平成28年度阪神大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)9月9日(金)~10月10日(月)【球場】県立橿原公苑野球場(佐藤薬品スタジアム)他
【出場校】11校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制

東リーグ勝敗表

優勝 帝塚山大学(5季ぶり9回目)
※帝塚山大は入れ替え戦出場決定戦進出

大学 P 勝率
帝塚山大 - ○○ ○● ○○ ●○ 8 6 2 0 18 0.750
摂南大 ●● - ○○ ●○ ○○ 8 5 3 0 15 0.625
大阪電気通信大 ●○ ●● - ○● ○○ 8 4 4 0 12 0.500
桃山学院大 ●● ○● ●○ - ○● 8 3 5 0 9 0.375
大阪経済法科大 ○● ●● ●● ●○ - 8 2 6 0 6 0.250

西リーグ勝敗表

優勝 姫路獨協大学(2季連続16回目)
※姫路獨協大は入れ替え戦出場決定戦進出

大学 P 勝率
姫路獨協大 - ○○ ○● ●○ ○○ ○○ 10 8 2 0 24 0.800
甲南大 ●● - ○○ ●○ ○○ ○○ 10 7 3 0 21 0.700
流通科学大 ●○ ●● - ○● ○○ ○○ 10 6 4 0 18 0.600
神戸国際大 ○● ○● ●○ - ●○ ●○ 10 5 5 0 15 0.500
関西福祉大 ●● ●● ●● ○● - ○○ 10 3 7 0 9 0.300
兵庫大 ●● ●● ●● ○● ●● - 10 1 9 0 3 0.100

東リーグ日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月8日 県立橿原 10:00 帝塚山大 雨天中止 大阪経済法科大 9月19日に順延
12:40 桃山学院大 摂南大
9月9日 県立橿原 10:00 摂南大 6-15○ 桃山学院大 7回コールド
12:40 大阪経済法科大 ○6-4 帝塚山大
2 9月15日 県立橿原 10:00 帝塚山大 ○17-10 摂南大 7回コールド
12:40 大阪電気通信大 ○2-1 大阪経済法科大
9月16日 県立橿原 10:00 大阪経済法科大 1-5○ 大阪電気通信大 延長10回
12:40 摂南大 1-7○ 帝塚山大
1 9月19日 大阪経済法科大G 10:30 帝塚山大 雨天中止 大阪経済法科大 10月10日に順延
13:10 桃山学院大 摂南大
3 9月23日 県立橿原 10:00 桃山学院大 3-4○ 大阪電気通信大
12:40 摂南大 ○5-2 大阪経済法科大
9月25日 大阪経済法科大G 10:30 大阪経済法科大 4-5○ 摂南大
13:10 大阪電気通信大 2-5○ 桃山学院大
4 10月1日 桃山学院大G 12:00 桃山学院大 ○6-5 大阪経済法科大
14:40 帝塚山大 ○7-3 大阪電気通信大
10月2日 大阪経済法科大G 10:30 大阪電気通信大 ○11-6 帝塚山大
13:10 大阪経済法科大 ○8-4 桃山学院大
5 10月6日 高槻萩谷 10:00 帝塚山大 ○5-3 桃山学院大
12:40 大阪電気通信大 4-12○ 摂南大 7回コールド
10月7日 県立橿原 10:00 摂南大 ○3-1 大阪電気通信大
12:40 桃山学院大 2-9○ 帝塚山大 7回コールド
1 10月10日 大阪経済法科大G 10:30 帝塚山大 ○12-2 大阪経済法科大 6回コールド
優勝決定
13:10 桃山学院大 6-9○ 摂南大 延長10回

