平成29年度阪神大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

東リーグ 平成29年(2017)9月9日(土)~10月14日(土)【球場】大阪経済法科大学阪南キャンパス野球場他
西リーグ 平成29年(2017)9月10日(日)~10月8日(日)【球場】流通科学大学野球場他
【出場校】11校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制

東リーグ勝敗表

優勝 桃山学院大学(2季連続17回目)
※桃山学院大は入れ替え戦出場決定戦進出

大学 P 勝率
桃山学院大 - ○● ●○ ●○ ●○ ○○ 10 6 4 0 18 0.600
追手門学院大 ●○ - ○● ○○ ○● ○● 10 6 4 0 18 0.600
大阪経済法科大 ○● ●○ - ○○ ●○ ●○ 10 6 4 0 18 0.600
摂南大 ○● ●● ●● - ○○ ○○ 10 5 5 0 15 0.500
帝塚山大 ○● ●○ ○● ●● - ○● 10 4 6 0 12 0.400
大阪電気通信大 ●● ●○ ○● ●● ●○ - 10 3 7 0 9 0.300

※1位~3位は優勝決定戦による

西リーグ勝敗表

優勝 神戸国際大学(初)
※神戸国際大は入れ替え戦出場決定戦進出

大学 P 勝率
神戸国際大 - ○○ ●○ ●○ ●○ 8 5 3 0 15 0.625
流通科学大 ●● - ○△ ●○ ○○ 8 4 3 1 13 0.571
姫路獨協大 ○● ●△ - ○○ ○● 8 4 3 1 13 0.571
関西福祉大 ○● ○● ●● - ○○ 8 4 4 0 12 0.500
兵庫大 ○● ●● ●○ ●● - 8 2 6 0 6 0.250

※2位、3位は直接対戦成績による

東リーグ日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月9日 大阪経済法科大G 10:30 桃山学院大 ○1-0 大阪電気通信大 延長11回
13:10 摂南大 4-5○ 大阪経済法科大
9月10日 桃山学院大G 10:30 追手門学院大 ○1-0 帝塚山大
13:10 大阪電気通信大 5-6○ 桃山学院大
9月11日 県立橿原 10:00 大阪経済法科大 ○2-1 摂南大 延長15回
12:40 帝塚山大 ○7-0 追手門学院大 7回コールド
2 9月15日 県立橿原 10:00 大阪電気通信大 2-7○ 帝塚山大
12:40 桃山学院大 5-11○ 摂南大
9月16日 大阪経済法科大G 10:30 追手門学院大 雨天中止 大阪経済法科大 9月18日に順延
13:10 帝塚山大 大阪電気通信大
9月17日 桃山学院大G 10:30 摂南大 台風中止 桃山学院大 9月19日に順延
13:10 大阪経済法科大 追手門学院大
9月18日 大阪経済法科大G 11:00 追手門学院大 ○6-4 大阪経済法科大
13:40 帝塚山大 2-4○ 大阪電気通信大
9月19日 桃山学院大G 10:30 摂南大 4-9○ 桃山学院大
13:10 大阪経済法科大 ○1-0 追手門学院大 延長10回
3 9月23日 大阪経済法科大G 10:30 追手門学院大 ○4-1 摂南大
13:10 大阪電気通信大 ○3-2 大阪経済法科大
9月24日 桃山学院大G 10:30 桃山学院大 2-8○ 帝塚山大
13:10 摂南大 0-1○ 追手門学院大
9月25日 高槻萩谷 10:00 大阪経済法科大 ○7-6 大阪電気通信大
12:40 帝塚山大 4-7○ 桃山学院大
4 9月30日 大阪経済法科大G 10:30 桃山学院大 6-10○ 大阪経済法科大
13:10 追手門学院大 ○10-0 大阪電気通信大 6回コールド
10月1日 桃山学院大G 10:30 摂南大 ○4-3 帝塚山大
13:10 大阪経済法科大 1-4○ 桃山学院大
10月2日 高槻萩谷 10:00 大阪電気通信大 雨天中止 追手門学院大 10月10日に順延
12:40 帝塚山大 摂南大
5 10月6日 県立橿原 10:00 追手門学院大 0-4○ 桃山学院大
12:40 摂南大 降雨無効 大阪電気通信大 10月12日に順延
10月7日 大阪経済法科大G 11:00 桃山学院大 1-4○ 追手門学院大
13:40 大阪経済法科大 3-12○ 帝塚山大 8回コールド
10月8日 大阪経済法科大G 10:30 大阪電気通信大 0-2○ 摂南大
13:10 帝塚山大 6-7○ 大阪経済法科大
4 10月10日 県立橿原 10:00 大阪電気通信大 ○2-0 追手門学院大
12:40 帝塚山大 3-5○ 摂南大
5 10月12日 高槻萩谷 10:00 摂南大 ○6-5 大阪電気通信大
- 12:40 桃山学院大 ○7-0 大阪経済法科大 優勝決定戦①
8回コールド
- 10月14日 G7神戸 10:00 追手門学院大 5-6○ 桃山学院大 優勝決定戦②

