第13回大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会
兼第46回明治神宮野球大会関西地区第1代表・第2代表決定戦
平成27年(2015)10月31日(土)~11月3日(火)【球場】大阪市南港中央野球場
【出場校】5校 【試合方式】敗者復活方式トーナメント
※関西学生野球連盟はスーパーシード(第22回大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦優勝)
組み合わせ
優勝 天理大学(初)
※第1代表・天理大は明治神宮野球大会初出場
準優勝 立命館大学
※第2代表・立命館大は明治神宮野球大会出場(7年ぶり4回目)
第1代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
大阪商業大 | 関西六大学野球連盟 | 6 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | |||||||||||||||||||||
京都学園大 | 京滋大学野球連盟 | 0 | 8 | ||||||||||||||||||
延長11回 C | |||||||||||||||||||||
奈良学園大 | 近畿学生野球連盟 | 0 | 9 | ||||||||||||||||||
B | |||||||||||||||||||||
天理大 | 阪神大学野球連盟 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
D | |||||||||||||||||||||
立命館大 | 関西学生野球連盟 | 0 | |||||||||||||||||||
第2代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
京都学園大 | Aの敗者 | 3 | |||||||||||||||||||
延長16回 | |||||||||||||||||||||
奈良学園大 | Bの敗者 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||
大阪商業大 | Cの敗者 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
立命館大 | Dの敗者 | 3 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月31日 | 土 | 南港 | 10:00 | 大阪商業大 | ○6-0 | 京都学園大 | |
13:00 | 奈良学園大 | 0-4○ | 天理大 | ||||
11月1日 | 日 | 南港 | 10:00 | 京都学園大 | 3-4○ | 奈良学園大 | 延長16回 |
13:00 | 大阪商業大 | 8-9○ | 天理大 | 延長11回 | |||
11月2日 | 月 | 南港 | 11:00 | 奈良学園大 | ○7-0 | 大阪商業大 | |
14:00 | 天理大 | ○2-0 | 立命館大 | 第1代表決定戦 | |||
11月3日 | 火 | 南港 | 10:00 | 奈良学園大 | 2-3○ | 立命館大 | 第2代表決定戦 |
【開会式】10月31日(土)9:00~南港
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 山本 竜也 | 天理大 | 3年 | 天理 | |
敢闘賞 | 山足 達也 | 立命館大 | 4年 | 大阪桐蔭 |
試合結果
▽10月31日(土)南港① 1回戦 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 003|300|000=6 000|000|000=0 京都学園大(京滋大学野球連盟) 【商】○岡田、寺本、高崎-太田 【京】●和田、川瀬、平岡、藤本-間宮 【二塁打】吉持、滝野(以上商) |
▽10月31日(土)南港② 1回戦 奈良学園大(近畿学生野球連盟) 000|000|000=0 001|102|00X=4 天理大(阪神大学野球連盟) 【奈】●鈴木、花本、庄司、川口-松木、西岡 【天】○山本竜-多田 |
▽11月1日(日)南港① 敗者復活1回戦 奈良学園大(近畿学生野球連盟) 101|000|100|000|000|1=4 010|020|000|000|000|0=3 京都学園大(京滋大学野球連盟) (延長16回) 【奈】庄司、花本、川口、○鈴木-松木 【京】藤本、和田、●平岡-間宮 【二塁打】村上(奈)柳生(京) |
▽11月1日(日)南港② 準決勝 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 500|000|003|00 =8 011|000|240|01x=9 天理大(阪神大学野球連盟) (延長11回) 【商】小屋、吉持、●岡田-太田 【天】中川、福岩、北野、石原、服部、○山本竜-多田 【三塁打】山本柊、武田(以上天) 【二塁打】吉村、田中秀(以上天) 滝野、太田、山崎(以上商) |
▽11月2日(月)南港① 敗者復活2回戦 奈良学園大(近畿学生野球連盟) 000|002|212=7 000|000|000=0 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 【奈】○川口-松木 【商】●小屋、高崎、宅和、榎本、寺本、岡田-太田 【本塁打】村上(奈) 【二塁打】村上(奈) |
▽11月2日(月)南港② 決勝(第1代表決定戦) 天理大(阪神大学野球連盟) 100|000|010=2 000|000|000=0 立命館大(関西学生野球連盟) 【天】○石原-多田 【立】●桜井、西川-小林 【三塁打】田中秀(天) |
▽11月3日(火)南港 第2代表決定戦 奈良学園大(近畿学生野球連盟) 000|002|000=2 001|010|10X=3 立命館大(関西学生野球連盟) 【奈】鈴木、●庄司-松木 【立】桜井、○西川-小林 【三塁打】山足(立) 【二塁打】古川(立)村上(奈) |