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

西リーグ日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月10日 北神戸 9:30 姫路獨協大 ○1-0 関西福祉大
12:10 甲南大 1-2○ 神戸国際大
14:50 流通科学大 ○2-1 兵庫大
9月11日 流通科学大G 9:30 神戸国際大 0-3○ 甲南大
12:10 兵庫大 3-4○ 流通科学大
14:50 関西福祉大 0-11○ 姫路獨協大 6回コールド
2 9月17日 三木山 9:30 神戸国際大 0-3○ 関西福祉大
12:10 甲南大 ○5-4 流通科学大
14:50 姫路獨協大 ○7-0 兵庫大 7回コールド
9月18日 流通科学大G 9:30 流通科学大 雨天中止 甲南大 9月21日に順延
12:10 兵庫大 姫路獨協大
14:50 関西福祉大 神戸国際大
9月21日 流通科学大G 9:30 流通科学大 0-4○ 甲南大
12:10 兵庫大 2-15○ 姫路獨協大 6回コールド
14:50 関西福祉大 3-4○ 神戸国際大 延長10回
3 9月25日 流通科学大G 9:30 流通科学大 ○3-2 関西福祉大
12:10 姫路獨協大 4-6○ 神戸国際大
14:50 甲南大 ○3-2 兵庫大 延長10回
9月26日 北神戸 9:30 神戸国際大 1-3○ 姫路獨協大
12:10 兵庫大 0-9○ 甲南大 7回コールド
14:50 関西福祉大 3-12○ 流通科学大
4 9月30日 北神戸 10:00 神戸国際大 1-2○ 兵庫大
12:40 甲南大 ○7-0 関西福祉大 8回コールド
10月2日 流通科学大G 10:00 姫路獨協大 ○6-4 流通科学大
12:40 兵庫大 0-5○ 神戸国際大
10月3日 北神戸 9:30 関西福祉大 2-13○ 甲南大 6回コールド
12:10 流通科学大 ○3-0 姫路獨協大
5 10月6日 北神戸 9:30 兵庫大 0-5○ 関西福祉大
12:10 流通科学大 ○13-0 神戸国際大 5回コールド
10月7日 北神戸 9:30 姫路獨協大 ○1-0 甲南大
12:10 関西福祉大 ○7-6 兵庫大
10月9日 流通科学大G 10:00 神戸国際大 ○3-2 流通科学大
12:40 甲南大 4-6○ 姫路獨協大 優勝決定

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

東リーグ表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 湯浅 和也 帝塚山大 1年 米子西
最優秀投手賞 湯浅 和也 帝塚山大 1年 米子西
首位打者賞 文村 勇太 摂南大 1年 三田松聖 打率0.545
敢闘賞 田宮 貴大 摂南大 2年 上宮太子

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 松浦 颯人 摂南大 2年 三田松聖
捕手 小川 雅幸 摂南大 3年 清水谷
一塁手 白岩 大明 大阪電気通信大 3年 大阪
二塁手 稲森 政生 摂南大 3年 早稲田摂陵
三塁手 文村 勇太 摂南大 1年 三田松聖
遊撃手 樽谷 知希 桃山学院大 3年 滋賀学園
外野手 榎田 瑠也 帝塚山大 1年 飯塚
田村 優来 帝塚山大 2年 福井工大福井
唐立 憲司郎 大阪経済法科大 4年 多度津
指名打者 吉岡 大策 帝塚山大 1年 法隆寺国際

西リーグ表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 福井 圭祐 姫路獨協大 4年 京都共栄学園
最優秀投手賞 金田 甲志 甲南大 3年 市立尼崎
首位打者賞 福井 圭祐 姫路獨協大 4年 京都共栄学園 打率0.452
敢闘賞 該当者なし

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 木村 昂太 姫路獨協大 3年 高砂
捕手 福井 圭祐 姫路獨協大 4年 京都共栄学園
一塁手 山口 秀一 神戸国際大 3年 九州国際大付属 他に外野手で2回
二塁手 芳田 拓己 関西福祉大 2年 岡山学芸館
三塁手 小西 磨秀 流通科学大 3年 県立芦屋
遊撃手 村田 和也 姫路獨協大 2年 市川
外野手 福田 真也 姫路獨協大 3年 大社
國米 達樹 甲南大 3年 須磨学園
原田 涼太郎 関西福祉大 2年 邑久
指名打者 該当者なし

入れ替え戦出場決定戦

入れ替え戦出場 帝塚山大学
※帝塚山大(東1位)が2勝1敗で姫路獨協大(西1位)を下し、入れ替え戦出場

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月15日 神戸サブ 11:00 帝塚山大 2-9○ 姫路獨協大
10月16日 神戸サブ 11:00 姫路獨協大 1-5○ 帝塚山大 延長10回
10月17日 神戸サブ 11:00 帝塚山大 ○3-1 姫路獨協大

inserted by FC2 system