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

西リーグ日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月10日 流通科学大G 10:00 流通科学大 1-3○ 神戸国際大
12:40 姫路獨協大 ○10-0 兵庫大 6回コールド
9月11日 北神戸 10:00 兵庫大 ○5-4 姫路獨協大
12:40 神戸国際大 ○9-0 流通科学大 7回コールド
2 9月17日 流通科学大G 10:00 流通科学大 台風中止 兵庫大 9月20日に順延
12:40 関西福祉大 神戸国際大
9月19日 北神戸 10:00 神戸国際大 2-3○ 関西福祉大
12:40 兵庫大 1-7○ 流通科学大
9月20日 流通科学大G 10:00 流通科学大 ○10-0 兵庫大 5回コールド
12:40 関西福祉大 2-5○ 神戸国際大
3 9月24日 流通科学大G 10:00 流通科学大 3-5○ 関西福祉大
12:40 姫路獨協大 ○8-3 神戸国際大
9月25日 北神戸 10:00 神戸国際大 ○3-2 姫路獨協大 延長10回
12:40 関西福祉大 2-7○ 流通科学大
4 9月29日 G7神戸 10:00 姫路獨協大 ○5-1 関西福祉大
12:40 兵庫大 ○11-7 神戸国際大
10月2日 G7神戸 10:00 神戸国際大 雨天中止 兵庫大 10月4日に順延
12:40 関西福祉大 姫路獨協大
10月4日 G7神戸 10:00 神戸国際大 ○7-5 兵庫大
12:40 関西福祉大 6-7○ 姫路獨協大
5 10月7日 G7神戸 11:30 流通科学大 ○5-4 姫路獨協大
14:10 関西福祉大 ○4-2 兵庫大
10月8日 流通科学大G 10:00 兵庫大 2-8○ 関西福祉大
12:40 姫路獨協大 4-4 流通科学大 延長15回引き分け
優勝決定

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

東リーグ表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 新宅 優也 桃山学院大 2年 熊野
最優秀投手賞 新宅 優也 桃山学院大 2年 熊野
首位打者賞 方ヶ部 翔大 大阪経済法科大 2年 香川西 打率0.476
敢闘賞 金村 侑樹 追手門学院大 4年 天理

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 巽 竜馬 摂南大 2年 福井工大福井
捕手 小川 雅幸 摂南大 4年 清水谷
一塁手 田村 裕平 帝塚山大 2年 東大阪大柏原
二塁手 山根 翔希 桃山学院大 3年 市立和歌山
三塁手 高山 公輔 大阪電気通信大 3年 北かわち皐が丘
遊撃手 方ヶ部 翔大 大阪経済法科大 2年 香川西
外野手 芦内 隼 帝塚山大 2年 報徳学園
北口 進之佑 帝塚山大 1年 福井工大福井
橋本 紳 大阪電気通信大 3年 敦賀
指名打者 田村 優来 帝塚山大 3年 福井工大福井 他に外野手で1回

西リーグ表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 元田 佑樹 神戸国際大 2年 仁川学院
最優秀投手賞 上下 雄大 流通科学大 1年 敦賀工業
首位打者賞 吉田 光輝 兵庫大 2年 神戸弘陵学園 打率0.593
敢闘賞 該当者なし

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 前田 将司 姫路獨協大 2年 柳井学園
捕手 妹尾 和馬 姫路獨協大 2年 飯南
一塁手 伊田 貴大 流通科学大 3年 報徳学園
二塁手 吉田 光輝 兵庫大 2年 神戸弘陵学園
三塁手 入江 和希 関西福祉大 2年 高知中央
遊撃手 吉田 侑矢 神戸国際大 2年 早稲田摂陵
外野手 木下 悠雅 神戸国際大 3年 福井工大福井
本城 悠一朗 姫路獨協大 3年 市川
田中 健人 流通科学大 4年 神戸国際大附属
指名打者 菊池 雄太 流通科学大 2年 日本航空石川

入れ替え戦出場決定戦

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月20日 南港 12:00 神戸国際大 - 桃山学院大
10月21日 南港 12:00 桃山学院大 - 神戸国際大
10月23日 南港 予備日

inserted by FC2 system