平成29年度愛知大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)9月2日(土)~11月4日(土)【球場】大同大学元浜グラウンド野球場他
【出場校】9校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(Bリーグは変則8試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 名古屋産業大学(17季ぶり5回目)
※名古屋産業大(A1位)が優勝決定戦で南山大(B1位)を下し、二部・三部入れ替え戦出場
Aリーグ
順 | 大学 | 産 | 市 | 教 | 工 | 豊 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 名古屋産業大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 8 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 名古屋市立大 | ●● | - | ○○ | ○● | ○○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
③ | 愛知教育大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
④ | 名古屋工業大 | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
⑤ | 豊橋技術科学大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0.000 |
Bリーグ
順 | 大学 | 南 | 淑 | 大 | 外 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 南山大 | - | ●○ | ○○○ | ○○○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 0.875 |
② | 愛知淑徳大 | ○● | - | ○○● | ○○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 0.750 |
③ | 大同大 | ●●● | ●●○ | - | ○□ | 8 | 3 | 5 | 0 | 0.375 |
④ | 名古屋外国語大 | ●●● | ●●● | ●■ | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0.000 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋産業大 | ○27-2 | 豊橋技術科学大 | 7回コールド |
13:00 | 南山大 | ○4-3 | 大同大 | 延長10回 | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知教育大 | 7-16○ | 名古屋市立大 | 7回コールド | |||
13:00 | 愛知淑徳大 | ○9-2 | 名古屋外国語大 | 7回コールド | ||||
9月3日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 大同大 | 3-11○ | 南山大 | 7回コールド | |
13:00 | 豊橋技術科学大 | 2-19○ | 名古屋産業大 | 7回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 0-16○ | 愛知淑徳大 | 7回コールド | |||
13:00 | 名古屋市立大 | ○12-9 | 愛知教育大 | |||||
2 | 9月9日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | ○5-1 | 大同大 | |
13:00 | 名古屋工業大 | ○8-2 | 豊橋技術科学大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋産業大 | ○13-3 | 名古屋市立大 | 7回コールド | |||
13:00 | 南山大 | ○4-1 | 名古屋外国語大 | |||||
9月10日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 豊橋技術科学大 | 0-12○ | 名古屋工業大 | 7回コールド | |
13:00 | 大同大 | 2-3○ | 愛知淑徳大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 6-9○ | 南山大 | ||||
13:00 | 名古屋市立大 | 0-10○ | 名古屋産業大 | 7回コールド | ||||
3 | 9月16日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 10月7日に順延 |
13:00 | 大同大 | 名古屋外国語大 | ||||||
豊橋技術科学大G | 13:00 | 愛知教育大 | 名古屋産業大 | |||||
9月17日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 台風中止 | 大同大 | 10月8日に順延 | |
13:00 | 名古屋市立大 | 名古屋工業大 | ||||||
豊橋技術科学大G | 13:00 | 名古屋産業大 | 愛知教育大 | |||||
4 | 9月23日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 1-10○ | 愛知教育大 | 7回コールド |
13:00 | 愛知淑徳大 | ○4-3 | 南山大 | |||||
豊橋技術科学大G | 13:00 | 名古屋市立大 | ○3-1 | 豊橋技術科学大 | ||||
9月24日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 南山大 | ○2-1 | 愛知淑徳大 | ||
13:00 | 愛知教育大 | ○4-3 | 名古屋工業大 | 延長10回 | ||||
豊橋技術科学大G | 13:00 | 豊橋技術科学大 | 0-7○ | 名古屋市立大 | 7回コールド | |||
5 | 9月30日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋産業大 | ○9-2 | 名古屋工業大 | 7回コールド |
13:00 | 愛知淑徳大 | 2-8○ | 大同大 | |||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知教育大 | ○6-1 | 豊橋技術科学大 | ||||
13:00 | 南山大 | ○7-2 | 名古屋外国語大 | |||||
10月1日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 南山大 | ○3-2 | 大同大 | B1位決定 | |
13:00 | 名古屋工業大 | 4-20○ | 名古屋産業大 | 7回コールド | ||||
愛知教育大G | 10:00 | 愛知淑徳大 | ○7-3 | 名古屋外国語大 | ||||
13:00 | 豊橋技術科学大 | 1-8○ | 愛知教育大 | |||||
6 | 10月7日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 10月14日に順延 |
13:00 | 大同大 | 名古屋外国語大 | ||||||
愛知教育大G | 13:00 | 愛知教育大 | 0-6○ | 名古屋産業大 | A1位決定 | |||
10月8日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 名古屋外国語大 | 0-7○ | 大同大 | 8回コールド | |
13:00 | 名古屋市立大 | ○7-6 | 名古屋工業大 | 延長13回タイブレーク | ||||
愛知教育大G | 13:00 | 名古屋産業大 | ○12-0 | 愛知教育大 | 7回コールド | |||
7 | 10月14日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 10月15日に順延 |
13:00 | 大同大 | 名古屋外国語大 | ||||||
10月15日 | 日 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 10月21日に順延 | |
13:00 | 大同大 | 名古屋外国語大 | ||||||
8 | 10月21日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 10月28日に順延 |
13:00 | 大同大 | 名古屋外国語大 | ||||||
*瑞穂 | 16:00 | 南山大 | 名古屋産業大 | 10月24日に順延 | ||||
10月24日 | 火 | *豊田 | 12:00 | 南山大 | 1-3○ | 名古屋産業大 | 優勝決定戦 | |
10月28日 | 土 | 大同大G | 9:00 | 名古屋工業大 | 雨天中止 | 名古屋市立大 | 11月1日に順延 | |
12:00 | 大同大 | 名古屋外国語大 | ||||||
11月4日 | 土 | 大同大G | 10:00 | 名古屋工業大 | ○6-5 | 名古屋市立大 | ||
13:00 | 大同大 | □9-0 | 名古屋外国語大 | 没収試合 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド、延長11回以降タイブレーク
*印は二部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 清水 雅貴 | 名古屋産業大 | 1年 | 県立尼崎 | 初 | |
敢闘賞 | 榊原 慎之介 | 南山大 | 3年 | 大府 | 初 |