平成24年度関西六大学野球秋季リーグ戦
平成24年(2012)8月25日(土)~10月29日(月)【球場】大阪市南港中央野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 京都産業大学(15季ぶり8回目)
※京都産業大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 産 | 院 | 龍 | 商 | 経 | 神 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 京都産業大 | - | ○●● | ○●○ | ●○○ | ●○○ | ○○ | 14 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0.643 |
② | 大阪学院大 | ●○○ | - | ○●○ | ○○ | ○●○ | ○●● | 14 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0.643 |
③ | 龍谷大 | ●○● | ●○● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 3 | 0.667 |
④ | 大阪商業大 | ○●● | ●● | ●● | - | ○●○ | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 1 | 0.417 |
⑤ | 大阪経済大 | ○●● | ●○● | ●● | ●○● | - | ○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
⑥ | 神戸学院大 | ●● | ●○○ | ●● | ●● | ●● | - | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 0.182 |
※1位、2位は優勝決定戦による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月25日 | 土 | 南港 | 10:00 | 龍谷大 | ○4-0 | 大阪商業大 | |
12:30 | 大阪学院大 | ○4-0 | 神戸学院大 | |||||
8月26日 | 日 | 南港 | 10:00 | 神戸学院大 | ○5-3 | 大阪学院大 | ||
12:30 | 大阪商業大 | 2-3○ | 龍谷大 | |||||
9月5日 | 水 | 南港 | 12:30 | 大阪学院大 | 1-2○ | 神戸学院大 | ||
2 | 8月31日 | 金 | 皇子山 | 10:00 | 大阪学院大 | ○3-2 | 大阪経済大 | |
12:30 | 京都産業大 | 1-2○ | 大阪商業大 | 延長12回 | ||||
9月1日 | 土 | 皇子山 | 10:00 | 大阪商業大 | 1-2○ | 京都産業大 | 延長15回タイブレーク | |
12:30 | 大阪経済大 | ○8-5 | 大阪学院大 | |||||
9月2日 | 日 | 皇子山 | 10:00 | 大阪学院大 | ○6-1 | 大阪経済大 | ||
12:30 | 京都産業大 | ○2-1 | 大阪商業大 | |||||
3 | 9月12日 | 水 | 神戸 | 10:00 | 京都産業大 | ○6-3 | 神戸学院大 | |
12:30 | 龍谷大 | ○11-4 | 大阪経済大 | |||||
9月13日 | 木 | 神戸 | 10:00 | 大阪経済大 | 1-7○ | 龍谷大 | ||
12:30 | 神戸学院大 | 0-3○ | 京都産業大 | |||||
4 | 9月17日 | 月 | 南港 | 10:00 | 大阪学院大 | ○6-5 | 大阪商業大 | |
12:30 | 龍谷大 | ○2-0 | 神戸学院大 | |||||
9月18日 | 火 | 南港 | 10:00 | 神戸学院大 | 雨天中止 | 龍谷大 | 9月19日に順延 | |
12:30 | 大阪商業大 | 大阪学院大 | ||||||
9月19日 | 水 | 南港 | 10:00 | 大阪学院大 | ○3-2 | 大阪商業大 | 延長14回タイブレーク | |
12:30 | 龍谷大 | ○13-3 | 神戸学院大 | |||||
5 | 9月22日 | 土 | 京都 | 10:00 | 大阪経済大 | ○7-3 | 神戸学院大 | |
12:30 | 大阪学院大 | 0-5○ | 京都産業大 | |||||
