平成29年度阪神大学野球春季リーグ戦 二部リーグ

東リーグ 平成29年(2017)4月15日(土)~5月14日(日)【球場】パナソニックベースボールスタジアム他
西リーグ 平成29年(2017)4月15日(土)~5月15日(月)【球場】あじさいスタジアム北神戸他
【出場校】東5校、西6校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制

東リーグ勝敗表

優勝 桃山学院大学(41季ぶり16回目)
※桃山学院大は入れ替え戦出場決定戦進出

大学 P 勝率
桃山学院大 - ○○ ○○ ●○ △● 8 5 2 1 16 0.714
摂南大 ●● - ○● ○○ ○○ 8 5 3 0 15 0.625
大阪電気通信大 ●● ●○ - ●○ ○○ 8 4 4 0 12 0.500
大阪経済法科大 ○● ●● ○● - ●○ 8 3 5 0 9 0.375
帝塚山大 △○ ●● ●● ○● - 8 2 5 1 7 0.286

西リーグ勝敗表

優勝 甲南大学(12季ぶり16回目)
※甲南大は入れ替え戦出場決定戦進出

大学 P 勝率
甲南大 - ○● ○● ○○ ○○ ○○ 10 8 2 0 24 0.800
流通科学大 ●○ - ○● ○○ ○● ○○ 10 7 3 0 21 0.700
姫路獨協大 ●○ ●○ - ●● ○○ ○○ 10 6 4 0 18 0.600
関西福祉大 ●● ●● ○○ - ○○ ○● 10 5 5 0 15 0.500
兵庫大 ●● ●○ ●● ●● - ○○ 10 3 7 0 9 0.300
神戸国際大 ●● ●● ●● ●○ ●● - 10 1 9 0 3 0.100

東リーグ日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月15日 パナソニックG 10:00 帝塚山大 ○6-0 大阪経済法科大
12:40 摂南大 0-7○ 桃山学院大 7回コールド
4月16日 パナソニックG 10:00 桃山学院大 ○9-2 摂南大 7回コールド
12:40 大阪経済法科大 ○8-1 帝塚山大 7回コールド
2 4月22日 大阪経済法科大G 10:30 大阪電気通信大 3-7○ 大阪経済法科大
13:10 帝塚山大 4-4 桃山学院大 延長15回引き分け
4月23日 桃山学院大G 10:30 桃山学院大 2-4○ 帝塚山大 延長10回
13:10 大阪経済法科大 2-15○ 大阪電気通信大 7回コールド
3 4月29日 大阪経済法科大G 10:30 摂南大 ○8-7 大阪電気通信大
13:10 桃山学院大 2-3○ 大阪経済法科大
4月30日 桃山学院大G 10:30 大阪経済法科大 0-13○ 桃山学院大 7回コールド
13:10 大阪電気通信大 ○7-4 摂南大
4 5月7日 大阪経済法科大G 10:30 帝塚山大 4-5○ 大阪電気通信大
13:10 摂南大 ○6-2 大阪経済法科大
5月8日 高槻萩谷 10:00 大阪経済法科大 2-3○ 摂南大
12:40 大阪電気通信大 ○2-1 帝塚山大
5 5月12日 県立橿原 10:00 帝塚山大 4-5○ 摂南大
12:40 大阪電気通信大 5-8○ 桃山学院大
5月13日 桃山学院大G 10:30 桃山学院大 雨天中止 大阪電気通信大 5月14日に順延
13:10 摂南大 帝塚山大
5月14日 桃山学院大G 11:00 桃山学院大 ○8-5 大阪電気通信大 優勝決定
13:40 摂南大 ○8-1 帝塚山大 7回コールド

