平成30年度関西六大学野球春季リーグ戦
平成30年(2018)4月1日(日)~5月21日(月)【球場】大阪市南港中央野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪商業大学(4季連続17回目)
※大阪商業大は全日本大学野球選手権大会出場(2年連続9回目)
順 |
大学 |
商 |
神 |
産 |
経 |
院 |
龍 |
試 |
勝 |
敗 |
分 |
点 |
勝率 |
① |
大阪商業大 |
- |
●○○ |
○○ |
●○● |
○○ |
○●○ |
13 |
9 |
4 |
0 |
4 |
0.692 |
② |
神戸学院大 |
○●● |
- |
○●○ |
●○○ |
○○ |
●○○ |
14 |
9 |
5 |
0 |
4 |
0.643 |
③ |
京都産業大 |
●● |
●○● |
- |
○○ |
○○ |
●● |
11 |
5 |
6 |
0 |
2 |
0.455 |
④ |
大阪経済大 |
○●○ |
○●● |
●● |
- |
●● |
○○ |
12 |
5 |
7 |
0 |
2 |
0.417 |
⑤ |
大阪学院大 |
●● |
●● |
●● |
○○ |
- |
●○○ |
11 |
4 |
7 |
0 |
2 |
0.364 |
⑥ |
龍谷大 |
●○● |
○●● |
○○ |
●● |
○●● |
- |
13 |
5 |
8 |
0 |
1 |
0.385 |
日程
節 |
月日 |
曜 |
球場 |
開始 |
三塁側 |
結果 |
一塁側 |
備考 |
1 |
4月1日 |
日 |
南港 |
10:00 |
大阪商業大 |
2-3○ |
大阪経済大 |
延長14回タイブレーク |
12:30 |
京都産業大 |
1-3○ |
神戸学院大 |
|
4月2日 |
月 |
南港 |
10:00 |
神戸学院大 |
4-5○ |
京都産業大 |
延長15回タイブレーク |
12:30 |
大阪経済大 |
0-1○ |
大阪商業大 |
|
4月3日 |
火 |
南港 |
10:00 |
大阪商業大 |
3-4○ |
大阪経済大 |
延長10回 |
12:30 |
京都産業大 |
3-4○ |
神戸学院大 |
|
2 |
4月6日 |
金 |
南港 |
10:00 |
龍谷大 |
○2-0 |
神戸学院大 |
|
12:30 |
大阪学院大 |
○2-1 |
大阪経済大 |
|
4月10日 |
火 |
南港 |
10:00 |
大阪経済大 |
2-3○ |
大阪学院大 |
|
12:30 |
神戸学院大 |
○5-2 |
龍谷大 |
|
4月11日 |
水 |
南港 |
12:30 |
龍谷大 |
1-4○ |
神戸学院大 |
|
3 |
4月14日 |
土 |
京都 |
10:00 |
大阪商業大 |
○11-3 |
龍谷大 |
|
12:30 |
京都産業大 |
○7-1 |
大阪学院大 |
|
4月15日 |
日 |
京都 |
10:00 |
大阪学院大 |
雨天中止 |
京都産業大 |
4月16日に順延 |
12:30 |
龍谷大 |
大阪商業大 |
4月16日 |
月 |
京都 |
10:00 |
大阪学院大 |
2-3○ |
京都産業大 |
延長10回 |
12:30 |
龍谷大 |
○5-3 |
大阪商業大 |
|
4月18日 |
水 |
皇子山 |
12:00 |
大阪商業大 |
○10-0 |
龍谷大 |
|
4 |
4月21日 |
土 |
神戸 |
10:00 |
京都産業大 |
○4-0 |
大阪経済大 |
|
12:30 |
大阪商業大 |
4-7○ |
神戸学院大 |
|
4月22日 |
日 |
神戸 |
10:00 |
神戸学院大 |
1-7○ |
大阪商業大 |
|
12:30 |
大阪経済大 |
2-7○ |
京都産業大 |
|
4月23日 |
月 |
神戸 |
12:30 |
大阪商業大 |
○11-1 |
神戸学院大 |
|
5 |
5月5日 |
土 |
京都 |
10:00 |
