平成29年度北陸・東海地区各種大会

愛知大学野球連盟

第17回東海社会人・愛知大学野球対抗戦
3月14日(火) 瑞穂 東海理化5-10○愛知産業大、西濃運輸5-2●中部大
3月15日(水) 瑞穂 三菱自動車岡崎5-6○愛知学院大、三菱重工名古屋3-4○愛知大
3月16日(木) 瑞穂 新日鐵住金東海REX6-3●名城大、JR東海5-4●中京大

第29回愛知大学・関西六大学野球対抗戦
3月22日(水) 瑞穂 愛知大○1-0龍谷大、中部大0-5○大阪商業大
3月23日(木) 瑞穂 愛知学院大○7-2京都産業大、名城大○4-0大阪学院大
3月24日(金) 瑞穂 中京大○4-1神戸学院大、愛知産業大○6-3大阪経済大

平成29年度愛知大学野球新人戦
6月10日(土) 愛知東邦大G 【1回戦】愛知東邦大○4-3名古屋産業大(延長10回タイブレーク)、愛知学泉大-名古屋経済大
愛知学院大G 【1回戦】愛知学院大○3-2名古屋大、同朋大○7-0名古屋工業大(7回コールド)
名古屋学院大G 【1回戦】愛知産業大○7-0星城大(8回コールド)、日本福祉大○4-3南山大、
名古屋学院大-名古屋市立大
愛知工業大G 【1回戦】愛知工業大○12-3愛知教育大(8回コールド)、愛知大-愛知淑徳大
6月11日(日) 愛知東邦大G 【2回戦】愛知東邦大○3-2名古屋経済大
愛知学院大G 【2回戦】愛知学院大3-8○同朋大、愛知産業大2-4○名古屋商科大
中京大G 【2回戦】中京大○4-2日本福祉大、名古屋学院大○6-0東海学園大
名城大G 【2回戦】名城大8-10○愛知工業大、愛知大-至学館大
6月17日(土) 中部大G 【準々決勝】中部大2-3○愛知東邦大、同朋大○4-3名古屋商科大
中京大G 【準々決勝】中京大○3-2名古屋学院大、愛知工業大○11-4至学館大(7回コールド)
6月18日(日) 愛知学院大G 【準決勝】愛知東邦大1-8○同朋大(8回コールド)、中京大○1-0愛知工業大
【決勝】同朋大4-5○中京大
【最優秀選手賞】三輪 航平(中京大2年・三重)【敢闘賞】岩崎 魁(同朋大2年・帝京大可児)

東海地区大学野球連盟

平成29年度東海地区大学野球春季新人戦
5月20日(土) 大野 岐阜【1回戦】中京学院大○4-3岐阜聖徳学園大、中部学院大○7-0岐阜大
菰野朝上リトルシニアG 三重【準決勝】三重大5-8○皇學館大【1回戦】鈴鹿大○6-3四日市大
【準決勝】鈴鹿大5-7○近大高専
5月21日(日) 大野 岐阜【準決勝】岐阜経済大○3-2中京学院大、朝日大○4-3中部学院大
【決勝】岐阜経済大3-8○朝日大
豊里 三重【決勝】皇學館大○11-3近大高専(7回コールド)
6月3日(土) 常葉大丸火G 静岡【1回戦】常葉大浜松キャンパス5-8○日大国際関係学部、
常葉大富士キャンパス○10-0聖隷クリストファー大(6回コールド)
東海大松前G 静岡【1回戦】静岡産業大2-3○静岡大、
東海大海洋学部○8-1静岡理工科大(8回コールド)
6月4日(日) 東海大松前G 静岡【準決勝】日大国際関係学部○3-0常葉大富士キャンパス、
静岡大1-4○東海大海洋学部(延長10回)
【決勝】日大国際関係学部○8-3東海大海洋学部
静岡【最優秀選手賞】道場 晃規(日大国際関係学部2年・常葉学園橘)
岐阜【最優秀選手賞】垣内 達貴(朝日大2年・誉)
三重【最優秀選手賞】奥谷 行宏(皇學館大2年・名張桔梗丘)

