平成30年度阪神大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
東リーグ 平成30年(2018)4月14日(土)~5月16日(水)【球場】大阪経済法科大学阪南キャンパス野球場他
西リーグ 平成30年(2018)4月13日(金)~5月14日(月)【球場】G7スタジアム神戸他
【出場校】東6校、西5校 【試合方式】2戦固定方式総当たりポイント制(勝ち=3、分け=1、負け=0)、指名打者制
東リーグ勝敗表
優勝 帝塚山大学(3季ぶり10回目)
※帝塚山大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 | 大学 | 帝 | 摂 | 桃 | 追 | 経 | 電 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 帝塚山大 | - | ○● | ○○ | ●○ | ○○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 24 | 0.800 |
② | 摂南大 | ●○ | - | ○○ | ○● | ●● | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 18 | 0.600 |
③ | 桃山学院大 | ●● | ●● | - | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
④ | 追手門学院大 | ○● | ●○ | ●● | - | ●○ | ○○ | 10 | 5 | 5 | 0 | 15 | 0.500 |
⑤ | 大阪経済法科大 | ●● | ○○ | ○● | ○● | - | ●● | 10 | 4 | 6 | 0 | 12 | 0.400 |
⑥ | 大阪電気通信大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ○○ | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 6 | 0.200 |
※3位、4位は直接対戦成績による
西リーグ勝敗表
優勝 流通科学大学(5季ぶり5回目)
※流通科学大は入れ替え戦出場決定戦進出
順 | 大学 | 流 | 獨 | 福 | 兵 | 神 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | P | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 流通科学大 | - | ●○ | ○○ | ○○ | ○○ | 8 | 7 | 1 | 0 | 21 | 0.875 |
② | 姫路獨協大 | ○● | - | ○○ | ○● | ○○ | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 0.750 |
③ | 関西福祉大 | ●● | ●● | - | ○● | ○○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 9 | 0.375 |
④ | 兵庫大 | ●● | ●○ | ●○ | - | ●○ | 8 | 3 | 5 | 0 | 9 | 0.375 |
⑤ | 神戸国際大 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | 8 | 1 | 7 | 0 | 3 | 0.125 |
※3位、4位は前季順位による
東リーグ日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月14日 | 土 | 大阪経済法科大G | 10:00 | 桃山学院大 | ○10-9 | 大阪電気通信大 | 延長10回 |
12:40 | 大阪経済法科大 | 2-9○ | 帝塚山大 | 7回コールド | ||||
4月15日 | 日 | 桃山学院大G | 11:00 | 追手門学院大 | 雨天中止 | 摂南大 | 4月17日に順延 | |
13:40 | 大阪電気通信大 | 桃山学院大 | ||||||
4月16日 | 月 | 高槻萩谷 | 10:00 | 帝塚山大 | ○14-4 | 大阪経済法科大 | 6回コールド | |
12:40 | 摂南大 | ○6-4 | 追手門学院大 | |||||
4月17日 | 火 | 万博 | 9:30 | 追手門学院大 | ○11-4 | 摂南大 | 8回コールド | |
12:10 | 大阪電気通信大 | 3-4○ | 桃山学院大 | |||||