大阪商業大 |
○12-2 |
大阪学院大 |
|
12:30 |
神戸学院大 |
2-9○ |
大阪経済大 |
|
18:00 |
京都産業大 |
4-5○ |
龍谷大 |
|
5月6日 |
日 |
京都 |
10:00 |
大阪経済大 |
0-9○ |
神戸学院大 |
|
12:30 |
大阪学院大 |
2-20○ |
大阪商業大 |
1試合最多打点 |
15:30 |
龍谷大 |
○2-1 |
京都産業大 |
|
5月7日 |
月 |
京都 |
12:30 |
神戸学院大 |
雨天中止 |
大阪経済大 |
5月8日に順延 |
5月8日 |
火 |
京都 |
12:30 |
神戸学院大 |
○10-7 |
大阪経済大 |
|
6 |
5月13日 |
日 |
南港 |
10:00 |
神戸学院大 |
降雨無効 |
大阪学院大 |
5月16日に順延 |
12:30 |
大阪経済大 |
雨天中止 |
龍谷大 |
5月14日 |
月 |
南港 |
10:00 |
龍谷大 |
0-5○ |
大阪経済大 |
|
12:30 |
大阪学院大 |
1-5○ |
神戸学院大 |
|
5月16日 |
水 |
南港 |
10:00 |
神戸学院大 |
○8-7 |
大阪学院大 |
|
12:30 |
大阪経済大 |
○4-2 |
龍谷大 |
|
7 |
5月19日 |
土 |
皇子山 |
10:00 |
大阪商業大 |
○5-2 |
京都産業大 |
|
12:30 |
大阪学院大 |
4-5○ |
龍谷大 |
延長13回タイブレーク |
5月20日 |
日 |
皇子山 |
10:00 |
龍谷大 |
2-6○ |
大阪学院大 |
|
12:30 |
京都産業大 |
2-5○ |
大阪商業大 |
優勝決定 |
5月21日 |
月 |
皇子山 |
12:30 |
大阪学院大 |
○8-1 |
龍谷大 |
|
【開会式】4月1日(日)9:00~南港
※三塁側先攻・一塁側後攻、延長突入後に試合時間が3時間超の場合は次の回よりタイブレーク
※大阪商業大・植田勝至選手(4年・興國)が大阪学院大2回戦で1試合最多打点リーグ新記録(8打点)達成
表彰選手
個人賞 |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
最優秀選手賞 |
小野寺 暖 |
大阪商業大 |
3年 |
京都翔英 |
初 |
|
最優秀投手賞 |
大西 広樹 |
大阪商業大 |
3年 |
大商大高 |
② |
|
首位打者 |
太田 光 |
大阪商業大 |
4年 |
広陵 |
初 |
打率0.522 |
担当記者クラブ賞 |
太田 光 |
大阪商業大 |
4年 |
広陵 |
② |
|
平古場賞(新人賞) |
西郷 慎併 |
大阪経済大 |
2年 |
乙訓 |
- |
|
神野 恵資 |
神戸学院大 |
2年 |
松山商業 |
- |
|
山本 貴也 |
京都産業大 |
1年 |
鳥取城北 |
- |
|
特別賞 |
植田 勝至 |
大阪商業大 |
4年 |
興國 |
- |
1試合最多打点 |
ベストナイン |
氏名 |
大学 |
学年 |
出身校 |
受賞 |
備考 |
投手 |
大西 広樹 |
大阪商業大 |
3年 |
大商大高 |
初 |
|
捕手 |
太田 光 |
大阪商業大 |
4年 |
広陵 |
④ |
|
一塁手 |
植田 匡哉 |
大阪商業大 |
3年 |
汎愛 |
初 |
|
二塁手 |
神野 恵資 |
神戸学院大 |
2年 |
松山商業 |
初 |
|
三塁手 |
渡里 晃生 |
神戸学院大 |
4年 |
香川西 |
② |
|
遊撃手 |
安田 孝之 |
大阪学院大 |
4年 |
明徳義塾 |
初 |
|
外野手 |
小野寺 暖 |
大阪商業大 |
3年 |
京都翔英 |
初 |
|
田村 俊貴 |
神戸学院大 |
4年 |
三田松聖 |
初 |
|
植田 勝至 |
大阪商業大 |
4年 |
興國 |
初 |
|
指名打者 |
小郷 勝也 |
神戸学院大 |
4年 |
倉敷商業 |
初 |
|