東海地区大学野球チャンピオンシップトーナメント2017
予選リーグ
6月17日(土)
Aグループ
中部学院大G
中部学院大A○10-2静岡理工科大(7回コールド)、
静岡理工科大6-7○岐阜経済大B(延長10回タイブレーク)、岐阜経済大B○6-1中部学院大A、
Bグループ
静岡産業大G
静岡産業大A○1-0東海大海洋学部B、東海大海洋学部B6-15○常葉大浜松キャンパスA、
常葉大浜松キャンパスA○9-2静岡産業大A(8回コールド)
Cグループ
岐阜経済大G
岐阜経済大A6-14○常葉大浜松キャンパスB、
常葉大浜松キャンパスB6-7○朝日大B(延長10回タイブレーク)、朝日大B○8-7岐阜経済大A
Dグループ
東海大松前G
東海大海洋学部A○4-2岐阜聖徳学園大A、岐阜聖徳学園大A○6-3近大高専、
近大高専0-10○東海大海洋学部A
Eグループ
北勢
四日市大A○8-0鈴鹿大、岐阜聖徳学園大B○8-0三重大、
四日市大A4-6○岐阜聖徳学園大B
Fグループ
朝日大G
朝日大A○4-2静岡産業大B、静岡産業大B1-5○中京学院大、
中京学院大0-7○朝日大A
Gグループ
岐阜大G
岐阜大○6-5四日市大B、四日市大B2-3○静岡大A(延長10回タイブレーク)、
静岡大A○4-2岐阜大
Hグループ
常葉大丸火G
常葉大富士キャンパス○3-2皇學館大、皇學館大○4-1日大国際関係学部B
日大国際関係学部B○8-5常葉大富士キャンパス(延長10回タイブレーク)
Iグループ
日大御園G
日大国際関係学部A5-6○中部学院大B、聖隷クリストファー大1-11○静岡大B(5回コールド)、
静岡大B3-5○中部学院大B
決勝トーナメント
6月24日(土)
朝日大G 【1回戦】朝日大A3-7○静岡大B
【2回戦】東海大海洋学部A○5-0岐阜聖徳学園大B、岐阜経済大B○7-1静岡大B
静岡大G 【1回戦】常葉大浜松キャンパスA3-6○朝日大B
【2回戦】朝日大B○9-2静岡大A(8回コールド)
中部学院大G 【1回戦】中部学院大B○7-0四日市大A(7回コールド)
【2回戦】皇學館大○5-2中部学院大B
7月2日(日) 朝日大G 【準決勝】朝日大B-皇學館大、岐阜経済大B-東海大海洋学部A
※雨天中止、大会打ち切り

第32回JABA高山市長旗・飛騨市長杯争奪高山大会
8月14日(月) 高山 【Aグループ】日大国際関係学部●4-6三菱自動車岡崎
飛騨 【Bグループ】三重大●1-8新日鐵住金東海REX(7回コールド)、
伏木海陸運送12-4●岐阜経済大(7回コールド)
8月15日(火) 高山 【Bグループ】岐阜経済大○5-4三重大
飛騨 【Aグループ】岐阜硬式野球倶楽部1-10○日大国際関係学部(7回コールド)
8月16日(水) 高山 【Aグループ】西濃運輸6-1●日大国際関係学部
飛騨 【Bグループ】三重大●0-7伏木海陸運送(7回コールド)
8月17日(木) 高山 【Bグループ】新日鐵住金東海REX8-1●岐阜経済大(7回コールド)

北陸大学野球連盟

第25回北陸大学野球新人戦
6月10日(土) 加賀 【1回戦】金沢学院大○1-0北陸大、富山大○11-3福井大(8回コールド)
石川県立 【1回戦】高岡法科大1-5○富山国際大、福井県立大○4-3金城大(延長12回)
6月11日(日) 加賀 【2回戦】福井工業大1-2○金沢学院大、富山大2-3○金沢星稜大
石川県立 【2回戦】金沢工業大○13-7富山国際大、福井県立大0-6○金沢大
6月17日(土) 石川県立 【準決勝】金沢学院大○5-1金沢星稜大、金沢工業大2-7○金沢大
6月18日(日) 津幡 【決勝】金沢学院大○6-1金沢大

