産業大 延長10回
愛知学院大G 10:00 愛知学院大 ○5-2 愛知学泉大
13:00 東海学園大 ○4-0 同朋大
至学館大G 10:00 星城大 3-6○ 名古屋経済大
13:00 至学館大 1-5○ 愛知東邦大
4月3日 愛知工業大G 10:00 名古屋産業大 0-6○ 名古屋学院大
13:00 名古屋商科大 1-10○ 愛知工業大
愛知学院大G 10:00 同朋大 5-7○ 東海学園大
13:00 愛知学泉大 5-7○ 愛知学院大 延長11回タイブレーク
至学館大G 10:00 愛知東邦大 ○5-4 至学館大 延長12回タイブレーク
13:00 名古屋経済大 ○2-1 星城大
2 4月9日 愛知工業大G 10:00 愛知工業大 2-3○ 名古屋経済大
13:00 名古屋産業大 2-5○ 愛知学泉大
愛知学院大G 10:00 愛知学院大 ○2-0 愛知東邦大
13:00 同朋大 0-6○ 名古屋商科大
至学館大G 10:00 星城大 5-6○ 東海学園大
13:00 至学館大 ○3-1 名古屋学院大
4月10日 愛知工業大G 10:00 愛知学泉大 ○1-0 名古屋産業大
13:00 名古屋経済大 1-3○ 愛知工業大
愛知学院大G 10:00 名古屋商科大 ○4-1 同朋大
13:00 愛知東邦大 ○2-1 愛知学院大
至学館大G 10:00 名古屋学院大 ○6-3 至学館大
13:00 東海学園大 ○9-2 星城大 8回コールド
3 4月16日 愛知工業大G 10:00 愛知工業大 ○1-0 同朋大
13:00 名古屋学院大 2-3○ 愛知東邦大
愛知学院大G 10:00 愛知学院大 ○2-0 名古屋産業大
13:00 東海学園大 4-7○ 名古屋経済大
至学館大G 10:00 星城大 3-5○ 名古屋商科大
13:00 至学館大 1-3○ 愛知学泉大
4月17日 愛知工業大G 10:00 愛知東邦大 雨天中止 名古屋学院大 4月23日に順延
13:00 同朋大 愛知工業大
愛知学院大G 10:00 名古屋経済大 東海学園大
13:00 名古屋産業大 愛知学院大
至学館大G 10:00 愛知学泉大 至学館大
13:00 名古屋商科大 星城大
4 4月23日 愛知工業大G 10:00 愛知東邦大 0-1○ 名古屋学院大
13:00 同朋大 2-9○ 愛知工業大 8回コールド
愛知学院大G 10:00 名古屋経済大 2-4○ 東海学園大
13:00 名古屋産業大 0-2○ 愛知学院大
至学館大G 10:00 愛知学泉大 ○3-2 至学館大
13:00 名古屋商科大 ○5-2 星城大
5 4月30日 愛知工業大G 10:00 愛知工業大 1-5○ 東海学園大
13:00 愛知東邦大 ○4-1 愛知学泉大
愛知学院大G 10:00 愛知学院大 ○8-0 名古屋学院大 7回コールド
13:00 名古屋経済大 ○7-0 名古屋商科大 8回コールド
至学館大G 10:00 星城大 0-2○ 同朋大
13:00 至学館大 ○9-3 名古屋産業大
5月1日 愛知工業大G 10:00 愛知学泉大 ○6-5 愛知東邦大
13:00 東海学園大 ○5-0 愛知工業大
愛知学院大G 10:00 名古屋商科大 ○8-1 名古屋経済大 8回コールド
13:00 名古屋学院大 ○6-5 愛知学院大 延長11回タイブレーク
至学館大G 10:00 名古屋産業大 0-1○ 至学館大
13:00 同朋大 ○3-2 星城大
6 5月7日 愛知工業大G 10:00 愛知工業大 雨天中止 星城大 5月14日に順延
13:00 名古屋産業大 愛知東邦大
愛知学院大G 10:00 愛知学院大 至学館大
13:00 名古屋学院大 愛知学泉大
東海学園大G 10:00 東海学園大 ○7-5 名古屋商科大 A1位決定
13:00 同朋大 1-2○ 名古屋経済大
5月8日 愛知工業大G 10:00 愛知東邦大 4-11○ 名古屋産業大
13:00 星城大 7-9○ 愛知工業大 延長12回タイブレーク
愛知学院大G 10:00 愛知学泉大 7-8○ 名古屋学院大
13:00 至学館大 0-3○ 愛知学院大 B1位決定
東海学園大G 10:00 名古屋経済大 ○1-0 同朋大
13:00 名古屋商科大 ○2-1 東海学園大
7 5月14日 愛知工業大G 10:00 愛知工業大 ○9-8 星城大
13:00 名古屋産業大 1-4○ 愛知東邦大
愛知学院大G 10:00 愛知学院大 ○8-1 至学館大 7回コールド
13:00 名古屋学院大 1-4○ 愛知学泉大
8 5月21日 *瑞穂 10:00 東海学園大 ○4-3 愛知学院大 優勝決定戦①
*至学館大G 13:00 星城大 0-2○ 名古屋産業大 最下位決定戦
5月22日 *瑞穂 10:00 愛知学院大 ○3-2 東海学園大 優勝決定戦②
5月23日 *瑞穂 10:00 愛知学院大 ○6-5 東海学園大 優勝決定戦③

※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
※優勝決定戦は2戦先勝方式、最下位決定戦は1試合方式
*印は一部、三部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 渡邊 裕紀 愛知学院大 4年 野洲
敢闘賞 小坂 洋人 東海学園大 2年 いなべ総合学園

二部・三部入れ替え戦

二部昇格 名古屋大学(2季ぶり)
※名古屋大(三部1位)が2勝1敗で星城大(二部最下位)を下し、二部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月28日 名城大G 10:00 星城大 ○3-0 名古屋大
5月29日 瑞穂 10:00 名古屋大 ○7-4 星城大
5月30日 瑞穂 11:00 星城大 4-7○ 名古屋大

inserted by FC2 system