第8回大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会
兼第41回明治神宮野球大会関西地区第1代表・第2代表決定戦
平成22年(2010)11月1日(月)~11月4日(木)【球場】大阪市南港中央野球場
【出場校】5校 【試合方式】敗者復活方式トーナメント
※阪神大学野球連盟はスーパーシード(第17回大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦優勝)
組み合わせ
優勝 龍谷大学(7年ぶり3回目)
※第1代表・龍谷大は明治神宮野球大会出場(7年ぶり3回目)
準優勝 関西国際大学
※第2代表・関西国際大は明治神宮野球大会出場(2年連続3回目)
第1代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
関西国際大 | 阪神大学野球連盟 | 2 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | |||||||||||||||||||||
京都学園大 | 京滋大学野球連盟 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
A | |||||||||||||||||||||
龍谷大 | 関西六大学野球連盟 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
D | |||||||||||||||||||||
奈良産業大 | 近畿学生野球連盟 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
B | |||||||||||||||||||||
同志社大 | 関西学生野球連盟 | 7 | |||||||||||||||||||
第2代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
京都学園大 | Aの敗者 | 3 | |||||||||||||||||||
延長10回 C | |||||||||||||||||||||
奈良産業大 | Bの敗者 | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
E | |||||||||||||||||||||
同志社大 | Dの敗者 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
延長10回 G | |||||||||||||||||||||
関西国際大 | Fの敗者 | 3 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11月1日 | 月 | 南港 | 10:00 | 京都学園大 | 2-7○ | 龍谷大 | |
13:00 | 奈良産業大 | 0-7○ | 同志社大 | ||||
11月2日 | 火 | 南港 | 10:00 | 京都学園大 | 3-4○ | 奈良産業大 | 延長10回 |
13:00 | 龍谷大 | ○3-1 | 同志社大 | ||||
11月3日 | 水 | 南港 | 10:00 | 奈良産業大 | 0-3○ | 同志社大 | |
13:00 | 関西国際大 | 2-3○ | 龍谷大 | 第1代表決定戦 | |||
11月4日 | 木 | 南港 | 10:00 | 同志社大 | 2-3○ | 関西国際大 | 第2代表決定戦 延長10回 |
【開会式】11月1日(月)9:00~南港
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 松岡 裕也 | 龍谷大 | 4年 | 広島商業 | |
敢闘賞 | 松永 昂大 | 関西国際大 | 4年 | 高松商業 | 2年連続2回目の受賞 |
試合結果
▽11月1日(月)南港① 1回戦 龍谷大(関西六大学野球連盟) 000|400|201=7 000|001|010=2 京都学園大(京滋大学野球連盟) 【龍】○井口、杉上、吉原-鈴木紳 【京】●松林、白濱、嶋崎、杉浦、廣瀬-森 【二塁打】小杉(龍)野口(京) |
▽11月1日(月)南港② 1回戦 奈良産業大(近畿学生野球連盟) 000|000|000=0 000|610|00X=7 同志社大(関西学生野球連盟) 【奈】●河津、小林、宮沢、深澤-藤岡 【同】○平川、國正、西村亮-小林 【三塁打】中谷(同) 【二塁打】岸本(奈)生島(同) |
▽11月2日(火)南港① 敗者復活1回戦 京都学園大(京滋大学野球連盟) 002|000|001|0 =3 000|012|000|1x=4 奈良産業大(近畿学生野球連盟) (延長10回) 【京】稲垣、白濱、●廣瀬-森、音羽 【奈】小林、○河津-藤岡 【本塁打】後藤(京) 【二塁打】野口、小島(以上京)藤岡、白井(以上奈) |
▽11月2日(火)南港② 準決勝 同志社大(関西学生野球連盟) 000|000|010=1 002|000|10X=3 龍谷大(関西六大学野球連盟) 【同】●藤井-小林 【龍】○松岡、吉原-鈴木紳 【二塁打】仮谷(龍) |
▽11月3日(水)南港① 敗者復活2回戦 同志社大(関西学生野球連盟) 001|000|002=3 000|000|000=0 奈良産業大(近畿学生野球連盟) 【同】○平川-小林 【奈】●河津、小林、高木-藤岡 【二塁打】中谷、石黒、平川(以上同) |
▽11月3日(水)南港② 決勝(第1代表決定戦) 龍谷大(関西六大学野球連盟) 120|000|000=3 002|000|000=2 関西国際大(阪神大学野球連盟) 【龍】井口、○吉原、松岡-鈴木紳 【関】●松永、藤井-福山 |
▽11月4日(木)南港 第2代表決定戦 同志社大(関西学生野球連盟) 000|110|000|0 =2 000|020|000|1x=3 関西国際大(阪神大学野球連盟) (延長10回) 【同】●藤井-小林 【関】○松永-福山 【二塁打】和田(同)金沢(関) |