9月23日 | 日 | 京都 | 10:00 | 京都産業大 | 雨天中止 | 大阪学院大 | 9月24日に順延 | |
12:30 | 神戸学院大 | 大阪経済大 | ||||||
9月24日 | 月 | 京都 | 10:00 | 神戸学院大 | 1-6○ | 大阪経済大 | ||
12:30 | 京都産業大 | 1-2○ | 大阪学院大 | |||||
9月28日 | 金 | 京都 | 12:30 | 大阪学院大 | ○2-1 | 京都産業大 | ||
6 | 10月6日 | 土 | 京都 | 18:00 | 京都産業大 | ○4-3 | 龍谷大 | |
10月7日 | 日 | 京都 | 18:00 | 龍谷大 | ○1-0 | 京都産業大 | ||
10月8日 | 月 | 京都 | 12:30 | 京都産業大 | ○5-1 | 龍谷大 | ||
7 | 10月14日 | 日 | 南港 | 10:00 | 龍谷大 | 3-4○ | 大阪学院大 | |
12:30 | 大阪商業大 | ○5-2 | 大阪経済大 | 延長10回 | ||||
10月15日 | 月 | 南港 | 10:00 | 大阪経済大 | ○3-2 | 大阪商業大 | 延長10回 | |
12:30 | 大阪学院大 | 4-6○ | 龍谷大 | |||||
10月16日 | 火 | 南港 | 10:00 | 龍谷大 | 5-7○ | 大阪学院大 | ||
12:30 | 大阪商業大 | ○6-5 | 大阪経済大 | |||||
8 | 10月21日 | 日 | 舞洲 | 10:00 | 京都産業大 | 1-2○ | 大阪経済大 | 延長13回 |
12:30 | 神戸学院大 | 1-2○ | 大阪商業大 | |||||
10月22日 | 月 | 舞洲 | 10:00 | 大阪商業大 | ○4-0 | 神戸学院大 | ||
12:30 | 大阪経済大 | 0-7○ | 京都産業大 | |||||
10月23日 | 火 | 舞洲 | 12:30 | 京都産業大 | 雨天中止 | 大阪経済大 | 10月25日に順延 | |
10月25日 | 木 | 舞洲 | 12:30 | 京都産業大 | ○3-2 | 大阪経済大 | ||
- | 10月29日 | 月 | 舞洲 | 12:30 | 京都産業大 | ○3-1 | 大阪学院大 | 優勝決定戦 |
【開会式】8月25日(土)9:00~南港
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長突入後に試合時間が3時間超の場合は次の回よりタイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 岩橋 慶侍 | 京都産業大 | 3年 | 京都すばる | 初 | |
最優秀投手賞 | 岩橋 慶侍 | 京都産業大 | 3年 | 京都すばる | ② | |
首位打者賞 | 庄司 優斗 | 大阪学院大 | 2年 | 明徳義塾 | 初 | 打率0.436 |
担当記者クラブ賞 | 鄭 圭植 | 大阪学院大 | 4年 | 京都国際 | 初 | |
平古場賞(新人賞) | 大橋 直哉 | 大阪学院大 | 2年 | 鳴門工業 | - | |
川口 侑也 | 大阪経済大 | 2年 | 近大附属 | - | ||
松村 鷹介 | 大阪商業大 | 2年 | 高田商業 | - | ||
庄司 優斗 | 大阪学院大 | 2年 | 明徳義塾 | - | ||
藤田 元気 | 大阪経済大 | 1年 | 大阪桐蔭 | - | ||
特別賞 | 福島 康平 | 大阪経済大 | 4年 | 大阪桐蔭 | - | 通算安打109本 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 岩橋 慶侍 | 京都産業大 | 3年 | 京都すばる | 初 | |
捕手 | 鈴木 紳吾 | 龍谷大 | 4年 | 天理 | ④ | |
一塁手 | 鈴江 翔太 | 龍谷大 | 3年 | 桜宮 | ② | |
二塁手 | 仮谷 優人 | 龍谷大 | 3年 | 履正社 | 初 | |
三塁手 | 川口 侑也 | 大阪経済大 | 2年 | 近大附属 | 初 | |
遊撃手 | 秋山 倫範 | 京都産業大 | 2年 | 岡山東商業 | 初 | |
外野手 | 庄司 優斗 | 大阪学院大 | 2年 | 明徳義塾 | 初 | |
前田 拓也 | 大阪学院大 | 4年 | 神戸弘陵学園 | ② | ||
倉本 裕基 | 大阪経済大 | 3年 | 履正社 | 初 | ||
指名打者 | 木村 凌 | 龍谷大 | 2年 | 広島新庄 | 初 |