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

西リーグ日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月15日 北神戸 9:30 姫路獨協大 ○8-2 兵庫大
12:10 甲南大 ○5-2 神戸国際大
14:50 流通科学大 ○7-0 関西福祉大 7回コールド
4月16日 流通科学大G 9:30 神戸国際大 1-2○ 甲南大
12:10 関西福祉大 6-7○ 流通科学大
14:50 兵庫大 0-5○ 姫路獨協大
2 4月23日 流通科学大G 9:30 甲南大 ○3-0 流通科学大
12:10 神戸国際大 4-5○ 兵庫大
14:50 姫路獨協大 1-3○ 関西福祉大
4月24日 北神戸 9:30 兵庫大 ○3-1 神戸国際大
12:10 関西福祉大 ○4-2 姫路獨協大
14:50 流通科学大 ○5-2 甲南大
3 4月28日 北神戸 9:30 流通科学大 ○9-0 兵庫大 7回コールド
12:10 姫路獨協大 ○3-0 神戸国際大
14:50 甲南大 ○9-2 関西福祉大 8回コールド
4月30日 流通科学大G 9:30 神戸国際大 3-4○ 姫路獨協大
12:10 関西福祉大 0-4○ 甲南大
14:50 兵庫大 ○3-1 流通科学大
4 5月5日 北神戸 10:00 神戸国際大 0-1○ 関西福祉大
12:40 姫路獨協大 4-5○ 流通科学大
5月6日 北神戸 10:00 甲南大 ○10-0 兵庫大 6回コールド
12:40 関西福祉大 2-7○ 神戸国際大
5月7日 流通科学大G 10:00 流通科学大 0-7○ 姫路獨協大 7回コールド
12:40 兵庫大 4-5○ 甲南大
5 5月12日 神戸サブ 10:00 関西福祉大 ○1-0 兵庫大
12:40 流通科学大 ○5-2 神戸国際大
5月13日 神戸サブ 10:00 姫路獨協大 雨天中止 甲南大 5月15日に順延
12:40 兵庫大 関西福祉大
5月14日 流通科学大G 10:00 神戸国際大 1-11○ 流通科学大 5回コールド
12:40 甲南大 ○4-2 姫路獨協大 優勝決定
5月15日 北神戸 10:00 姫路獨協大 ○6-5 甲南大
12:40 兵庫大 4-6○ 関西福祉大

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

東リーグ表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 田中 芳樹 桃山学院大 4年 大体大浪商
最優秀投手賞 田中 芳樹 桃山学院大 4年 大体大浪商
首位打者賞 山下 康平 大阪電気通信大 4年 滋賀学園 打率0.423
敢闘賞 山道 光 摂南大 3年 京都翔英

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 田中 芳樹 桃山学院大 4年 大体大浪商
捕手 内藤 良介 大阪電気通信大 4年 京都成章
一塁手 三ヶ尻 睦来 桃山学院大 2年 広陵
二塁手 山根 翔希 桃山学院大 3年 市立和歌山
三塁手 高山 公輔 大阪電気通信大 3年 北かわち皐が丘
遊撃手 大石 和輝 摂南大 2年 京都翔英
外野手 山下 康平 大阪電気通信大 4年 滋賀学園
浦嶋 一平 桃山学院大 3年 徳島商業
伊藤 陽介 桃山学院大 4年 開星
指名打者 該当者なし

西リーグ表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 金田 甲志 甲南大 4年 市立尼崎
最優秀投手賞 金田 甲志 甲南大 4年 市立尼崎
首位打者賞 吉川 翔太 姫路獨協大 2年 飯南 打率0.452
敢闘賞 田中 健人 流通科学大 4年 神戸国際大附属

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 金田 甲志 甲南大 4年 市立尼崎
捕手 泉谷 澪 流通科学大 2年 香川西
一塁手 山口 秀一 神戸国際大 4年 九州国際大付属 他に外野手で2回
二塁手 吉田 光輝 兵庫大 2年 神戸弘陵学園
三塁手 岩本 晃喜 姫路獨協大 2年 東播工業
遊撃手 別井 亮太 甲南大 4年 加古川北
外野手 吉川 翔太 姫路獨協大 2年 飯南
松江 貴志 流通科学大 4年 広島商業
柳生 大貴 兵庫大 2年 神戸弘陵学園
指名打者 該当者なし

入れ替え戦出場決定戦

入れ替え戦出場 甲南大学
※甲南大(西1位)が2勝1敗で桃山学院大(東1位)を下し、入れ替え戦出場

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月20日 北神戸 12:00 桃山学院大 2-4○ 甲南大
5月21日 北神戸 12:00 甲南大 1-5○ 桃山学院大
5月22日 北神戸 12:00 桃山学院大 6-7○ 甲南大

inserted by FC2 system