2 | 4月21日 | 土 | 大阪経済法科大G | 10:00 | 追手門学院大 | 2-4○ | 大阪経済法科大 | |
12:40 | 摂南大 | ○10-6 | 大阪電気通信大 | |||||
4月22日 | 日 | 桃山学院大G | 10:00 | 桃山学院大 | 3-8○ | 帝塚山大 | ||
12:40 | 大阪経済法科大 | 4-15○ | 追手門学院大 | 7回コールド | ||||
4月23日 | 月 | 高槻萩谷 | 10:00 | 大阪電気通信大 | 1-8○ | 摂南大 | 7回コールド | |
12:40 | 帝塚山大 | ○8-1 | 桃山学院大 | 7回コールド | ||||
3 | 4月27日 | 金 | 県立橿原 | 10:00 | 摂南大 | 1-13○ | 帝塚山大 | 5回コールド |
12:40 | 追手門学院大 | ○11-5 | 大阪電気通信大 | |||||
4月28日 | 土 | 大阪経済法科大G | 10:00 | 桃山学院大 | 0-1○ | 大阪経済法科大 | ||
12:40 | 帝塚山大 | 1-3○ | 摂南大 | |||||
4月29日 | 日 | 桃山学院大G | 10:00 | 大阪電気通信大 | 2-7○ | 追手門学院大 | ||
12:40 | 大阪経済法科大 | 5-10○ | 桃山学院大 | |||||
4 | 5月4日 | 金 | 大阪経済法科大G | 10:00 | 追手門学院大 | ○6-5 | 帝塚山大 | |
12:40 | 大阪経済法科大 | 5-15○ | 大阪電気通信大 | 6回コールド | ||||
5月5日 | 土 | 桃山学院大G | 10:00 | 桃山学院大 | 0-3○ | 摂南大 | ||
12:40 | 帝塚山大 | ○7-1 | 追手門学院大 | |||||
5月6日 | 日 | 大阪経済法科大G | 10:00 | 大阪電気通信大 | ○6-1 | 大阪経済法科大 | ||
12:40 | 摂南大 | ○7-4 | 桃山学院大 | |||||
5 | 5月12日 | 土 | 大阪経済法科大G | 10:00 | 大阪経済法科大 | ○6-5 | 摂南大 | 延長10回 |
12:40 | 帝塚山大 | ○10-0 | 大阪電気通信大 | 5回コールド | ||||
5月13日 | 日 | 桃山学院大G | 9:30 | 桃山学院大 | 降雨無効 | 追手門学院大 | 5月16日に順延 | |
12:10 | 摂南大 | 雨天中止 | 大阪経済法科大 | |||||
5月14日 | 月 | 高槻萩谷 | 10:00 | 大阪電気通信大 | 2-6○ | 帝塚山大 | 優勝決定 | |
12:40 | 追手門学院大 | 4-5○ | 桃山学院大 | |||||
5月16日 | 水 | 県立橿原 | 14:00 | 桃山学院大 | ○7-3 | 追手門学院大 | ||
16:40 | 摂南大 | 1-6○ | 大阪経済法科大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
西リーグ日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月13日 | 金 | G7神戸 | 10:00 | 神戸国際大 | ○9-2 | 兵庫大 | 8回コールド |
12:40 | 流通科学大 | ○11-1 | 関西福祉大 | 6回コールド | ||||
4月15日 | 日 | 流通科学大G | 11:00 | 関西福祉大 | 2-9○ | 流通科学大 | ||
13:40 | 兵庫大 | ○6-5 | 神戸国際大 | |||||
2 | 4月20日 | 金 | あじさい | 10:00 | 神戸国際大 | 3-6○ | 関西福祉大 | |
12:40 | 姫路獨協大 | ○7-6 | 兵庫大 | 延長10回 | ||||
4月23日 | 月 | G7神戸 | 10:00 | 兵庫大 | ○2-1 | 姫路獨協大 | ||
12:40 | 関西福祉大 | ○1-0 | 神戸国際大 | |||||
3 | 4月27日 | 金 | あじさい | 10:00 | 流通科学大 | 1-4○ | 姫路獨協大 | |
12:40 | 関西福祉大 | ○3-2 | 兵庫大 | 延長10回 | ||||
4月29日 | 日 | 流通科学大G | 10:00 | 兵庫大 | ○5-4 | 関西福祉大 | ||
12:40 | 姫路獨協大 | 1-2○ | 流通科学大 | |||||
4 | 5月5日 | 土 | G7神戸 | 10:00 | 神戸国際大 | 1-5○ | 姫路獨協大 | |
12:40 | 流通科学大 | ○3-2 | 兵庫大 | 延長11回 | ||||
