平成28年度北海道六大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)4月30日(土)~5月30日(月)【球場】旭川市花咲スポーツ公園硬式野球場(スタルヒン球場)他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制(引き分けは0.4勝)、指名打者制

勝敗表

優勝 東京農業大学北海道オホーツク(4季連続27回目)
※東農大北海道オホーツクは全日本大学野球選手権大会出場(2年連続14回目)

大学 勝率
東農大北海道オホーツク - ○● ○○ ○○ ○○ ○○ 10 9 1 0 0.900
函館大 ●○ - ●○ ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 0.800
旭川大 ●● ○● - ○○ ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
苫小牧駒大 ●● ●● ●● - ○○ ○○ 10 4 6 0 0.400
北海道教育大函館校 ●● ●● ●● ●● - ●○ 10 1 9 0 0.100
釧路公立大 ●● ●● ●● ●● ○● - 10 1 9 0 0.100

※5位、6位は順位決定戦による
※釧路公立大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月30日 旭川 8:30 東農大北海道オホーツク ○15-0 北海道教育大函館校 5回コールド
11:00 旭川大 ○4-0 釧路公立大
13:30 函館大 ○1-0 苫小牧駒大
5月1日 旭川 8:30 苫小牧駒大 2-6○ 函館大
11:00 北海道教育大函館校 0-9○ 東農大北海道オホーツク 7回コールド
13:30 釧路公立大 0-13○ 旭川大 5回コールド
2 5月7日 函館 11:00 苫小牧駒大 ○3-0 北海道教育大函館校
14:00 函館大 3-4○ 旭川大
網走呼人 13:00 東農大北海道オホーツク ○5-0 釧路公立大
5月8日 函館 10:00 旭川大 4-6○ 函館大
13:00 北海道教育大函館校 1-6○ 苫小牧駒大
網走呼人 10:00 釧路公立大 0-10○ 東農大北海道オホーツク 8回コールド
3 5月14日 あいべつ 8:30 函館大 ○8-1 釧路公立大 7回コールド
11:00 東農大北海道オホーツク ○11-3 苫小牧駒大
13:30 旭川大 ○10-1 北海道教育大函館校 7回コールド
5月15日 あいべつ 8:30 北海道教育大函館校 3-8○ 旭川大
11:00 釧路公立大 0-9○ 函館大 7回コールド
13:30 苫小牧駒大 1-9○ 東農大北海道オホーツク 7回コールド
4 5月21日 江差 12:00 函館大 ○11-0 北海道教育大函館校 5回コールド
網走呼人 10:00 東農大北海道オホーツク ○5-1 旭川大
13:00 苫小牧駒大 ○12-0 釧路公立大 5回コールド
5月22日 江差 12:00 北海道教育大函館校 0-5○ 函館大
網走呼人 10:00 釧路公立大 1-13○ 苫小牧駒大 6回コールド
13:00 旭川大 6-8○ 東農大北海道オホーツク
5 5月28日 とましん 8:30 釧路公立大 ○6-0 北海道教育大函館校
11:00 苫小牧駒大 0-3○ 旭川大
13:30 東農大北海道オホーツク ○2-1 函館大 優勝決定
5月29日 とましん 8:30 旭川大 ○10-0 苫小牧駒大 5回コールド
11:00 函館大 ○2-0 東農大北海道オホーツク
13:30 北海道教育大函館校 ○13-1 釧路公立大 7回コールド
- 5月29日 とましん 10:00 釧路公立大 0-1○ 北海道教育大函館校 順位決定戦
延長10回

【開会式】4月30日(土)7:30~旭川
※先攻・後攻は各試合1回戦ごとに決定(2回戦は1回戦の逆)、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※東農大北海道オホーツク・宮本誉士樹投手(3年・鎮西)が釧路公立大2回戦で無安打無得点試合達成(8回参考記録)

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最高殊勲選手 諸永 秀幸 東農大北海道オホーツク 4年 鎮西
最優秀投手 為ヶ井 翔 東農大北海道オホーツク 1年 関東学園大附属
優秀選手 林 魁人 函館大 4年 横浜創学館
優秀投手 高橋 侑也 函館大 1年 秋田中央
首位打者 岩田 玲央 函館大 2年 北海道栄 打率0.455
新人賞 為ヶ井 翔 東農大北海道オホーツク 1年 関東学園大附属 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 高橋 侑也 函館大 1年 秋田中央
捕手 生田 雄也 旭川大 4年 旭川工業 他に指名打者で1回
一塁手 岩田 玲央 函館大 2年 北海道栄
二塁手 西谷 圭祐 函館大 3年 北照
三塁手 周東 佑京 東農大北海道オホーツク 3年 東農大二
遊撃手 奥 大樹 旭川大 4年 留萌千望
外野手 釜谷 泰葵 函館大 2年 駒大苫小牧
木村 蓮 苫小牧駒大 2年 北海道栄
永田 大貴 東農大北海道オホーツク 1年 千葉経済大附属
指名打者 榎本 竜成 東農大北海道オホーツク 1年 流通経済大柏

入れ替え戦

一部昇格 北海道教育大学旭川校(2季ぶり)
※北海道教育大旭川校(二部1位)が2勝で釧路公立大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
6月25日 あいべつ 13:00 釧路公立大 雨天中止 北海道教育大旭川校 6月26日に順延
6月26日 あいべつ 13:00 釧路公立大 1-5○ 北海道教育大旭川校
6月27日 あいべつ 10:00 北海道教育大旭川校 ○5-1 釧路公立大

※先攻・後攻は1回戦で決定(2回戦は1回戦の逆)、3回戦以降は再決定(ベンチは2回戦と同じ)
※1勝1敗の場合は2日目に3回戦を行う

inserted by FC2 system