平成28年度東海地区大学野球秋季リーグ戦 静岡県リーグ
平成28年度静岡県学生野球秋季リーグ戦
平成28年(2016)8月28日(日)~10月13日(木)【球場】静岡市清水庵原球場他
【出場校】7校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 日本大学国際関係学部(3季連続19回目)
※日大国際関係学部、静岡大は東海地区大学野球秋季選手権大会出場
順 | 大学 | 日 | 静 | 東 | 浜 | 産 | 富 | 理 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日大国際関係学部 | - | △●○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 14 | 12 | 1 | 1 | 6 | 0.923 |
② | 静岡大 | △○●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ●○○ | 15 | 11 | 3 | 1 | 5 | 0.786 |
③ | 東海大海洋学部 | ●● | ●● | - | ○●● | ○●○ | ○○ | ○○ | 14 | 7 | 7 | 0 | 3 | 0.500 |
③ | 常葉大浜松キャンパス | ●● | ●● | ●○○ | - | ○△●● | ○○ | ○○ | 15 | 7 | 7 | 1 | 3 | 0.500 |
③ | 静岡産業大 | ●● | ●● | ●○● | ●△○○ | - | ○○ | ○○ | 15 | 7 | 7 | 1 | 3 | 0.500 |
⑥ | 常葉大富士キャンパス | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○●○ | 13 | 2 | 11 | 0 | 1 | 0.154 |
⑦ | 静岡理工科大 | ●● | ○●● | ●● | ●● | ●● | ●○● | - | 14 | 2 | 12 | 0 | 0 | 0.143 |
日程
週 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月28日 | 日 | 清水庵原 | 9:00 | 日大国際関係学部 | ○7-0 | 常葉大浜松キャンパス | 8回コールド |
11:30 | 東海大海洋学部 | 4-5○ | 静岡大 | 延長10回 | ||||
14:00 | 静岡産業大 | ○3-2 | 常葉大富士キャンパス | |||||
8月29日 | 月 | 清水庵原 | 9:00 | 静岡大 | ○5-4 | 東海大海洋学部 | ||
11:30 | 常葉大富士キャンパス | 1-7○ | 静岡産業大 | |||||
14:00 | 常葉大浜松キャンパス | 2-4○ | 日大国際関係学部 | |||||
2 | 9月3日 | 土 | 東海大松前G | 9:00 | 東海大海洋学部 | ○1-0 | 常葉大富士キャンパス | |
11:30 | 静岡産業大 | 1-2○ | 静岡大 | |||||
14:00 | 日大国際関係学部 | ○10-3 | 静岡理工科大 | 7回コールド | ||||
9月4日 | 日 | 清水庵原 | 9:00 | 静岡大 | ○4-3 | 静岡産業大 | ||
11:30 | 静岡理工科大 | 0-11○ | 日大国際関係学部 | 6回コールド | ||||
14:00 | 常葉大富士キャンパス | 0-1○ | 東海大海洋学部 | |||||
3 | 9月10日 | 土 | 清水庵原 | 9:00 | 常葉大浜松キャンパス | 0-7○ | 静岡大 | 7回コールド |
11:30 | 日大国際関係学部 | ○6-3 | 常葉大富士キャンパス | |||||
14:00 | 東海大海洋学部 | ○4-0 | 静岡理工科大 | |||||
9月11日 | 日 | 清水庵原 | 9:00 | 常葉大富士キャンパス | 0-9○ | 日大国際関係学部 | 8回コールド | |
11:30 | 静岡理工科大 | 1-2○ | 東海大海洋学部 | |||||
14:00 | 静岡大 | ○7-3 | 常葉大浜松キャンパス | |||||
4 | 9月17日 | 土 | 東海大松前G | 8:30 | 東海大海洋学部 | ○1-0 | 静岡産業大 | |
11:00 | 常葉大浜松キャンパス | ○8-0 | 静岡理工科大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 静岡大 | ○4-0 | 常葉大富士キャンパス | |||||
9月18日 | 日 | 東海大松前G | 8:30 | 静岡理工科大 | 0-4○ | 常葉大浜松キャンパス | ||
11:00 | 常葉大富士キャンパス | 雨天中止 | 静岡大 | 9月19日に順延 | ||||
13:30 | 静岡産業大 | 東海大海洋学部 | ||||||
9月19日 | 月 | 東海大松前G | 10:00 | 常葉大富士キャンパス | 2-6○ | 静岡大 | ||
12:30 | 静岡産業大 | ○4-3 | 東海大海洋学部 | |||||
9月20日 | 火 | 東海大松前G | 12:00 | 静岡産業大 | 雨天中止 | 東海大海洋学部 | 9月21日に順延 | |
9月21日 | 水 | 東海大松前G | 12:00 | 静岡産業大 | 雨天中止 | 東海大海洋学部 | 9月28日に順延 | |
5 | 9月24日 | 土 | 富士 | 8:30 | 日大国際関係学部 | 0-0 | 静岡大 | 9回降雨引き分け |
11:00 | 静岡産業大 | 雨天中止 | 静岡理工科大 | 9月26日に順延 | ||||
13:30 | 常葉大浜松キャンパス | 雨天中止 | 常葉大富士キャンパス | |||||
9月25日 | 日 | 富士 | 8:30 | 静岡理工科大 | 0-2○ | 静岡産業大 | ||
