第15回大阪市長杯争奪 関西地区大学野球選手権大会
兼第48回明治神宮野球大会関西地区第1代表・第2代表決定戦
平成29年(2017)10月28日(土)~11月1日(水)【球場】大阪市南港中央野球場
【出場校】5校 【試合方式】敗者復活方式トーナメント
※関西学生野球連盟はスーパーシード(第24回大学野球関西オールスター5リーグ対抗戦優勝)
組み合わせ
優勝 大阪商業大学(4年ぶり2回目)
※第1代表・大阪商業大は明治神宮野球大会出場(4年ぶり4回目)
準優勝 関西大学
※第2代表・関西大は明治神宮野球大会出場(2年連続6回目)
第1代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
関西大 | 関西学生野球連盟 | 1 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | |||||||||||||||||||||
佛教大 | 京滋大学野球連盟 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
A | |||||||||||||||||||||
大阪商業大 | 関西六大学野球連盟 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||
D | |||||||||||||||||||||
天理大 | 阪神大学野球連盟 | 9 | 1 | ||||||||||||||||||
B | |||||||||||||||||||||
大阪市立大 | 近畿学生野球連盟 | 5 | |||||||||||||||||||
第2代表決定戦 | |||||||||||||||||||||
佛教大 | Aの敗者 | 0 | |||||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||||||
大阪市立大 | Bの敗者 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
E | |||||||||||||||||||||
天理大 | Dの敗者 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
G | |||||||||||||||||||||
関西大 | Fの敗者 | 2 |
日程
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月28日 | 土 | 南港 | 10:00 | 佛教大 | 2-8○ | 大阪商業大 | |
13:00 | 天理大 | ○9-5 | 大阪市立大 | ||||
10月29日 | 日 | 南港 | 10:00 | 佛教大 | 雨天中止 | 大阪市立大 | 10月30日に順延 |
13:00 | 大阪商業大 | 天理大 | |||||
10月30日 | 月 | 南港 | 10:00 | 佛教大 | 0-3○ | 大阪市立大 | |
13:00 | 大阪商業大 | ○3-1 | 天理大 | ||||
10月31日 | 火 | 南港 | 10:00 | 大阪市立大 | ○4-3 | 天理大 | |
13:00 | 関西大 | 1-4○ | 大阪商業大 | 第1代表決定戦 | |||
11月1日 | 水 | 南港 | 11:00 | 大阪市立大 | 0-2○ | 関西大 | 第2代表決定戦 |
【開会式】10月28日(土)9:00~南港
※7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 日下部 光 | 大阪商業大 | 4年 | 福知山成美 | |
最優秀投手賞 | 大西 広樹 | 大阪商業大 | 2年 | 大商大高 | |
敢闘賞 | 山本 隆広 | 関西大 | 3年 | 桜宮 | |
玉井 光 | 大阪市立大 | 2年 | 佐久長聖 |
試合結果
▽10月28日(土)南港① 1回戦 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 000|201|023=8 000|000|011=2 佛教大(京滋大学野球連盟) 【商】○尾田-太田 【佛】●殿城、原井、中山、福森-坪倉 【三塁打】土井、太田(以上商)、小邨(佛) 【二塁打】太田(商)、坪倉、小邨(以上佛) |
▽10月28日(土)南港② 1回戦 大阪市立大(近畿学生野球連盟) 201|000|101=5 000|225|00X=9 天理大(阪神大学野球連盟) 【市】●玉井、和田、岡野、塘本-土井 【天】森浦、○桜木-石原貴 【本塁打】早田(天) 【三塁打】町田2、河村(以上市) 【二塁打】河村、北野(以上市)、 石原貴3、田中秀(以上天) |
▽10月30日(月)南港① 敗者復活1回戦 大阪市立大(近畿学生野球連盟) 200|001|000=3 000|000|000=0 佛教大(京滋大学野球連盟) 【市】○玉井、塘本-土井 【佛】●木村匠-坪倉 【二塁打】篠原(市) |
▽10月30日(月)南港② 準決勝 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 011|100|000=3 000|100|000=1 天理大(阪神大学野球連盟) 【商】○大西-太田 【天】●八木、中川、菊池-石原貴 【本塁打】滝野(商) |
▽10月31日(火)南港① 敗者復活2回戦 天理大(阪神大学野球連盟) 011|000|001 =3 001|000|003x =4 大阪市立大(近畿学生野球連盟) 【天】桜木、八木、●森浦-石原貴 【市】岡野、○塘本-土井、板野 【二塁打】福永(市) |
▽10月31日(火)南港② 決勝(第1代表決定戦) 関西大(関西学生野球連盟) 010|000|000=1 000|101|11X=4 大阪商業大(関西六大学野球連盟) 【関】●阪本大、肥後-久米、高橋佑 【商】○橋本-太田 【本塁打】松島恒(関) 【三塁打】日下部 (商) 【二塁打】日下部、植田勝(以上商) |
▽11月1日(水)南港 第2代表決定戦 大阪市立大(近畿学生野球連盟) 000|000|000=0 100|001|00X=2 関西大(関西学生野球連盟) 【市】●玉井、塘本-土井、板野 【関】○山本-高橋佑 【三塁打】町田(市) 【二塁打】中島、西田(以上関) |