平成28年度北陸・東海地区各種大会

愛知大学野球連盟

第16回東海社会人・愛知大学野球対抗戦
3月14日(月) 瑞穂 永和商事ウイング-愛知大、王子-愛知産業大 ※雨天中止
3月15日(火) 瑞穂 東邦ガス4-1●中部大、ヤマハ13-3●日本福祉大
3月16日(水) 瑞穂 JR東海5-2●中京大、トヨタ自動車1-0●名城大

平成28年度愛知大学野球新人戦
6月11日(土) 名古屋商科大G 【1回戦】星城大0-5○名古屋産業大【2回戦】名古屋商科大1-2○名古屋産業大
至学館大G 【1回戦】同朋大○12-6愛知淑徳大、至学館大○2-0名古屋大
【2回戦】同朋大1-2○至学館大
名古屋学院大G 【2回戦】名古屋経済大○7-0南山大、名古屋学院大1-7○愛知教育大
愛知学院大G 【2回戦】東海学園大○13-1大同大、愛知学院大○9-0名古屋外国語大(7回コールド)
愛知工業大G 【2回戦】愛知学泉大○10-0名古屋工業大(6回コールド)、
愛知工業大○5-0名古屋市立大
6月12日(日) 名古屋商科大G 【3回戦】名古屋産業大1-3○至学館大
愛知産業大G 【3回戦】愛知産業大○4-3名古屋経済大、愛知大5-6○愛知東邦大
名城大G 【3回戦】名城大○10-0愛知教育大(5回コールド)、東海学園大○2-1愛知学院大
中部大G 【3回戦】中部大○9-2愛知学泉大(7回コールド)、日本福祉大5-7○愛知工業大
6月18日(土) 中京大G 【準々決勝】中京大5-6○至学館大、愛知産業大5-7○愛知東邦大
名城大G 【準々決勝】名城大○6-5東海学園大、中部大○6-0愛知工業大
6月19日(日) 名城大G 【準決勝】至学館大5-6○愛知東邦大、名城大1-7○中部大
【決勝】愛知東邦大2-11○中部大(7回降雨コールド)
【最優秀選手賞】黒田 篤弥(中部大2年・豊田工業)【敢闘賞】石田 基起(愛知東邦大2年・東北)

東海地区大学野球連盟

平成28年度静岡学生野球春季新人戦
5月21日(土) 東海大松前G 【1回戦】静岡大○3-0常葉大富士キャンパス、常葉大浜松キャンパス4-5○静岡産業大
5月22日(日) 東海大松前G 【準決勝】静岡理工科大3-4○静岡大(延長10回)、日大国際関係学部3-4○静岡産業大
【決勝】静岡大5-6○静岡産業大
【最優秀選手賞】大盛 穂(静岡産業大2年・飛龍)【敢闘賞】角掛 寿真(静岡大2年・盛岡三)

平成28年度岐阜学生野球春季新人戦
5月21日(土) 朝日大G 【1回戦】朝日大○9-5岐阜経済大、岐阜聖徳学園大○13-6岐阜大(7回コールド)
5月22日(日) 中部学院大G 【準決勝】中京学院大3-7○朝日大、岐阜聖徳学園大○7-3中部学院大
【決勝】朝日大○6-5岐阜聖徳学園大
【最優秀選手賞】上村 惇(朝日大2年・富士宮西)

平成28年度三重学生野球春季新人戦
5月21日(土) 霞ヶ浦 【準決勝】三重大1-7○近大高専【1回戦】四日市大○6-5皇學館大
5月22日(日) 霞ヶ浦 【準決勝】四日市大○3-0鈴鹿大【決勝】近大高専○4-1四日市大
【最優秀選手賞】谷口 比呂(近大高専1年・近大高専)