11:00 | 常葉大富士キャンパス | 0-4○ | 常葉大浜松キャンパス | |||||
13:30 | 静岡大 | ○2-1 | 日大国際関係学部 | |||||
9月26日 | 月 | 富士 | 8:30 | 静岡産業大 | ○5-0 | 静岡理工科大 | ||
11:00 | 常葉大浜松キャンパス | ○10-0 | 常葉大富士キャンパス | 5回コールド | ||||
13:30 | 日大国際関係学部 | ○1-0 | 静岡大 | |||||
9月27日 | 火 | 富士 | 12:00 | 日大国際関係学部 | ○3-0 | 静岡大 | ||
4 | 9月28日 | 水 | 東海大松前G | 12:00 | 静岡産業大 | 0-4○ | 東海大海洋学部 | |
6 | 10月1日 | 土 | 清水庵原 | 9:00 | 常葉大富士キャンパス | 雨天中止 | 静岡理工科大 | 10月3日に順延 |
11:30 | 日大国際関係学部 | 静岡産業大 | ||||||
14:00 | 東海大海洋学部 | 常葉大浜松キャンパス | ||||||
10月2日 | 日 | 清水庵原 | 9:00 | 静岡産業大 | 1-2○ | 日大国際関係学部 | ||
11:30 | 常葉大浜松キャンパス | 2-5○ | 東海大海洋学部 | |||||
14:00 | 静岡理工科大 | 2-3○ | 常葉大富士キャンパス | |||||
10月3日 | 月 | 清水庵原 | 9:00 | 常葉大富士キャンパス | 降雨無効 | 静岡理工科大 | 10月4日に順延 | |
11:30 | 日大国際関係学部 | 雨天中止 | 静岡産業大 | |||||
14:00 | 東海大海洋学部 | 常葉大浜松キャンパス | ||||||
10月4日 | 火 | 清水庵原 | 9:00 | 常葉大富士キャンパス | 0-1○ | 静岡理工科大 | ||
11:30 | 日大国際関係学部 | ○7-0 | 静岡産業大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 東海大海洋学部 | 4-7○ | 常葉大浜松キャンパス | |||||
10月5日 | 水 | 清水庵原 | 10:00 | 常葉大浜松キャンパス | ○4-2 | 東海大海洋学部 | ||
12:30 | 常葉大富士キャンパス | ○3-2 | 静岡理工科大 | |||||
7 | 10月8日 | 土 | 清水庵原 | 9:00 | 日大国際関係学部 | 雨天中止 | 東海大海洋学部 | 10月10日に順延 |
11:30 | 静岡大 | 静岡理工科大 | ||||||
14:00 | 静岡産業大 | 常葉大浜松キャンパス | ||||||
10月9日 | 日 | 清水庵原 | 9:00 | 静岡理工科大 | 雨天中止 | 静岡大 | 10月11日に順延 | |
11:30 | 常葉大浜松キャンパス | 静岡産業大 | ||||||
14:00 | 東海大海洋学部 | 日大国際関係学部 | ||||||
10月10日 | 月 | 清水庵原 | 9:00 | 日大国際関係学部 | ○6-1 | 東海大海洋学部 | ||
11:30 | 静岡大 | 0-1○ | 静岡理工科大 | 延長11回 | ||||
14:00 | 静岡産業大 | 1-2○ | 常葉大浜松キャンパス | |||||
10月11日 | 火 | 清水庵原 | 9:00 | 静岡理工科大 | 3-12○ | 静岡大 | 7回コールド | |
11:30 | 常葉大浜松キャンパス | 4-4 | 静岡産業大 | 9回引き分け | ||||
14:00 | 東海大海洋学部 | 0-8○ | 日大国際関係学部 | 8回コールド 優勝決定 |
||||
10月12日 | 水 | 清水庵原 | 10:00 | 常葉大浜松キャンパス | 4-13○ | 静岡産業大 | 8回コールド | |
13:00 | 静岡大 | ○2-0 | 静岡理工科大 | |||||
10月13日 | 木 | 東海大松前G | 12:00 | 常葉大浜松キャンパス | 1-3○ | 静岡産業大 |
【開会式】8月28日(日)8:00~東海大松前G
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 石川 祐也 | 日大国際関係学部 | 4年 | 東海大相模 | ② | |
最優秀投手賞 | 日下部 啓太 | 日大国際関係学部 | 3年 | 土浦日大高 | ③ | |
首位打者 | 石川 祐也 | 日大国際関係学部 | 4年 | 東海大相模 | 初 | 打率0.400 |
本塁打王 | 上野 亮一 | 常葉大浜松キャンパス | 3年 | 新田 | 初 | 3本 |
盗塁王 | 道端 晃規 | 日大国際関係学部 | 1年 | 常葉学園橘 | 初 | 8盗塁 |
新人賞 | 伊藤 塁 | 静岡産業大 | 1年 | 飛龍 | - | |
道端 晃規 | 日大国際関係学部 | 1年 | 常葉学園橘 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 続木 悠登 | 日大国際関係学部 | 2年 | 横浜商大高 | 初 | |
捕手 | 植松 佑太 | 静岡大 | 2年 | 津島 | 初 | |
一塁手 | 大森 賢将 | 日大国際関係学部 | 2年 | 流通経済大柏 | 初 | |
二塁手 | 森井 康博 | 日大国際関係学部 | 4年 | 日大三島 | ③ | |
三塁手 | 奥田 涼太 | 静岡産業大 | 4年 | 静岡商業 | 初 | 他に外野手で2回 |
遊撃手 | 石川 祐也 | 日大国際関係学部 | 4年 | 東海大相模 | ② | |
外野手 | 鈴田 修也 | 静岡大 | 3年 | 彦根東 | 初 | |
富川 涼平 | 静岡大 | 3年 | 津島 | 初 | ||
光本 捺葵 | 常葉大浜松キャンパス | 3年 | 呉港 | 初 | ||
指名打者 | 五十嵐 雄太 | 日大国際関係学部 | 3年 | 宇都宮商業 | 初 |