平成29年度東海地区大学野球春季リーグ戦 静岡学生野球リーグ

平成29年(2017)4月2日(日)~5月15日(月)【球場】東海大学松前球場他
【出場校】8校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 日本大学国際関係学部(4季連続20回目)
※日大国際関係学部は東海地区大学野球春季選手権大会出場

大学 勝率
日大国際関係学部 - ○○ ○○ ○● ○○ ○○ ○○ ○○ 14 13 1 0 0.929
静岡大 ●● - ○○ ○● ●○ ○○ ○○ ○○ 14 10 4 0 0.714
東海大海洋学部 ●● ●● - ○● ○○ ○○ ○○ ○○ 14 9 5 0 0.643
静岡産業大 ●○ ●○ ●○ - ●● ○○ ○○ ○○ 14 9 5 0 0.643
常葉大浜松キャンパス ●● ○● ●● ○○ - ○● ○○ ○○ 14 8 6 0 0.571
常葉大富士キャンパス ●● ●● ●● ●● ●○ - ○○ ○○ 14 5 9 0 0.357
静岡理工科大 ●● ●● ●● ●● ●● ●● - ○○ 14 2 12 0 0.143
聖隷クリストファー大 ●● ●● ●● ●● ●● ●● ●● - 14 0 14 0 0.000

※聖隷クリストファー大が今季から新加盟

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月1日 東海大松前G 10:00 東海大海洋学部 雨天中止 静岡理工科大 4月2日に順延
13:00 常葉大浜松キャンパス 静岡産業大
日大御園G 10:00 日大国際関係学部 聖隷クリストファー大
13:00 静岡大 常葉大富士キャンパス
4月2日 東海大松前G 10:00 東海大海洋学部 ○6-0 静岡理工科大
13:00 常葉大浜松キャンパス ○2-1 静岡産業大
日大御園G 10:00 日大国際関係学部 ○10-0 聖隷クリストファー大 6回コールド
13:00 静岡大 ○7-1 常葉大富士キャンパス
2 4月8日 東海大松前G 10:00 常葉大浜松キャンパス 雨天中止 常葉大富士キャンパス 4月9日に順延
13:00 日大国際関係学部 静岡理工科大
磐田城山 10:00 静岡大 静岡産業大
13:00 東海大海洋学部 聖隷クリストファー大
4月9日 東海大松前G 10:00 常葉大浜松キャンパス 雨天中止 常葉大富士キャンパス 4月10日に順延
13:00 日大国際関係学部 静岡理工科大
磐田城山 10:00 静岡大 静岡産業大
13:00 東海大海洋学部 聖隷クリストファー大
4月10日 富士 10:00 常葉大浜松キャンパス ○7-0 常葉大富士キャンパス 8回コールド
13:00 日大国際関係学部 ○10-0 静岡理工科大 5回コールド
磐田城山 10:00 静岡大 ○2-1 静岡産業大 延長13回タイブレーク
13:00 東海大海洋学部 ○9-2 聖隷クリストファー大 7回コールド
4月11日 富士 10:00 静岡理工科大 雨天中止 日大国際関係学部 4月12日に順延
13:00 常葉大富士キャンパス 常葉大浜松キャンパス
4月12日 富士 10:00 静岡理工科大 0-18○ 日大国際関係学部 5回コールド
13:00 常葉大富士キャンパス ○5-2 常葉大浜松キャンパス
磐田城山 10:00 聖隷クリストファー大 0-16○ 東海大海洋学部 5回コールド
13:00 静岡産業大 ○5-0 静岡大
3 4月15日 浜松 10:00 東海大海洋学部 ○6-2 静岡産業大
13:00 常葉大浜松キャンパス ○3-2 静岡理工科大
清水庵原 10:00 日大国際関係学部 ○10-1 常葉大富士キャンパス 7回コールド
13:00 静岡大 ○7-0 聖隷クリストファー大 7回コールド
4月16日 浜松 10:00 静岡理工科大 0-9○ 常葉大浜松キャンパス 7回コールド
13:00 静岡産業大 ○2-1 東海大海洋学部
清水庵原 10:00 聖隷クリストファー大 3-15○ 静岡大 8回コールド
13:00 常葉大富士キャンパス 0-11○ 日大国際関係学部 7回コールド
1 4月18日 東海大松前G 10:00 静岡産業大 雨天中止 常葉大浜松キャンパス 4月25日に順延
13:00 静岡理工科大 東海大海洋学部
日大御園G 10:00 常葉大富士キャンパス 静岡大
13:00 聖隷クリストファー大 日大国際関係学部
4 4月22日 東海大松前G 10:00 常葉大浜松キャンパス ○11-1 聖隷クリストファー大 6回コールド
13:00 日大国際関係学部 ○9-0 静岡産業大 7回コールド
富士 10:00 静岡大 ○11-1 静岡理工科大 6回コールド
13:00 東海大海洋学部 ○8-1 常葉大富士キャンパス 7回コールド
4月23日 東海大松前G 10:00 静岡産業大 ○2-0 日大国際関係学部
13:00 聖隷クリストファー大 2-11○ 常葉大浜松キャンパス 8回コールド
富士 10:00 常葉大富士キャンパス 2-7○ 東海大海洋学部
13:00 静岡理工科大 4-13○ 静岡大 7回コールド
1 4月25日 東海大松前G 10:00 静岡産業大 0-4○ 常葉大浜松キャンパス
13:00 静岡理工科大 0-3○ 東海大海洋学部
富士 10:00 常葉大富士キャンパス 0-10○ 静岡大 5回コールド
13:00 聖隷クリストファー大 0-16○ 日大国際関係学部 5回コールド
5 4月29日 島田 10:00 東海大海洋学部 0-1○ 静岡大
13:00 静岡産業大 ○16-0 聖隷クリストファー大 5回コールド
掛川 10:00 日大国際関係学部 ○9-8 常葉大浜松キャンパス
13:00 常葉大富士キャンパス ○4-0 静岡理工科大
4月30日 島田 10:00 聖隷クリストファー大 2-10○ 静岡産業大 7回コールド
13:00 静岡大 ○4-1 東海大海洋学部
掛川 10:00 静岡理工科大 1-9○ 常葉大富士キャンパス
13:00 常葉大浜松キャンパス 2-13○ 日大国際関係学部 5回コールド
6 5月6日 清水庵原 10:00 常葉大富士キャンパス ○10-0 聖隷クリストファー大 5回コールド
13:00 日大国際関係学部 ○11-9 静岡大
磐田城山 10:00 静岡産業大 ○10-0 静岡理工科大 6回コールド
13:00 東海大海洋学部 ○6-2 常葉大浜松キャンパス
5月7日 清水庵原 10:00 静岡大 1-3○ 日大国際関係学部
13:00 聖隷クリストファー大 0-13○ 常葉大富士キャンパス 5回コールド
磐田城山 10:00 常葉大浜松キャンパス 1-11○ 東海大海洋学部 6回コールド
13:00 静岡理工科大 2-19○ 静岡産業大 5回コールド
7 5月13日 浜松 10:00 静岡大 雨天中止 常葉大浜松キャンパス 5月14日に順延
13:00 静岡理工科大 聖隷クリストファー大
日大御園G 10:00 日大国際関係学部 東海大海洋学部
13:00 静岡産業大 常葉大富士キャンパス
5月14日 浜松 10:00 静岡大 1-5○ 常葉大浜松キャンパス
13:00 静岡理工科大 ○6-5 聖隷クリストファー大
日大御園G 10:00 日大国際関係学部 ○3-2 東海大海洋学部 優勝決定
13:00 静岡産業大 ○11-1 常葉大富士キャンパス 6回コールド
5月15日 浜松 10:00 聖隷クリストファー大 5-6○ 静岡理工科大
13:00 常葉大浜松キャンパス 4-11○ 静岡大
清水庵原 10:00 常葉大富士キャンパス 2-6○ 静岡産業大
13:00 東海大海洋学部 4-6○ 日大国際関係学部