東海地区大学野球チャンピオンシップトーナメント2016
6月18日(土)
予選リーグ
岐阜大G 【Aグループ】岐阜大1-6○常葉大浜松B、常葉大浜松B○9-3鈴鹿大、鈴鹿大1-9○岐阜大
日大御園G
(A面)
【Bグループ】日大国際関係学部A○5-2東海大海洋学部B、
東海大海洋学部B1-4○静岡大、静岡大0-10○日大国際関係学部A(5回コールド)
岐阜経済大G 【Cグループ】岐阜経済大A○8-0近大高専、
近大高専1-8○静岡産業大B(7回コールド)、静岡産業大B○5-1岐阜経済大A
常葉大富士G 【Dグループ】常葉大富士0-7○中部学院大B、中部学院大B0-3○朝日大B、
朝日大B○7-0常葉大富士
北勢 【Eグループ】四日市大A1-2○皇學館大、皇學館大○2-1岐阜聖徳学園大A、
岐阜聖徳学園大A○13-2四日市大A
朝日大G 【Fグループ】朝日大A○7-3常葉大浜松A、常葉大浜松A○6-1静岡理工科大、
静岡理工科大1-10○朝日大A(7回コールド)
中部学院大G 【Gグループ】中部学院大A○6-4中京学院大、中京学院大0-3○三重大、
三重大1-3○中部学院大A
日大御園G
(B面)
【Hグループ】日大国際関係学部B3-6○静岡産業大A、
静岡産業大A2-4○岐阜聖徳学園大B、岐阜聖徳学園大B1-3○日大国際関係学部B
東海大松前G 【Iグループ】東海大海洋学部A○2-0四日市大B、四日市大B2-8○岐阜経済大B、
岐阜経済大B7-8○東海大海洋学部A(延長10回タイブレーク)
6月25日(土)
決勝トーナメント
朝日大G 【2回戦】朝日大B○5-4皇學館大、岐阜聖徳学園大B0-20○東海大海洋学部A
中部学院大G 【2回戦】朝日大A3-4○中部学院大A
6月26日(日) 日大御園G
(A面)
【1回戦】日大国際関係学部A1-2○静岡産業大B
【2回戦】常葉大浜松B○5-2日大国際関係学部A
7月2日(土) 朝日大G 【準決勝】常葉大浜松B○8-1朝日大B(7回コールド)、
中部学院大A○4-0東海大海洋学部A【決勝】常葉大浜松B○4-2中部学院大A
【最優秀選手賞】光本 捺葵(常葉大浜松キャンパスB3年・呉港)

平成28年度三重学生野球チャレンジリーグ
7月30日(土) 伊勢 【準決勝】鈴鹿大0-13○三重大(5回コールド)
【1回戦】皇學館大0-7○四日市大(7回コールド)
7月31日(日) 伊勢 【準決勝】四日市大-近大高専【決勝】三重大-四・近

第31回JABA高山市長旗・飛騨市長杯争奪高山大会
8月16日(火) 高山 【Aグループ】西濃運輸8-6●四日市大、中京学院大●2-3伏木海陸運送
飛騨 【Bグループ】東海理化7-0●日大国際関係学部(8回コールド)
8月17日(水) 高山 【Bグループ】日大国際関係学部○11-1日本プロスポーツ専門学校(7回コールド)
飛騨 【Aグループ】四日市大4-5○中京学院大
8月18日(木) 高山 【Bグループ】日大国際関係学部○7-2ホンダ鈴鹿【Aグループ】西濃運輸6-3●中京学院大
飛騨 【Aグループ】四日市大●6-13伏木海陸運送(8回コールド)

平成28年度静岡学生野球秋季新人戦
10月15日(土) 常葉大富士G 【1回戦】東海大海洋学部○3-2常葉大富士キャンパス、静岡産業大2-5○常葉大浜松キャンパス、
静岡理工科大○3-2静岡大
10月16日(日) 常葉大富士G 【準決勝】東海大海洋学部○2-0静岡理工科大、日大国際関係学部○7-6常葉大浜松キャンパス
【決勝】日大国際関係学部2-10○東海大海洋学部
【最優秀選手賞】山本 健太(東海大海洋学部2年・三田松聖)
【敢闘賞】川岸 聖大(日大国際関係学部2年・樹徳)
【特別賞】森山 恵介(東海大海洋学部2年・岩倉)、岩崎 駿光(常葉大浜松キャンパス2年・折尾愛真)

平成28年度岐阜学生野球秋季新人戦
10月15日(土) 朝日大G 【1回戦】朝日大○4-1岐阜聖徳学園大、岐阜経済大○5-4岐阜大
10月16日(日) 朝日大G 【準決勝】中部学院大5-7○朝日大、岐阜経済大○2-1中京学院大
【決勝】朝日大0-3○岐阜経済大
【最優秀選手賞】砂川 魁志(岐阜経済大2年・宜野湾)

平成28年度三重学生野球秋季新人戦
10月15日(土) 【準決勝】三重大○4-2皇學館大【1回戦】鈴鹿大2-5○四日市大
【準決勝】四日市大○6-2近大高専
10月16日(日) 旧三重中京大G 【決勝】三重大2-12○四日市大(5回コールド)
【最優秀選手賞】片山 晃大(四日市大2年・武庫荘総合)

平成28年度東海地区大学野球新人トーナメント戦
11月5日(土) 大野 【1回戦】朝日大○4-0四日市大、東海大海洋学部3-6○岐阜経済大
11月6日(日) 大野 【3位決定戦】四日市大○5-3東海大海洋学部【決勝】朝日大○7-6岐阜経済大
【最優秀選手賞】岡田 拓海(朝日大2年・聖パウロ学園)

