平成28年度北海道六大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)8月27日(土)~9月25日(日)【球場】旭川市花咲スポーツ公園硬式野球場(スタルヒン球場)他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは0.4勝)、指名打者制

勝敗表

優勝 旭川大学(9季ぶり8回目)
※旭川大は明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦出場

大学 旭教 函教 勝率
旭川大 - ●○ ○○ ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
東農大北海道オホーツク ○● - ○● ○● ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
函館大 ●● ●○ - ○○ ○● ○○ 10 6 4 0 0.600
苫小牧駒大 ●● ●○ ●● - ○○ ○○ 10 5 5 0 0.500
北海道教育大旭川校 ●● ●● ●○ ●● - ●○ 10 2 8 0 0.200
北海道教育大函館校 ●● ●● ●● ●● ○● - 10 1 9 0 0.100

※北海道教育大函館校は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 8月27日 旭川 8:30 苫小牧駒大 ○7-1 北海道教育大旭川校
11:00 東農大北海道オホーツク ○5-3 北海道教育大函館校
13:30 函館大 4-9○ 旭川大 延長10回
8月28日 旭川 8:00 北海道教育大函館校 0-9○ 東農大北海道オホーツク 7回コールド
10:30 旭川大 ○3-0 函館大
13:00 北海道教育大旭川校 5-7○ 苫小牧駒大
2 9月3日 網走呼人 13:00 東農大北海道オホーツク ○3-0 北海道教育大旭川校
函館 10:00 函館大 ○3-1 苫小牧駒大
13:00 旭川大 ○7-0 北海道教育大函館校 8回コールド
9月4日 網走呼人 10:00 北海道教育大旭川校 2-13○ 東農大北海道オホーツク 7回コールド
函館 10:00 北海道教育大函館校 4-17○ 旭川大 7回コールド
13:00 苫小牧駒大 3-4○ 函館大
3 9月10日 網走呼人 13:00 東農大北海道オホーツク ○6-3 苫小牧駒大
あいべつ 11:00 旭川大 ○8-1 北海道教育大旭川校 7回コールド
江差 12:00 函館大 ○8-2 北海道教育大函館校
9月11日 網走呼人 8:30 苫小牧駒大 ○4-2 東農大北海道オホーツク
あいべつ 11:00 北海道教育大旭川校 1-6○ 旭川大
江差 12:00 北海道教育大函館校 2-4○ 函館大
4 9月17日 あいべつ 8:00 函館大 ○12-2 北海道教育大旭川校 6回コールド
10:30 東農大北海道オホーツク ○3-2 旭川大
13:00 苫小牧駒大 ○8-0 北海道教育大函館校 7回コールド
9月18日 あいべつ 8:00 北海道教育大函館校 0-2○ 苫小牧駒大
10:30 北海道教育大旭川校 ○2-1 函館大
13:00 旭川大 ○3-1 東農大北海道オホーツク
5 9月24日 とましん 8:00 北海道教育大函館校 ○2-1 北海道教育大旭川校
10:30 旭川大 ○2-0 苫小牧駒大
13:00 東農大北海道オホーツク ○4-2 函館大
9月25日 とましん 8:00 苫小牧駒大 3-10○ 旭川大 7回コールド
優勝決定
10:30 函館大 ○8-7 東農大北海道オホーツク
13:00 北海道教育大旭川校 ○12-2 北海道教育大函館校 6回コールド

【開会式】8月27日(土)7:30~旭川
※先攻・後攻は各試合1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 生田 雄也 旭川大 4年 旭川工業
最優秀投手 宮本 誉士樹 東農大北海道オホーツク 3年 鎮西
優秀選手 周東 佑京 東農大北海道オホーツク 3年 東農大二
優秀投手 岩田 巧 旭川大 4年 東京学館浦安
首位打者 村尾 信義 東農大北海道オホーツク 3年 武相 打率0.484
新人賞 田辺 直輝 東農大北海道オホーツク 1年 佐久長聖 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 宮本 誉士樹 東農大北海道オホーツク 3年 鎮西
捕手 生田 雄也 旭川大 4年 旭川工業 他に指名打者で1回
一塁手 伊東 良馬 苫小牧駒大 3年 駒大苫小牧
二塁手 稲村 晃希 東農大北海道オホーツク 2年 千葉経済大附属 他に遊撃手で1回
三塁手 桑田 皓太 苫小牧駒大 3年 駒大苫小牧 他に二塁手、外野手で各1回
遊撃手 清水 健太 北海道教育大旭川校 2年 旭川北
外野手 村尾 信義 東農大北海道オホーツク 3年 武相
柳川 大和 旭川大 2年 旭川工業
小林 俊己 函館大 2年 能代松陽
指名打者 野辺地 勘太 東農大北海道オホーツク 2年 関西中央

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 村尾 信義 東農大北海道オホーツク 3年 武相 9 31 15 0 9 0.484
2 生田 雄也 旭川大 4年 旭川工業 10 30 13 1 5 0.433
3 稲村 晃希 東農大北海道オホーツク 2年 千葉経済大附属 10 37 16 0 13 0.432
3 桑田 皓太 苫小牧駒大 3年 駒大苫小牧 10 37 16 1 12 0.432
5 小林 俊己 函館大 2年 能代松陽 10 26 11 0 5 0.423
6 伊東 良馬 苫小牧駒大 3年 駒大苫小牧 10 37 15 1 4 0.405
7 柳川 大和 旭川大 2年 旭川工業 10 40 15 1 8 0.375
8 周東 佑京 東農大北海道オホーツク 3年 東農大二 10 40 14 0 7 0.350
9 竹原 滉太 函館大 3年 駒大岩見沢 10 32 11 0 3 0.344
10 高田 淳弘 旭川大 2年 北海道栄 10 27 9 0 5 0.333

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 宮本 誉士樹 東農大北海道オホーツク 3年 鎮西 6 5 0 36 6 1.50
1 岩田 巧 旭川大 3年 東京学館浦安 7 4 1 42 7 1.50
3 岡田 周斗 苫小牧駒大 1年 旭川龍谷 6 2 3 56 2/3 10 1.59
4 岡田 陸 旭川大 2年 帯広北 5 5 0 25 5 1.80
5 吉田 雅貴 函館大 4年 秋田中央 6 3 1 42 10 2.14

入れ替え戦

一部残留 北海道教育大学函館校
※北海道教育大函館校(一部6位)が2勝で釧路公立大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月1日 *あいべつ 13:00 北海道教育大函館校 ○5-0 釧路公立大
10月2日 *あいべつ 13:00 釧路公立大 2-7○ 北海道教育大函館校

※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定(ベンチは2回戦と同じ)
*印は明治神宮野球大会北海道地区代表決定戦併用日

inserted by FC2 system