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、
延長突入後に試合時間が3時間超の場合は次の回よりタイブレーク
【閉会式】5月17日(水)18:30~清水庵原

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 井上 和也 日大国際関係学部 4年 横浜
最優秀投手 日下部 啓太 日大国際関係学部 4年 土浦日大高
首位打者 光本 捺葵 常葉大浜松キャンパス 4年 呉港 打率0.463
盗塁王 石原 大地 常葉大浜松キャンパス 3年 新田 10盗塁
本塁打王 小澤 誠人 静岡産業大 4年 藤枝明誠 2本
国近 諒 常葉大浜松キャンパス 2年 瀬戸内
新人賞 有元 楓 東海大海洋学部 2年 育英 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 鈴木 彩隼 静岡産業大 3年 浜北西
捕手 植松 佑太 静岡大 3年 津島
一塁手 大森 賢将 日大国際関係学部 3年 流通経済大柏
二塁手 牧田 侑也 静岡産業大 4年 静岡商業
三塁手 渡邉 雅 静岡大 3年 津島
遊撃手 森 大輝 静岡大 4年 桜台
外野手 光本 捺葵 常葉大浜松キャンパス 4年 呉港
佐藤 龍太郎 日大国際関係学部 3年 柏日体
井上 和也 日大国際関係学部 4年 横浜
指名打者 森山 恵介 東海大海洋学部 3年 岩倉

inserted by FC2 system