北陸大学野球連盟

第24回北陸大学野球新人戦
6月11日(土) 寺井 【1回戦】富山国際大4-5○富山大、北陸大○9-2金沢工業大(8回コールド)
志雄 【1回戦】福井大2-15○福井県立大(6回コールド)、金沢星稜大○6-1高岡法科大
6月12日(日) 寺井 【2回戦】福井工業大○8-1富山大(7回コールド)、
北陸大○10-1金城大(7回コールド)
志雄 【2回戦】金沢大○1-0福井県立大、金沢星稜大○2-1金沢学院大
6月18日(土) 石川県立 【準決勝】福井工業大○7-0北陸大(8回コールド)、
金沢大○6-5金沢星稜大(延長12回)
6月19日(日) 石川県立 【決勝】福井工業大○9-0金沢大(7回コールド)

第8回北陸三県社会人・大学交流戦
6月25日(土) 石川県立 HBC金沢2-9○金沢星稜大(8回コールド)、伏木海陸運送5-2●福井工業大、
ロキテクノベースボールクラブ8-8金沢学院大(9回引き分け)
【優秀選手】山本 基童(金沢星稜大3年・星稜)、金山 開(金沢学院大4年・太成学院大高)

第6回北陸アマチュア野球オールスター戦
6月26日(日) 石川県立 北陸三県社会人選抜3-8○北陸大学野球連盟選抜
【最優秀選手賞】湯浅 克紀(金沢学院大3年・金沢学院東)
【応援ベストパフォーマンス賞】高畠 涼(金沢星稜大3年・高岡商業)

第25回金沢市長杯争奪石川県大学野球定期戦
7月30日(土) 金沢市民 【1回戦】金沢工業大0-13○北陸大(8回コールド)
【準決勝】金沢大○1-0金沢学院大、金沢星稜大0-4○北陸大
7月31日(日) 金沢市民 【5位決定戦】金沢工業大2-7○金沢学院大【3・4位決定戦】金沢星稜大○3-0金沢学院大
【決勝】北陸大○10-5金沢大

第24回中日旗争奪北陸私立大学野球選手権大会
8月8日(月) 金沢市民 【1回戦】北陸大○7-4金沢工業大、富山国際大0-1○金沢星稜大
8月9日(火) 金沢市民 【1回戦】福井工業大○5-0金沢学院大
【敗者復活戦】金沢工業大○9-0富山国際大(不戦勝)
8月10日(水) 金沢市民 【準決勝】高岡法科大○5-1北陸大、金沢星稜大1-4○福井工業大
8月13日(土) 金沢市民 【5・6位決定戦】金沢工業大0-9○金沢学院大(不戦勝)
【3・4位決定戦】北陸大○7-6金沢星稜大(延長11回タイブレーク)
8月14日(日) 金沢市民 【決勝】高岡法科大○3-2福井工業大
【最終順位】①高岡法科大②福井工業大③北陸大④金沢星稜大⑤金沢学院大⑥金沢工業大⑦富山国際大
【最優秀選手賞】片山 誠也(高岡法科大3年・高岡第一)【敢闘賞】芳野 了哉(福井工業大2年・日本航空石川)

その他公式戦

第13回富山県社会人・大学野球交流試合
3月19日(土) 高岡西部 伏木海陸運送-富山国際大、富山ベースボールクラブ-富山大、ロキテクノベースボールクラブ-高岡法科大
※雨天中止
3月20日(日) 高岡西部 富山ベースボールクラブ1-6○高岡法科大、ロキテクノベースボールクラブ1-0●富山国際大、
伏木海陸運送3-1●富山大
3月21日(月) 高岡西部 ロキテクノベースボールクラブ5-2●富山大、伏木海陸運送6-3●高岡法科大、
富山ベースボールクラブ1-0●富山国際大

第68回北陸地区国立大学体育大会(硬式野球)
6月25日(土) 津幡 金沢大5-5富山大(9回引き分け)、富山大○3-1福井大、金沢大○3-0福井大
【最終順位】①金沢大②富山大③福井大 ※1位、2位は得失点差による

第65回東海地区国立大学体育大会(硬式野球)
7月2日(土) 長良川 【1回戦】愛知教育大○4-2豊橋技術科学大、名古屋大○3-2名古屋工業大、
三重大2-3○静岡大
7月3日(日) 長良川 【準決勝】岐阜大○3-0愛知教育大、名古屋大3-6○静岡大【決勝】岐阜大-静岡大

inserted by FC2 system