平成28年度北陸大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月16日(日)【球場】小松運動公園末広野球場(弁慶スタジアム)他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 福井工業大学(2季連続75回目)
※福井工業大、金沢学院大は三連盟王座決定戦出場
順 | 大学 | 福 | 院 | 星 | 金 | 北 | 富 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 福井工業大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 金沢学院大 | ●● | - | ●○○ | ○○ | ○○ | ●○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0.667 |
③ | 金沢星稜大 | ●● | ○●● | - | ○○ | ●○● | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
④ | 金沢大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ●○○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑤ | 北陸大 | ●● | ●● | ○●○ | ●● | - | ●○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 2 | 0.333 |
⑥ | 富山大 | ●● | ○●● | ●● | ○●● | ○●● | - | 13 | 3 | 10 | 0 | 0 | 0.231 |
※富山大は入れ替え戦出場
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 小松末広 | 10:00 | 福井工業大 | ○5-3 | 北陸大 | |
13:00 | 金沢星稜大 | ○4-1 | 金沢大 | |||||
9月4日 | 日 | 小松末広 | 10:00 | 金沢大 | 3-5○ | 金沢星稜大 | ||
13:00 | 北陸大 | 2-3○ | 福井工業大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 城光寺 | 10:00 | 金沢学院大 | ○5-3 | 北陸大 | |
13:00 | 富山大 | ○5-2 | 金沢大 | |||||
9月11日 | 日 | 城光寺 | 10:00 | 金沢大 | ○5-4 | 富山大 | 延長10回 | |
13:00 | 北陸大 | 2-4○ | 金沢学院大 | |||||
9月12日 | 月 | 城光寺 | 10:00 | 富山大 | 2-3○ | 金沢大 | 延長12回 | |
3 | 9月17日 | 土 | 加賀 | 9:45 | 福井工業大 | ○3-1 | 富山大 | |
12:45 | 金沢学院大 | 1-4○ | 金沢星稜大 | |||||
9月18日 | 日 | 加賀 | 10:00 | 金沢星稜大 | 雨天中止 | 金沢学院大 | 9月19日に順延 | |
13:00 | 富山大 | 福井工業大 | ||||||
9月19日 | 月 | 加賀 | 10:20 | 金沢星稜大 | 3-6○ | 金沢学院大 | ||
13:20 | 富山大 | 2-6○ | 福井工業大 | |||||
9月20日 | 火 | 小松末広 | 13:00 | 金沢学院大 | 雨天中止 | 金沢星稜大 | 9月21日に順延 | |
9月21日 | 水 | 小松末広 | 13:00 | 金沢学院大 | ○5-2 | 金沢星稜大 | ||
4 | 9月24日 | 土 | 寺井 | 10:00 | 福井工業大 | ○2-1 | 金沢大 | |
13:00 | 金沢星稜大 | 5-6○ | 北陸大 | |||||
9月25日 | 日 | 寺井 | 10:00 | 北陸大 | 0-1○ | 金沢星稜大 | ||
13:00 | 金沢大 | 0-1○ | 福井工業大 | |||||
9月26日 | 月 | 小松末広 | 13:00 | 金沢星稜大 | 4-5○ | 北陸大 | ||
5 | 10月1日 | 土 | 砺波 | 10:00 | 金沢学院大 | ○4-1 | 金沢大 | |
13:00 | 富山大 | ○5-3 | 北陸大 | |||||
10月2日 | 日 | 砺波 | 10:00 | 北陸大 | ○1-0 | 富山大 | ||
13:00 | 金沢大 | 0-8○ | 金沢学院大 | 7回コールド | ||||
10月3日 | 月 | 砺波 | 13:00 | 富山大 | 1-3○ | 北陸大 | 延長11回 | |
6 | 10月8日 | 土 | 金沢市民 | 10:00 | 金沢学院大 | 0-1○ | 富山大 | |
13:00 | 北陸大 | 雨天中止 | 金沢大 | 10月10日に順延 | ||||
福井県営 | 13:00 | 福井工業大 | ○5-1 | 金沢星稜大 | ||||
10月9日 | 日 | 加賀 | 10:00 | 金沢大 | ○3-0 | 北陸大 | ||
13:00 | 富山大 | 0-12○ | 金沢学院大 | 7回コールド | ||||
福井県営 | 13:00 | 金沢星稜大 | 1-2○ | 福井工業大 | ||||
10月10日 | 月 | 金沢市民 | 10:00 | 金沢学院大 | ○3-2 | 富山大 | 延長10回 | |
13:00 | 北陸大 | 6-9○ | 金沢大 | |||||
7 | 10月15日 | 土 | 石川県立 | 10:00 | 福井工業大 | ○7-1 | 金沢学院大 | |
13:00 | 金沢星稜大 | ○4-3 | 富山大 | |||||
10月16日 | 日 | 石川県立 | 10:00 | 富山大 | 2-12○ | 金沢星稜大 | 8回コールド | |
13:00 | 金沢学院大 | 3-6○ | 福井工業大 | 優勝決定 |
【開会式】9月3日(土)9:00~小松末広
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 上田 優介 | 福井工業大 | 3年 | 川島 | 初 | |
敢闘賞 | 高橋 勝海 | 金沢学院大 | 2年 | 前橋工業 | 初 | |
首位打者 | 樋口 拓真 | 福井工業大 | 3年 | 九州国際大付属 | 初 | 打率0.412 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 高橋 勝海 | 金沢学院大 | 2年 | 前橋工業 | 初 | |
捕手 | 三輪 祥太 | 富山大 | 4年 | 津島 | 初 | 他に遊撃手で1回 |
一塁手 | 山本 基童 | 金沢星稜大 | 3年 | 星稜 | 初 | 他に三塁手で1回 |
二塁手 | 湯浅 克紀 | 金沢学院大 | 3年 | 金沢学院東 | ② | |
三塁手 | 芳野 了哉 | 福井工業大 | 2年 | 日本航空石川 | 初 | |
遊撃手 | 服部 和樹 | 金沢学院大 | 3年 | 花咲徳栄 | ② | |
外野手 | 樋口 拓真 | 福井工業大 | 3年 | 九州国際大付属 | ② | |
宮本 一希 | 北陸大 | 1年 | 智辯学園 | 初 | ||
一色 蓮 | 金沢学院大 | 3年 | 花咲徳栄 | ② | ||
指名打者 | 山本 晶太 | 金沢大 | 3年 | 富山中部 | 初 |
入れ替え戦
一部昇格 高岡法科大学(2季ぶり)
※高岡法科大(二部代表)が2勝で富山大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月22日 | 土 | 金沢市民 | 13:00 | 富山大 | 1-2○ | 高岡法科大 | |
10月23日 | 日 | 金沢市民 | 10:00 | 高岡法科大 | ○2-1 | 富山大 | 昇格決定 |
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦(ベンチは2回戦と同じ)を行う