5月6日 | 日 | 流通科学大G | 10:00 | 兵庫大 | 0-15○ | 流通科学大 | 6回コールド | |
12:40 | 姫路獨協大 | ○5-4 | 神戸国際大 | 延長11回 | ||||
5 | 5月11日 | 金 | あじさい | 10:00 | 神戸国際大 | 0-6○ | 流通科学大 | |
12:40 | 姫路獨協大 | ○3-2 | 関西福祉大 | |||||
5月13日 | 日 | 流通科学大G | 10:00 | 関西福祉大 | 雨天中止 | 姫路獨協大 | 5月14日に順延 | |
12:40 | 流通科学大 | 神戸国際大 | ||||||
5月14日 | 月 | あじさい | 11:00 | 関西福祉大 | 0-10○ | 姫路獨協大 | 5回コールド | |
13:40 | 流通科学大 | ○6-5 | 神戸国際大 | 延長15回 優勝決定 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
東リーグ表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 田村 優来 | 帝塚山大 | 4年 | 福井工大福井 | 初 | |
最優秀投手賞 | 松本 大地 | 帝塚山大 | 2年 | 智辯学園 | 初 | |
首位打者賞 | 文村 勇太 | 摂南大 | 3年 | 三田松聖 | ② | 打率0.444 |
敢闘賞 | 北口 進之佑 | 帝塚山大 | 2年 | 福井工大福井 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 松本 大地 | 帝塚山大 | 2年 | 智辯学園 | 初 | |
捕手 | 松田 啓佑 | 摂南大 | 3年 | 三田松聖 | 初 | |
一塁手 | 文村 勇太 | 摂南大 | 3年 | 三田松聖 | 初 | 他に三塁手で1回 |
二塁手 | 三ヶ尻 陸来 | 桃山学院大 | 3年 | 広陵 | 初 | 他に一塁手で1回 |
三塁手 | 森田 龍之介 | 桃山学院大 | 4年 | 近大泉州 | 初 | |
遊撃手 | 日比 涼介 | 帝塚山大 | 3年 | 近江 | 初 | |
外野手 | 岩本 聖也 | 大阪電気通信大 | 3年 | 京都両洋 | 初 | |
有野 直樹 | 追手門学院大 | 3年 | 藤枝明誠 | 初 | ||
安井 将太 | 帝塚山大 | 2年 | 尽誠学園 | 初 | ||
指名打者 | 高橋 達郎 | 大阪経済法科大 | 4年 | 西城陽 | 初 |
西リーグ表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 西畑 仁 | 流通科学大 | 4年 | 創志学園 | 初 | |
最優秀投手賞 | 上下 雄大 | 流通科学大 | 2年 | 敦賀工業 | ② | |
首位打者賞 | 菊池 雄太 | 流通科学大 | 3年 | 日本航空石川 | 初 | 打率0.441 |
敢闘賞 | 尾西 拓摩 | 兵庫大 | 3年 | 三田西陵 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 本坊 充 | 姫路獨協大 | 2年 | 三田松聖 | 初 | |
捕手 | 伊澤 魁星 | 関西福祉大 | 3年 | 高知中央 | 初 | |
一塁手 | 菊池 雄太 | 流通科学大 | 3年 | 日本航空石川 | 初 | 他に指名打者で1回 |
二塁手 | 角田 力勇 | 姫路獨協大 | 2年 | 市立神港 | 初 | |
三塁手 | 福島 直希 | 神戸国際大 | 3年 | 大商大堺 | 初 | |
遊撃手 | 榮 光希 | 兵庫大 | 4年 | 伊川谷 | ② | |
外野手 | 金沢 慶 | 関西福祉大 | 1年 | 明誠学院 | 初 | |
柳生 大貴 | 兵庫大 | 3年 | 神戸弘陵学園 | ③ | ||
中野 航希 | 兵庫大 | 3年 | 明石商業 | 初 | ||
指名打者 | 西尾 直輝 | 流通科学大 | 2年 | 志度 | 初 |
入れ替え戦出場決定戦
入れ替え戦出場 流通科学大学
※流通科学大(西1位)が2勝1敗で帝塚山大(東1位)を下し、入れ替え戦出場
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月19日 | 土 | あじさい | 12:00 | 帝塚山大 | 9-14○ | 流通科学大 | |
5月20日 | 日 | あじさい | 12:00 | 流通科学大 | 6-7○ | 帝塚山大 | |
5月21日 | 月 | あじさい | 12:00 | 帝塚山大 | 5-6○ | 流通科学大 | 延長13回 出場決定 |