平成28年度札幌学生野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)8月16日(火)~9月15日(木)【球場】札幌市円山球場他
【出場校】6校 【試合方式】2回戦総当たり勝率制(引き分けは0.5勝)

勝敗表

優勝 札幌大谷大学(初)
※札幌大谷大は一部・二部入れ替え戦出場

大学 勝率
札幌大谷大 - ○○ ○○ ●● ●○ ○○ 10 7 3 0 0.700
札幌国際大 ●● - ●● ○○ ○○ ○○ 10 6 4 0 0.600
小樽商科大 ●● ○○ - ○● ○● ○○ 10 6 4 0 0.600
北海道教育大岩見沢校 ○○ ●● ●○ - ○● ○● 10 5 5 0 0.500
札幌学院大 ○● ●● ●○ ●○ - ○○ 10 5 5 0 0.500
北海道科学大 ●● ●● ●● ●○ ●● - 10 1 9 0 0.100

※北海道科学大は二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 8月16日 札幌円山 8:30 北海道科学大 2-4○ 北海道教育大岩見沢校 延長10回
11:00 札幌国際大 4-6○ 札幌大谷大
13:30 小樽商科大 ○6-5 札幌学院大
8月17日 札幌円山 8:30 札幌学院大 雨天中止 札幌大谷大 8月22日に順延
11:00 北海道教育大岩見沢校 小樽商科大
13:30 北海道科学大 札幌国際大
8月18日 札幌円山 8:30 北海道教育大岩見沢校 0-1○ 札幌国際大
11:00 札幌学院大 ○7-0 北海道科学大 8回コールド
13:30 札幌大谷大 ○6-1 小樽商科大
8月20日 札幌円山 8:30 小樽商科大 ○5-4 札幌国際大
11:00 札幌大谷大 雨天中止 北海道科学大 8月23日に順延
13:30 北海道教育大岩見沢校 札幌学院大
8月21日 札幌円山 8:30 北海道科学大 2-9○ 小樽商科大 7回コールド
11:00 札幌国際大 ○4-2 札幌学院大
13:30 札幌大谷大 3-8○ 北海道教育大岩見沢校
8月22日 札幌円山 8:30 札幌学院大 雨天中止 札幌大谷大 8月25日に順延
11:00 北海道教育大岩見沢校 小樽商科大
13:30 北海道科学大 札幌国際大
8月23日 野幌 12:00 札幌大谷大 ○4-1 北海道科学大
14:30 北海道教育大岩見沢校 ○4-3 札幌学院大
8月25日 栗山 9:00 札幌学院大 ○1-0 札幌大谷大
11:30 北海道教育大岩見沢校 2-7○ 小樽商科大
14:00 北海道科学大 2-12○ 札幌国際大 7回コールド
2 8月29日 野幌 9:00 北海道教育大岩見沢校 3-4○ 北海道科学大
11:30 札幌大谷大 ○3-2 札幌国際大
14:00 札幌学院大 ○5-1 小樽商科大
8月30日 野幌 9:00 札幌大谷大 ○2-0 札幌学院大
11:30 小樽商科大 0-5○ 北海道教育大岩見沢校
14:00 札幌国際大 ○6-0 北海道科学大
9月5日 札幌スタジアム 8:30 札幌国際大 ○3-0 北海道教育大岩見沢校
11:00 北海道科学大 3-18○ 札幌学院大 7回コールド
13:30 小樽商科大 2-7○ 札幌大谷大
9月6日 札幌スタジアム 8:30 札幌国際大 3-6○ 小樽商科大
11:00 北海道科学大 雨天中止 札幌大谷大 9月7日に順延
13:30 札幌学院大 北海道教育大岩見沢校
9月7日 札幌スタジアム 10:00 北海道科学大 1-4○ 札幌大谷大 優勝決定
12:30 札幌学院大 ○3-2 北海道教育大岩見沢校
9月15日 野幌 9:00 小樽商科大 ○9-2 北海道科学大 8回コールド
11:30 札幌学院大 2-4○ 札幌国際大
14:00 北海道教育大岩見沢校 ○7-2 札幌大谷大

【開会式】8月16日(火)7:45~札幌円山
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 伊藤 太郎 札幌大谷大 4年 札幌篠路
優秀選手賞 大髙 綾太 札幌国際大 3年 青森山田
優秀投手賞 髙橋 大樹 札幌大谷大 3年 札幌大谷
首位打者賞 林 拓紀 北海道教育大岩見沢校 2年 天白 打率0.500

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 髙橋 大樹 札幌大谷大 3年 札幌大谷
捕手 中村 健太 小樽商科大 4年 札幌旭丘
一塁手 林 拓紀 北海道教育大岩見沢校 2年 天白
二塁手 阿部 剛大 札幌国際大 2年 遠軽
三塁手 生川 祐也 札幌学院大 4年 駒大岩見沢
遊撃手 田中 貴大 小樽商科大 3年 北広島
外野手 大髙 綾太 札幌国際大 3年 青森山田
小池 天悟 小樽商科大 4年 札幌開成
加藤 滉一 北海道教育大岩見沢校 2年 大麻
指名打者 小川 修平 札幌学院大 4年 駒大岩見沢

二部・三部入れ替え戦

二部残留 北海道科学大学
※北海道科学大(二部6位)が2勝で北海道教育大札幌校(三部1位)を下し、二部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月12日 札幌円山 10:00 北海道教育大札幌校 0-9○ 北海道科学大
10月13日 札幌円山 10:00 北海道科学大 ○8-4 北海道教育大札幌校

※一塁側後攻・三塁側先攻(3回戦以降は再決定、ベンチは2日目と同じ)

inserted by FC2 system