平成24年度北海道六大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成24年(2012)4月28日(土)~5月28日(月)【球場】苫小牧市営緑ヶ丘野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは0.4勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 旭川大学(10季ぶり7回目)
※旭川大は全日本大学野球選手権大会出場(5年ぶり4回目)
順 | 大学 | 旭 | 農 | 函 | 苫 | 釧 | 教 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 旭川大 | - | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 東農大北海道オホーツク | ○● | - | ○● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
③ | 函館大 | ●● | ●○ | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
④ | 苫小牧駒大 | ●● | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 釧路公立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ●○ | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
⑥ | 北海道教育大函館校 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※東農大生物産業学部が東農大北海道オホーツクに名称変更
※5位、6位は順位決定戦による
※北海道教育大函館校は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月28日 | 土 | 苫小牧緑ヶ丘 | 9:00 | 函館大 | ○6-0 | 釧路公立大 | |
11:30 | 旭川大 | ○1-0 | 苫小牧駒大 | |||||
14:00 | 東農大北海道オホーツク | ○7-0 | 北海道教育大函館校 | 8回コールド | ||||
4月29日 | 日 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 釧路公立大 | 0-10○ | 函館大 | 6回コールド | |
11:00 | 苫小牧駒大 | 1-7○ | 旭川大 | |||||
13:30 | 北海道教育大函館校 | 0-4○ | 東農大北海道オホーツク | |||||
2 | 5月5日 | 土 | 函館 | 13:00 | 函館大 | ○1-0 | 北海道教育大函館校 | |
あいべつ | 10:00 | 苫小牧駒大 | ○6-1 | 釧路公立大 | 延長12回 | |||
13:00 | 旭川大 | 7-8○ | 東農大北海道オホーツク | |||||
5月6日 | 日 | 函館 | 13:00 | 北海道教育大函館校 | 1-9○ | 函館大 | 7回コールド | |
あいべつ | 10:00 | 釧路公立大 | 3-4○ | 苫小牧駒大 | ||||
13:00 | 東農大北海道オホーツク | 0-3○ | 旭川大 | |||||
3 | 5月12日 | 土 | 網走呼人 | 13:00 | 東農大北海道オホーツク | 降雪中止 | 釧路公立大 | 5月13日に順延 |
江差 | 10:00 | 函館大 | ○3-0 | 苫小牧駒大 | ||||
13:00 | 旭川大 | ○7-0 | 北海道教育大函館校 | 7回コールド | ||||
5月13日 | 日 | 網走呼人 | 13:00 | 東農大北海道オホーツク | 降雪中止 | 釧路公立大 | 5月14日に順延 | |
江差 | 10:00 | 苫小牧駒大 | 2-11○ | 函館大 | 7回コールド | |||
13:00 | 北海道教育大函館校 | 0-3○ | 旭川大 | |||||
5月14日 | 月 | 網走呼人 | 13:00 | 東農大北海道オホーツク | ○2-0 | 釧路公立大 | ||
5月15日 | 火 | 網走呼人 | 10:00 | 釧路公立大 | 0-11○ | 東農大北海道オホーツク | 5回コールド | |
4 | 5月19日 | 土 | あいべつ | 8:30 | 函館大 | 3-6○ | 東農大北海道オホーツク | |
11:00 | 苫小牧駒大 | ○7-0 | 北海道教育大函館校 | 7回コールド | ||||
13:30 | 旭川大 | ○7-0 | 釧路公立大 | 7回コールド | ||||
5月20日 | 日 | あいべつ | 8:30 | 東農大北海道オホーツク | 3-4○ | 函館大 | ||
11:00 | 北海道教育大函館校 | 1-5○ | 苫小牧駒大 | |||||
13:30 | 釧路公立大 | 0-13○ | 旭川大 | 5回コールド | ||||
5 | 5月26日 | 土 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 北海道教育大函館校 | ○5-0 | 釧路公立大 | 延長11回 |
11:00 | 東農大北海道オホーツク | ○3-0 | 苫小牧駒大 | |||||
13:30 | 函館大 | 1-3○ | 旭川大 | |||||
5月27日 | 日 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:30 | 釧路公立大 | ○6-1 | 北海道教育大函館校 | ||
11:00 | 苫小牧駒大 | 2-7○ | 東農大北海道オホーツク | |||||
13:30 | 旭川大 | ○11-3 | 函館大 | 7回コールド 優勝決定 |
||||
- | 5月28日 | 月 | 苫小牧緑ヶ丘 | 10:00 | 北海道教育大函館校 | 1-4○ | 釧路公立大 | 順位決定戦 |
【開会式】4月28日(土)8:00~苫小牧緑ヶ丘
※先攻・後攻は各試合1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 野島 裕太 | 旭川大 | 4年 | 横浜商大高 | 初 | |
最優秀投手 | 森 光太郎 | 旭川大 | 2年 | 旭川実業 | 初 | |
優秀選手 | 福原 健太 | 東農大北海道オホーツク | 2年 | 北谷 | 初 | |
優秀投手 | 陶久 亮太 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 帯広農業 | 初 | |
首位打者 | 穴井 慎太郎 | 旭川大 | 4年 | 旭川南 | 初 | 打率0.531 |
新人賞 | 井口 和朋 | 東農大北海道オホーツク | 1年 | 武相 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 森 光太郎 | 旭川大 | 2年 | 旭川実業 | 初 | |
捕手 | 野島 裕太 | 旭川大 | 4年 | 横浜商大高 | 初 | |
一塁手 | 越善 大和 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 古川工業 | 初 | |
二塁手 | 中川 啓也 | 旭川大 | 4年 | 旭川工業 | 初 | |
三塁手 | 野沢 尚 | 苫小牧駒大 | 2年 | 駒大苫小牧 | 初 | |
遊撃手 | 濱村 龍之介 | 函館大 | 1年 | 横浜創学館 | 初 | |
外野手 | 穴井 慎太郎 | 旭川大 | 4年 | 旭川南 | 初 | |
工藤 祐稀 | 旭川大 | 4年 | 駒大岩見沢 | 初 | ||
庭野 恭輔 | 釧路公立大 | 4年 | 滝川西 | 初 | ||
指名打者 | 五十嵐 涼 | 旭川大 | 4年 | 旭川南 | ② |
入れ替え戦
一部残留 北海道教育大学函館校
※北海道教育大函館校(一部6位)が2勝1敗で北海道教育大旭川校(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月23日 | 土 | あいべつ | 13:00 | 北海道教育大函館校 | ○4-3 | 北海道教育大旭川校 | |
6月24日 | 日 | あいべつ | 10:00 | 北海道教育大旭川校 | ○1-0 | 北海道教育大函館校 | |
13:00 | 北海道教育大旭川校 | 1-2○ | 北海道教育大函館校 | 残留決定 |
※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定(ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う