平成26年度北海道六大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)8月30日(土)~9月29日(月)【球場】網走スポーツ・トレーニングフィールド野球場(網走呼人球場)他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは0.4勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 東京農業大学北海道オホーツク(2季ぶり24回目)
※東農大北海道オホーツクは明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦出場
順 | 大学 | 農 | 函 | 苫 | 旭 | 釧 | 教 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 東農大北海道オホーツク | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 函館大 | ●● | - | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 7 | 3 | 0 | 0.700 |
③ | 苫小牧駒大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 0.600 |
④ | 旭川大 | ●● | ●○ | ●● | - | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
⑤ | 釧路公立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○● | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
⑥ | 北海道教育大函館校 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | 10 | 1 | 9 | 0 | 0.100 |
※5位、6位は順位決定戦による
※北海道教育大函館校は入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月30日 | 土 | 網走呼人 | 8:30 | 東農大北海道オホーツク | ○7-0 | 北海道教育大函館校 | 8回コールド |
11:00 | 苫小牧駒大 | ○8-3 | 釧路公立大 | |||||
13:30 | 函館大 | ○7-6 | 旭川大 | |||||
8月31日 | 日 | 網走呼人 | 8:00 | 旭川大 | ○5-3 | 函館大 | ||
10:30 | 北海道教育大函館校 | 0-13○ | 東農大北海道オホーツク | 5回コールド | ||||
13:00 | 釧路公立大 | 0-15○ | 苫小牧駒大 | 5回コールド | ||||
2 | 9月6日 | 土 | 苫小牧清水 | 10:00 | 苫小牧駒大 | ○7-0 | 旭川大 | 8回コールド |
9月7日 | 日 | 苫小牧清水 | 10:00 | 旭川大 | 1-2○ | 苫小牧駒大 | ||
9月8日 | 月 | 函館 | 10:00 | 函館大 | ○2-0 | 北海道教育大函館校 | ||
網走呼人 | 10:00 | 東農大北海道オホーツク | ○8-0 | 釧路公立大 | 7回コールド | |||
9月9日 | 火 | 函館 | 10:00 | 北海道教育大函館校 | 0-7○ | 函館大 | 8回コールド | |
網走呼人 | 10:00 | 釧路公立大 | 0-7○ | 東農大北海道オホーツク | 8回コールド | |||
3 | 9月13日 | 土 | あいべつ | 8:00 | 函館大 | 0-1○ | 東農大北海道オホーツク | |
10:30 | 旭川大 | ○3-1 | 釧路公立大 | |||||
13:00 | 苫小牧駒大 | ○5-2 | 北海道教育大函館校 | |||||
9月14日 | 日 | あいべつ | 8:00 | 北海道教育大函館校 | 0-15○ | 苫小牧駒大 | 5回コールド | |
10:30 | 東農大北海道オホーツク | ○2-0 | 函館大 | |||||
13:00 | 釧路公立大 | 0-2○ | 旭川大 | |||||
4 | 9月20日 | 土 | 江差 | 10:00 | 旭川大 | ○8-1 | 北海道教育大函館校 | 8回コールド |
13:00 | 函館大 | ○9-1 | 釧路公立大 | 7回コールド | ||||
あいべつ | 10:00 | 苫小牧駒大 | 1-3○ | 東農大北海道オホーツク | ||||
9月21日 | 日 | 江差 | 10:00 | 釧路公立大 | 0-7○ | 函館大 | 8回コールド | |
13:00 | 北海道教育大函館校 | 3-4○ | 旭川大 | 延長11回 | ||||
あいべつ | 10:00 | 東農大北海道オホーツク | ○11-0 | 苫小牧駒大 | 7回コールド | |||
5 | 9月27日 | 土 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:00 | 北海道教育大函館校 | 2-5○ | 釧路公立大 | |
10:30 | 東農大北海道オホーツク | ○4-1 | 旭川大 | 優勝決定 | ||||
13:00 | 苫小牧駒大 | 0-2○ | 函館大 | |||||
9月28日 | 日 | 苫小牧緑ヶ丘 | 8:00 | 旭川大 | 1-4○ | 東農大北海道オホーツク | ||
10:30 | 函館大 | ○3-1 | 苫小牧駒大 | |||||
13:00 | 釧路公立大 | 2-5○ | 北海道教育大函館校 | |||||
- | 9月29日 | 月 | 苫小牧緑ヶ丘 | 10:00 | 北海道教育大函館校 | 4-5○ | 釧路公立大 | 順位決定戦 |
【開会式】8月30日(土)7:45~網走呼人
※先攻・後攻は各試合1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※函館大・吉田雅貴投手(2年・秋田中央)が北海道教育大函館校2回戦で無安打無得点試合達成(8回参考記録)
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手 | 玉井 大翔 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 旭川実業 | ③ | |
最優秀投手 | 風張 蓮 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 伊保内 | 初 | |
優秀選手 | 藤本 剛大 | 函館大 | 4年 | 函館工業 | 初 | |
優秀投手 | 山内 武 | 函館大 | 3年 | 学法福島 | 初 | |
首位打者 | 池沢 佑介 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 武相 | 初 | 打率0.452 |
新人賞 | 桑田 皓太 | 苫小牧駒大 | 1年 | 駒大苫小牧 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 風張 蓮 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 伊保内 | 初 | |
捕手 | 池沢 佑介 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 武相 | ② | 他に二塁手で1回 |
一塁手 | 渡部 生夢 | 東農大北海道オホーツク | 3年 | 旭川実業 | 初 | |
二塁手 | 西谷 圭祐 | 函館大 | 1年 | 北照 | 初 | |
三塁手 | 福原 健太 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 北谷 | 初 | 他に外野手で1回 |
遊撃手 | 平 雄介 | 東農大北海道オホーツク | 4年 | 千葉経済大附属 | ② | |
外野手 | 桑田 皓太 | 苫小牧駒大 | 1年 | 駒大苫小牧 | 初 | 他に二塁手で1回 |
近江 洋紀 | 苫小牧駒大 | 4年 | 札幌日大高 | ③ | ||
安藤 彰斗 | 東農大北海道オホーツク | 3年 | 九州国際大付属 | 初 | ||
指名打者 | 湯脇 優悟 | 旭川大 | 2年 | 北海学園札幌 | 初 |
入れ替え戦
一部残留 北海道教育大学函館校
※北海道教育大函館校(一部6位)が2勝1敗で北海道教育大旭川校(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月11日 | 土 | あいべつ | 12:00 | 北海道教育大函館校 | ○3-0 | 北海道教育大旭川校 | |
10月12日 | 日 | あいべつ | 9:00 | 北海道教育大旭川校 | ○3-2 | 北海道教育大函館校 | 延長10回 |
12:00 | 北海道教育大旭川校 | 3-7○ | 北海道教育大函館校 | 残留決定 |
※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定(ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う