平成29年度愛知大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成29年(2017)9月2日(土)~10月20日(金)【球場】パロマ瑞穂野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)
勝敗表
優勝 中京大学(2季ぶり38回目)
※中京大、名城大は三連盟王座決定戦出場
順 | 大学 | 京 | 名 | 部 | 院 | 東 | 愛 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 中京大 | - | ●○○ | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
② | 名城大 | ○●● | - | ○●○ | ●○○ | ○○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
③ | 中部大 | ○○ | ●○● | - | ●○○ | ●○○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
④ | 愛知学院大 | ●● | ○●● | ○●● | - | ○●○ | ●○● | 14 | 5 | 9 | 0 | 1 | 0.357 |
⑤ | 東海学園大 | ●● | ●● | ○●● | ●○● | - | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 愛知大 | ●● | ●● | ●● | ○●○ | ●● | - | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
※2位、3位は順位決定戦による
※愛知大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 中部大 | 3-4○ | 東海学園大 | |
13:00 | 名城大 | 3-4○ | 愛知学院大 | |||||
16:00 | 中京大 | ○17-2 | 愛知大 | |||||
9月3日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知学院大 | 8-10○ | 名城大 | ||
13:00 | 東海学園大 | 0-3○ | 中部大 | |||||
16:00 | 愛知大 | 7-10○ | 中京大 | |||||
9月4日 | 月 | 瑞穂 | 10:00 | 中部大 | ○6-4 | 東海学園大 | ||
13:00 | 愛知学院大 | 2-9○ | 名城大 | |||||
2 | 9月9日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 中部大 | 1-4○ | 愛知学院大 | |
13:00 | 中京大 | ○1-0 | 東海学園大 | |||||
9月10日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 東海学園大 | 0-10○ | 中京大 | ||
13:00 | 愛知学院大 | 0-7○ | 中部大 | |||||
9月11日 | 月 | 瑞穂 | 13:00 | 愛知学院大 | 2-3○ | 中部大 | ||
3 | 9月16日 | 土 | 愛知学院大G | 10:00 | 名城大 | 雨天中止 | 東海学園大 | 9月18日に順延 |
13:00 | 愛知学院大 | 愛知大 | ||||||
9月17日 | 日 | 豊田 | 10:00 | 愛知大 | 台風中止 | 愛知学院大 | 9月19日に順延 | |
13:00 | 東海学園大 | 名城大 | ||||||
9月18日 | 月 | 豊田 | 10:00 | 名城大 | ○6-3 | 東海学園大 | ||
13:00 | 愛知学院大 | 2-5○ | 愛知大 | |||||
9月19日 | 火 | 豊田 | 10:00 | 愛知大 | 3-4○ | 愛知学院大 | ||
13:00 | 東海学園大 | 5-11○ | 名城大 | |||||
9月20日 | 水 | 名城大G | 13:00 | 愛知学院大 | 3-5○ | 愛知大 | ||
4 | 9月23日 | 土 | 豊田 | 10:00 | 中部大 | ○5-3 | 愛知大 | |
13:00 | 中京大 | 0-8○ | 名城大 | |||||
9月24日 | 日 | 豊田 | 10:00 | 名城大 | 3-6○ | 中京大 | ||
13:00 | 愛知大 | 1-7○ | 中部大 | |||||
9月25日 | 月 | 春日井 | 13:00 | 名城大 | 0-4○ | 中京大 | ||
5 | 9月30日 | 土 | 春日井 | 10:00 | 中京大 | ○5-1 | 愛知学院大 | |
13:00 | 愛知大 | 1-3○ | 東海学園大 | 延長11回 | ||||
10月1日 | 日 | 名城大G | 10:00 | 東海学園大 | ○5-4 | 愛知大 | 延長12回 | |
13:00 | 愛知学院大 | 0-12○ | 中京大 | |||||
6 | 10月7日 | 土 | 名城大G | 10:00 | 中部大 | 雨天中止 | 名城大 | 10月8日に順延 |
13:00 | 愛知学院大 | 東海学園大 | ||||||
10月8日 | 日 | 愛知学院大G | 10:00 | 中部大 | 1-6○ | 名城大 | ||
13:00 | 愛知学院大 | ○3-2 | 東海学園大 | |||||
10月9日 | 月 | 豊田 | 10:00 | 東海学園大 | ○2-1 | 愛知学院大 | ||
13:00 | 名城大 | 3-6○ | 中部大 | 延長10回 | ||||
10月10日 | 火 | 名城大G | 10:00 | 名城大 | ○6-5 | 中部大 | 優勝決定 | |
13:00 | 愛知学院大 | ○9-6 | 東海学園大 | |||||
7 | 10月14日 | 土 | 瑞穂 | 10:00 | 中部大 | ○5-3 | 中京大 | |
13:00 | 名城大 | ○3-0 | 愛知大 | |||||
10月15日 | 日 | 瑞穂 | 10:00 | 愛知大 | 9-13○ | 名城大 | ||
13:00 | 中京大 | 雨天中止 | 中部大 | 10月16日に順延 | ||||
10月16日 | 月 | 春日井 | 13:00 | 中京大 | 雨天中止 | 中部大 | 10月17日に順延 | |
10月17日 | 火 | 春日井 | 13:00 | 中京大 | 雨天中止 | 中部大 | 10月18日に順延 | |
10月18日 | 水 | 瑞穂 | 10:00 | 中京大 | 4-7○ | 中部大 | ||
- | 10月20日 | 金 | 豊田 | 13:00 | 名城大 | ○7-0 | 中部大 | 順位決定戦 |
【開会式】9月2日(土)9:00~瑞穂【閉会式】10月26日(木)18:30~瑞穂
※一塁側後攻・三塁側先攻
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 和田 佳大 | 中京大 | 2年 | 鹿児島情報 | 初 | |
敢闘賞 | 坪井 大和 | 名城大 | 4年 | 市立岐阜商業 | 初 | |
最優秀防御率選手賞 | 大内 公貴 | 中京大 | 3年 | 栄徳 | 初 | 防御率1.09 |
打撃賞 | 和田 佳大 | 中京大 | 2年 | 鹿児島情報 | 初 | 打率0.455 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 栗林 良吏 | 名城大 | 3年 | 愛知黎明 | ③ | |
捕手 | 纐纈 甲太朗 | 中部大 | 4年 | 関商工 | ③ | |
一塁手 | 服部 晋也 | 愛知大 | 3年 | 大垣商業 | 初 | |
二塁手 | 前畑 宗慶 | 中京大 | 4年 | 中京大中京 | 初 | |
三塁手 | 坪井 大和 | 名城大 | 4年 | 市立岐阜商業 | 初 | 他に一塁手で1回 |
遊撃手 | 和田 佳大 | 中京大 | 2年 | 鹿児島情報 | 初 | |
外野手 | 上坂 拓也 | 中部大 | 3年 | 福井工大福井 | 初 | |
本村 太一 | 愛知大 | 4年 | 津田学園 | 初 | ||
古川 晃平 | 東海学園大 | 3年 | 知多翔洋 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 愛知大学
※愛知大(一部6位)が2勝で名古屋商科大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月3日 | 金 | 豊田 | 13:00 | 愛知大 | ○5-2 | 名古屋商科大 | |
11月4日 | 土 | 瑞穂 | 13:00 | 名古屋商科大 | 3-4○ | 愛知大 | 延長10回 残留決定 |