平成24年度札幌六大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成24年(2012)5月1日(火)~5月26日(土)【球場】札幌市円山球場
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制(引き分けは0.5勝)、指名打者制
勝敗表
優勝 道都大学(2季ぶり6回目)
※道都大は全日本大学野球選手権大会出場(2年連続5回目)
順 | 大学 | 道 | 札 | 翔 | 北 | 院 | 岩 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 道都大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | 10 | 9 | 1 | 0 | 0.900 |
② | 札幌大 | ●● | - | ○● | ○○ | ●△ | ○○ | 10 | 5 | 4 | 1 | 0.550 |
③ | 北翔大 | ●● | ●○ | - | ●● | ○○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 0.500 |
④ | 北海道大 | ●● | ●● | ○○ | - | △○ | ○● | 10 | 4 | 5 | 1 | 0.450 |
⑤ | 札幌学院大 | ●● | ○△ | ●● | △● | - | ○● | 10 | 2 | 6 | 2 | 0.300 |
⑥ | 北海道教育大岩見沢校 | ●○ | ●● | ●● | ●○ | ●○ | - | 10 | 3 | 7 | 0 | 0.300 |
※5位、6位は順位決定戦による
※北海道教育大岩見沢校は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5月1日 | 火 | 札幌円山 | 8:45 | 北海道教育大岩見沢校 | 1-3○ | 北翔大 | |
11:15 | 北海道大 | 0-2○ | 札幌大 | |||||
13:45 | 札幌学院大 | 0-3○ | 道都大 | |||||
5月2日 | 水 | 札幌円山 | 8:30 | 道都大 | ○5-2 | 札幌大 | ||
11:00 | 北翔大 | ○2-0 | 札幌学院大 | |||||
13:30 | 北海道教育大岩見沢校 | 1-4○ | 北海道大 | |||||
5月4日 | 金 | 札幌円山 | 8:30 | 北翔大 | 雨天中止 | 北海道大 | 5月5日に順延 | |
11:00 | 道都大 | 北海道教育大岩見沢校 | ||||||
13:30 | 札幌大 | 札幌学院大 | ||||||
5月5日 | 土 | 札幌円山 | 8:30 | 北翔大 | 0-5○ | 北海道大 | ||
11:00 | 道都大 | ○5-0 | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
13:30 | 札幌大 | 0-2○ | 札幌学院大 | |||||
5月6日 | 日 | 札幌円山 | 8:30 | 札幌学院大 | 3-3 | 北海道大 | 延長12回引き分け | |
11:00 | 札幌大 | ○4-3 | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
13:30 | 北翔大 | 0-3○ | 道都大 | |||||
5月7日 | 月 | 札幌円山 | 8:30 | 北海道教育大岩見沢校 | 2-7○ | 札幌学院大 | ||
11:00 | 北海道大 | 2-10○ | 道都大 | |||||
13:30 | 札幌大 | ○3-2 | 北翔大 | |||||
2 | 5月20日 | 日 | 札幌円山 | 8:30 | 北翔大 | ○8-1 | 北海道教育大岩見沢校 | 8回コールド |
11:00 | 札幌大 | ○6-2 | 北海道大 | |||||
13:30 | 道都大 | ○5-3 | 札幌学院大 | |||||
5月21日 | 月 | 札幌円山 | 8:30 | 札幌大 | 1-2○ | 道都大 | ||
11:00 | 札幌学院大 | 1-8○ | 北翔大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 北海道大 | 0-4○ | 北海道教育大岩見沢校 | |||||
5月22日 | 火 | 札幌円山 | 8:30 | 北海道大 | ○4-2 | 北翔大 | ||
11:00 | 北海道教育大岩見沢校 | ○1-0 | 道都大 | 延長10回 | ||||
13:30 | 札幌学院大 | 3-3 | 札幌大 | 延長12回引き分け 優勝決定 |
||||
5月24日 | 木 | 札幌円山 | 8:30 | 北海道大 | ○3-1 | 札幌学院大 | ||
11:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 1-2○ | 札幌大 | |||||
13:30 | 道都大 | ○9-0 | 北翔大 | 7回コールド | ||||
5月25日 | 金 | 札幌円山 | 8:30 | 札幌学院大 | 1-5○ | 北海道教育大岩見沢校 | ||
11:00 | 道都大 | ○11-6 | 北海道大 | |||||
13:30 | 北翔大 | ○5-4 | 札幌大 | |||||
- | 5月26日 | 土 | 札幌円山 | 10:00 | 札幌学院大 | ○3-1 | 北海道教育大岩見沢校 | 順位決定戦 |
【開会式】5月1日(火)8:30~札幌円山
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最高殊勲選手賞 | 濱渕 貴之 | 道都大 | 4年 | 北海道尚志学園 | 初 | |
優秀選手賞 | 太田 起宏 | 道都大 | 3年 | 北海 | 初 | |
佐藤 光夫 | 北翔大 | 4年 | 駒大岩見沢 | 初 | ||
最優秀投手賞 | 佐藤 峻一 | 道都大 | 4年 | 北見柏陽 | ② | |
優秀投手賞 | 五十嵐 海人 | 札幌大 | 3年 | 北照 | 初 | |
首位打者賞 | 濱渕 貴之 | 道都大 | 4年 | 北海道尚志学園 | 初 | 打率0.543 |
新人賞 | 星 雄太 | 道都大 | 1年 | 旭川南 | - | |
特別賞 | 佐藤 峻一 | 道都大 | 4年 | 北見柏陽 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 佐藤 峻一 | 道都大 | 4年 | 北見柏陽 | ② | |
捕手 | 佐藤 光夫 | 北翔大 | 4年 | 駒大岩見沢 | 初 | |
一塁手 | 濱渕 貴之 | 道都大 | 4年 | 北海道尚志学園 | ② | |
二塁手 | 工藤 研太 | 道都大 | 3年 | 駒大苫小牧 | ④ | |
三塁手 | 山口 喬之 | 札幌大 | 3年 | 北照 | ② | |
遊撃手 | 津田 直輝 | 北海道大 | 2年 | 長田 | 初 | |
外野手 | 田中 隆禄 | 北海道教育大岩見沢校 | 3年 | 札幌国際情報 | 初 | |
富田 嘉樹 | 札幌学院大 | 3年 | 札幌第一 | 初 | ||
山田 紘文 | 札幌大 | 3年 | 滝川西 | ② | ||
指名打者 | 小塩 真司 | 札幌大 | 3年 | 北照 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 東海大学北海道キャンパス(初)
※東海大北海道キャンパス(二部1位)が2勝で北海道教育大岩見沢校(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月19日 | 火 | 札幌麻生 | 12:00 | 東海大北海道キャンパス | ○5-0 | 北海道教育大岩見沢校 | |
6月20日 | 水 | 札幌麻生 | 12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 雨天中止 | 東海大北海道キャンパス | 6月21日に順延 |
6月21日 | 木 | 札幌麻生 | 12:00 | 北海道教育大岩見沢校 | 1-6○ | 東海大北海道キャンパス | 昇格決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻(3回戦以降は再決定、ベンチは2日目と同じ)