第9回北陸三県社会人・大学交流戦
6月24日(土) 寺井 HBC金沢2-9○福井工業大(8回コールド)、
ロキテクノBC1-1金沢星稜大(引き分け)、伏木海陸運送5-5金沢学院大(引き分け)
【優秀選手】内田 裕也(福井工業大2年・三重)、加藤 慎剛(金沢星稜大3年・北陸)、
大橋 亮太郎(金沢学院大2年・金沢商業)

第7回北陸アマチュア野球オールスター戦
6月25日(日) 石川県立 北陸大学野球連盟選抜○6-1北陸三県社会人選抜
【最優秀選手賞】犬飼 康太郎(金沢学院大1年・三重海星)

第26回金沢市長杯争奪石川県大学野球定期戦
7月8日(土) 金沢市民 【1回戦】金沢工業大0-2○金沢学院大
【準決勝】金沢星稜大○8-5金沢大、北陸大0-2○金沢学院大
7月29日(土) 金沢市民 【5位決定戦】金沢工業大○9-0金沢大(不戦勝)
【3・4位決定戦】北陸大5-8○金沢工業大
【決勝】金沢学院大○5-5金沢星稜大(総安打数による)

第25回中日旗争奪北陸私立大学野球選手権大会
8月9日(水) 金沢市民 【1回戦】金沢学院大○3-1金沢工業大、高岡法科大0-7○金沢星稜大(8回コールド)
8月10日(木) 金沢市民 【1回戦】福井工業大○6-1富山国際大【敗者復活戦】金沢工業大4-7○高岡法科大
8月11日(金) 金沢市民 【準決勝】北陸大0-3○金沢学院大、金沢星稜大0-5○福井工業大
8月12日(土) 金沢市民 【5・6位決定戦】富山国際大2-4○高岡法科大【3・4位決定戦】北陸大0-4○金沢星稜大
8月13日(日) 金沢市民 【決勝】金沢学院大1-9○福井工業大(7回コールド)

その他公式戦

第14回富山県社会人・大学野球交流試合
3月18日(土) 高岡西部 富山BC15-0●富山大(6回時間切れ)、
ロキテクノBC5-2●富山国際大(7回時間切れ)、伏木海陸運送3-1●高岡法科大
3月19日(日) 高岡西部 富山BC2-1●高岡法科大(8回時間切れ)、
伏木海陸運送10-4●富山国際大(7回時間切れ)
3月20日(月) 高岡西部 富山BC3-0●富山国際大(7回時間切れ)、
ロキテクノBC8-1●高岡法科大(7回コールド)、伏木海陸運送2-1●金沢大
【優秀選手賞】藤田 親良(富山大2年・富山商業)、坂野 隼斗(富山国際大3年・大垣日大高)、
田崎 和明(高岡法科大4年・九州学院)、別所 澄弥(金沢大4年・津西)

第69回北陸地区国立大学体育大会(硬式野球)
6月24日(土) 津幡 金沢大○2-1富山大、金沢大5-7○福井大(8回時間切れ)、富山大○6-2福井大
【最終順位】①富山大②金沢大③福井大 ※1位~3位は得失点差による

第66回東海地区国立大学体育大会(硬式野球)
6月24日(土) 刈谷 【1回戦】愛知教育大2-3○名古屋工業大、名古屋大○5-4三重大(延長10回タイブレーク)、
岐阜大○9-0豊橋技術科学大(7回コールド)
6月25日(日) 刈谷 【準決勝】静岡大○3-1名古屋工業大、名古屋大-岐阜大(降雨ノーゲーム)
※雨天のため、大会打ち切り

第56回全国七大学総合体育大会(硬式野球)
8月10日(木) 刈谷 【1回戦】東京大2-4○北海道大、東北大○9-5京都大、九州大○6-4大阪大
8月11日(金) 瑞穂 【準決勝】名古屋大○7-3北海道大、東北大○8-5九州大(8回時間切れ)
8月12日(土) 瑞穂 【7位決定戦】大阪大0-9○東京大(7回コールド)
【3位決定戦】北海道大○11-0九州大(5回コールド)
【決勝】名古屋大○5-2東北大 ※11年ぶり
8月13日(日) 名古屋大G 【5位決定戦】東京大○4-0京都大
【最終順位】①名古屋大②東北大③北海道大④九州大⑤東京大⑥京都大⑦大阪大

inserted by FC2 system