平成30年度北陸大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成30年(2018)4月7日(土)~5月14日(月)【球場】石川県立野球場他
【出場校】7校 【試合方式】1回戦総当たり勝率制(引き分けは再試合)、指名打者制
勝敗表
優勝 富山国際大学(3季連続10回目)
※富山国際大、金沢工業大はプレーオフ(入れ替え戦出場決定戦)進出
順 | 大学 | 国 | 工 | 富 | 福 | 石 | 城 | 県 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 富山国際大 | - | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 6 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 金沢工業大 | ● | - | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
③ | 富山大 | ● | ○ | - | ○ | ● | ○ | ○ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
④ | 福井大 | ● | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | 6 | 3 | 3 | 0 | 0.500 |
⑤ | 石川高専 | ● | ● | ○ | ● | - | ● | ○ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑥ | 金城大 | ● | ● | ● | ● | ○ | - | ○ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑦ | 福井県立大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | - | 6 | 0 | 6 | 0 | 0.000 |
※2位と3位は順位決定戦、5位と6位は前季順位による
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 土 | 石川県立 | 13:00 | 富山国際大 | ○7-0 | 金城大 | 7回コールド |
4月8日 | 日 | 石川県立 | 13:00 | 富山大 | ○6-0 | 金城大 | ||
- | 金沢工業大 | 雨天中止 | 福井県立大 | 4月9日に順延 | ||||
4月9日 | 月 | 石川県立 | 13:00 | 金沢工業大 | □9-0 | 福井県立大 | 不戦勝 | |
2 | 4月14日 | 土 | 志雄 | 10:00 | 福井大 | ○7-0 | 金城大 | 7回コールド |
13:00 | 富山大 | 1-4○ | 石川高専 | |||||
4月15日 | 日 | 金沢工業大G | 10:00 | 富山国際大 | 雨天中止 | 福井県立大 | 4月16日に順延 | |
13:00 | 金沢工業大 | 福井大 | ||||||
4月16日 | 月 | 小松末広 | 10:00 | 富山国際大 | ○18-1 | 福井県立大 | 7回コールド | |
13:00 | 金沢工業大 | ○6-5 | 福井大 | |||||
3 | 4月21日 | 土 | 津幡 | 10:00 | 福井県立大 | 5-17○ | 金城大 | 7回コールド |
13:00 | 富山国際大 | ○8-0 | 石川高専 | 7回コールド | ||||
4月22日 | 日 | 志雄 | 10:00 | 富山国際大 | ○12-6 | 福井大 | ||
13:00 | 富山大 | ○8-0 | 金沢工業大 | 7回コールド | ||||
4 | 4月28日 | 土 | 加賀 | 10:00 | 福井県立大 | 0-10○ | 石川高専 | 7回コールド |
13:00 | 富山大 | ○6-1 | 福井大 | |||||
4月29日 | 日 | 加賀 | 10:00 | 富山大 | ○14-0 | 福井県立大 | 7回コールド | |
13:00 | 石川高専 | 0-2○ | 金城大 | |||||
5 | 5月5日 | 土 | 金沢市民 | 10:00 | 福井大 | ○11-0 | 福井県立大 | 7回コールド |
13:00 | 金沢工業大 | ○3-1 | 石川高専 | |||||
5月6日 | 日 | 金沢市民 | 10:00 | 富山国際大 | ○8-4 | 金沢工業大 | ||
13:00 | 福井大 | ○3-0 | 石川高専 | |||||
6 | 5月12日 | 土 | *砺波 | 13:00 | 金沢工業大 | ○6-5 | 金城大 | |
5月13日 | 日 | *砺波 | 9:30 | 富山国際大 | ○4-3 | 富山大 | 優勝決定 | |
- | 5月14日 | 月 | *砺波 | 13:00 | 富山大 | 1-2○ | 金沢工業大 | 順位決定戦 |
※先攻・後攻は各試合ごとに決定、7回以降7点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 坂野 隼斗 | 富山国際大 | 4年 | 大垣日大高 | 初 | |
敢闘賞 | 柳橋 健人 | 金沢工業大 | 3年 | 金沢西 | 初 | |
首位打者 | 平澤 直哉 | 金沢工業大 | 3年 | 諏訪二葉 | 初 | 打率0.500 |
石田 遼太 | 富山大 | 3年 | 明石北 | 初 |
プレーオフ(入れ替え戦出場決定戦)
入れ替え戦出場 金沢工業大学
※金沢工業大(2位)が2勝1敗で富山国際大(1位)を下し、入れ替え戦出場
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月19日 | 土 | 津幡 | 13:30 | 富山国際大 | 2-5○ | 金沢工業大 | |
5月20日 | 日 | 志雄 | 13:00 | 金沢工業大 | ○6-3 | 富山国際大 | 出場決定 |
※リーグ1位と2位による2戦先勝方式(リーグ1位に1勝のアドバンテージ)