平成28年度関西六大学野球春季リーグ戦
平成28年(2016)4月3日(日)~5月27日(金)【球場】大阪市南港中央野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 京都産業大学(3季ぶり11回目)
※京都産業大は全日本大学野球選手権大会出場(3年ぶり5回目)
順 | 大学 | 産 | 商 | 龍 | 院 | 経 | 神 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 京都産業大 | - | ●○○ | ○○ | ●○● | ●○○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 大阪商業大 | ○●● | - | ○○ | ●○○ | ○○ | ●○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
③ | 龍谷大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
④ | 大阪学院大 | ○●○ | ○●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
⑤ | 大阪経済大 | ○●● | ●● | ●● | ●● | - | ●○○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 1 | 0.250 |
⑥ | 神戸学院大 | ●● | ○●● | ●● | ●● | ○●● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0.167 |
※1位、2位は優勝決定戦による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月3日 | 日 | 南港 | 10:00 | 大阪商業大 | 1-4○ | 神戸学院大 | |
12:30 | 京都産業大 | 3-4○ | 大阪経済大 | |||||
4月4日 | 月 | 南港 | 10:30 | 大阪経済大 | 1-2○ | 京都産業大 | ||
13:00 | 神戸学院大 | 5-6○ | 大阪商業大 | 延長12回タイブレーク | ||||
4月5日 | 月 | 南港 | 10:00 | 大阪商業大 | ○5-0 | 神戸学院大 | ||
12:30 | 京都産業大 | ○2-0 | 大阪経済大 | |||||
2 | 4月9日 | 土 | 明石 | 10:00 | 神戸学院大 | ○3-0 | 大阪経済大 | 延長13回 |
12:30 | 大阪学院大 | 1-4○ | 龍谷大 | 7者連続奪三振 | ||||
4月10日 | 日 | 明石 | 10:00 | 龍谷大 | ○7-3 | 大阪学院大 | ||
12:30 | 大阪経済大 | ○3-2 | 神戸学院大 | |||||
4月11日 | 月 | 明石 | 12:30 | 神戸学院大 | 4-9○ | 大阪経済大 | ||
3 | 4月15日 | 金 | 京都 | 10:00 | 大阪学院大 | ○11-0 | 京都産業大 | |
12:30 | 大阪商業大 | ○3-2 | 龍谷大 | |||||
4月18日 | 月 | 京都 | 10:00 | 龍谷大 | 7-9○ | 大阪商業大 | ||
12:30 | 京都産業大 | ○5-1 | 大阪学院大 | |||||
4月19日 | 火 | 京都 | 12:30 | 大阪学院大 | ○7-2 | 京都産業大 | ||
4 | 4月23日 | 土 | 神戸 | 10:00 | 京都産業大 | ○7-1 | 神戸学院大 | |
12:30 | 大阪商業大 | 2-5○ | 大阪学院大 | |||||
4月24日 | 日 | 神戸 | 10:00 | 大阪学院大 | 3-7○ | 大阪商業大 | ||
12:30 | 神戸学院大 | 4-6○ | 京都産業大 | |||||
4月25日 | 月 | 神戸 | 12:30 | 大阪商業大 | ○6-0 | 大阪学院大 | ||
5 | 5月4日 | 水 | 京都 | 10:00 | 大阪商業大 | ○5-3 | 大阪経済大 | |
12:30 | 大阪学院大 | ○3-2 | 神戸学院大 | |||||
17:30 | 京都産業大 | ○6-3 | 龍谷大 | |||||
5月5日 | 木 | 京都 | 10:00 | 神戸学院大 | 0-3○ | 大阪学院大 | ||
12:30 | 大阪経済大 | 3-8○ | 大阪商業大 | |||||
17:30 | 龍谷大 | 3-10○ | 京都産業大 | |||||
6 | 5月14日 | 土 | 南港 | 10:00 | 大阪経済大 | 1-4○ | 大阪学院大 | |
12:30 | 龍谷大 | ○2-1 | 神戸学院大 | |||||
5月15日 | 日 | 南港 | 10:00 | 神戸学院大 | 3-4○ | 龍谷大 | ||
12:30 | 大阪学院大 | ○6-2 | 大阪経済大 | |||||
7 | 5月21日 | 土 | 皇子山 | 10:00 | 龍谷大 | ○1-0 | 大阪経済大 | 延長10回 |
12:30 | 大阪商業大 | ○10-1 | 京都産業大 | |||||
5月22日 | 日 | 皇子山 | 10:00 | 京都産業大 | ○4-3 | 大阪商業大 | ||
12:30 | 大阪経済大 | 3-4○ | 龍谷大 | |||||
5月23日 | 月 | 皇子山 | 12:30 | 大阪商業大 | 4-5○ | 京都産業大 | ||
- | 5月27日 | 金 | 南港 | 12:30 | 大阪商業大 | 1-4○ | 京都産業大 | 優勝決定戦 |
【開会式】4月3日(日)9:00~南港
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長突入後に試合時間が3時間超の場合は次の回よりタイブレーク
※龍谷大・瀧中瞭太投手(4年・高島)が大阪学院大1回戦で7者連続奪三振のリーグ新記録達成
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 福山 大貴 | 京都産業大 | 4年 | 明石 | 初 | |
最優秀投手賞 | 堀田 晃 | 大阪学院大 | 4年 | 松山商業 | 初 | |
首位打者 | 堀口 裕眞 | 龍谷大 | 2年 | 近江 | 初 | 打率0.447 |
担当記者クラブ賞 | 堀田 晃 | 大阪学院大 | 4年 | 松山商業 | 初 | |
平古場賞(新人賞) | 湯川 翔太 | 京都産業大 | 2年 | 久御山 | - | |
中山 準也 | 大阪学院大 | 2年 | PL学園 | - | ||
堀口 裕眞 | 龍谷大 | 2年 | 近江 | - | ||
特別賞 | 瀧中 瞭太 | 龍谷大 | 4年 | 高島 | - | 7者連続奪三振 リーグ新記録達成 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 堀田 晃 | 大阪学院大 | 4年 | 松山商業 | 初 | |
捕手 | 福山 大貴 | 京都産業大 | 4年 | 明石 | 初 | |
一塁手 | 桑山 昂 | 龍谷大 | 4年 | 東邦 | 初 | |
二塁手 | 福山 颯大 | 大阪学院大 | 2年 | 箕面学園 | 初 | |
三塁手 | 日下部 光 | 大阪商業大 | 3年 | 福知山成美 | ② | 他に外野手で1回 |
遊撃手 | 細川 大智 | 大阪商業大 | 2年 | 鳥羽 | 初 | |
外野手 | 堀口 裕眞 | 龍谷大 | 2年 | 近江 | 初 | |
中山 準也 | 大阪学院大 | 2年 | PL学園 | 初 | ||
黒田 祐成 | 大阪商業大 | 4年 | 大垣日大高 | ② | ||
指名打者 | 伊藤 康介 | 大阪学院大 | 3年 | 東大阪大柏原 | 初 |