平成29年度京滋大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)8月27日(日)~11月5日(日)【球場】皇子山総合運動公園野球場他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 滋賀大学(9季ぶり21回目)
※滋賀大は入れ替え戦出場
順 | 大学 | 滋 | 福 | 県 | 工 | 外 | 府 | 薬 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 滋賀大 | - | ○○ | ○○ | ○△ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 11 | 0 | 1 | 1.000 |
② | 福知山公立大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | △○ | 12 | 9 | 2 | 1 | 0.818 |
③ | 滋賀県立大 | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○● | 12 | 7 | 5 | 0 | 0.583 |
④ | 京都工芸繊維大 | ●△ | ●● | ●● | - | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 5 | 1 | 0.545 |
⑤ | 京都外国語大 | ●● | ●● | ●● | ●● | - | ○● | ○○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑥ | 京都府立大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●○ | - | ○○ | 12 | 3 | 9 | 0 | 0.250 |
⑦ | 京都薬科大 | ●● | △● | ●○ | ●● | ●● | ●● | - | 12 | 1 | 10 | 1 | 0.091 |
※5位、6位は前季順位による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月27日 | 日 | 皇子山 | 11:00 | 福知山公立大 | 3-3 | 京都薬科大 | 延長12回引き分け |
13:30 | 滋賀大 | ○11-0 | 京都府立大 | 7回コールド | ||||
8月28日 | 月 | 皇子山 | 10:00 | 京都府立大 | 0-11○ | 滋賀大 | 7回コールド | |
12:30 | 京都薬科大 | 1-15○ | 福知山公立大 | 7回コールド | ||||
2 | 9月1日 | 金 | 今津 | 10:00 | 福知山公立大 | ○4-1 | 京都外国語大 | |
12:30 | 京都工芸繊維大 | ○12-3 | 京都薬科大 | 7回コールド | ||||
9月2日 | 土 | 京都学園大G | 10:00 | 京都薬科大 | 4-14○ | 京都工芸繊維大 | 8回コールド | |
12:30 | 京都外国語大 | 9-17○ | 福知山公立大 | |||||
3 | 9月7日 | 木 | 希望が丘 | 10:00 | 福知山公立大 | ○8-1 | 京都府立大 | 8回コールド |
12:30 | 滋賀大 | 雨天中止 | 京都外国語大 | 9月9日に順延 | ||||
9月8日 | 金 | 希望が丘 | 10:00 | 京都外国語大 | 2-4○ | 滋賀大 | ||
12:30 | 京都府立大 | 3-7○ | 福知山公立大 | |||||
9月9日 | 土 | 佛教大G | 11:00 | 滋賀大 | ○8-1 | 京都外国語大 | 7回コールド | |
4 | 9月13日 | 水 | 希望が丘 | 10:00 | 滋賀大 | ○6-3 | 滋賀県立大 | |
12:30 | 京都工芸繊維大 | ○8-1 | 京都外国語大 | 7回コールド | ||||
9月14日 | 木 | 希望が丘 | 10:00 | 京都外国語大 | 3-6○ | 京都工芸繊維大 | ||
12:30 | 滋賀県立大 | 3-4○ | 滋賀大 | |||||
5 | 9月19日 | 火 | 滋賀県立大G | 10:00 | 福知山公立大 | ○5-2 | 滋賀県立大 | |
12:30 | 京都工芸繊維大 | ○7-1 | 京都府立大 | |||||
9月20日 | 水 | 彦根 | 10:00 | 京都府立大 | 中止 | 京都工芸繊維大 | 9月22日に順延 | |
12:30 | 滋賀県立大 | 福知山公立大 | ||||||
9月22日 | 金 | 滋賀県立大G | 10:00 | 京都府立大 | 2-7○ | 京都工芸繊維大 | ||
12:30 | 滋賀県立大 | 2-4○ | 福知山公立大 | |||||
6 | 9月23日 | 土 | 京都学園大G | 11:00 | 京都外国語大 | ○4-1 | 京都薬科大 | |
9月24日 | 日 | びわこ成蹊大G | 11:00 | 京都薬科大 | 4-7○ | 京都外国語大 | ||
7 | 9月25日 | 月 | 今津 | 10:00 | 滋賀大 | ○8-1 | 京都工芸繊維大 | 8回コールド |
12:30 | 滋賀県立大 | ○2-1 | 京都府立大 | 延長10回 | ||||
9月26日 | 火 | 彦根 | 10:30 | 京都府立大 | 2-8○ | 滋賀県立大 | ||
13:00 | 京都工芸繊維大 | 5-5 | 滋賀大 | 延長12回引き分け | ||||
8 | 9月30日 | 土 | 守山 | 8:30 | 福知山公立大 | ○3-1 | 京都工芸繊維大 | |
11:00 | 滋賀大 | ○2-0 | 京都薬科大 | |||||
13:30 | 京都外国語大 | 2-5○ | 滋賀県立大 | |||||
10月1日 | 日 | 滋賀県立大G | 9:00 | 京都薬科大 | 0-7○ | 滋賀大 | 7回コールド | |
11:30 | 滋賀県立大 | ○6-5 | 京都外国語大 | |||||
14:00 | 京都工芸繊維大 | 1-2○ | 福知山公立大 | |||||
9 | 10月7日 | 土 | 守山 | 8:30 | 滋賀県立大 | 雨天中止 | 京都薬科大 | 10月22日に順延 |
11:00 | 京都外国語大 | 京都府立大 | ||||||
13:30 | 福知山公立大 | 滋賀大 | 10月15日に順延 | |||||
10月8日 | 日 | 佛教大G | 9:00 | 京都府立大 | 2-5○ | 京都外国語大 | ||
11:30 | 滋賀大 | ○1-0 | 福知山公立大 | |||||
14:00 | 京都薬科大 | 0-3○ | 滋賀県立大 | |||||
10 | 10月14日 | 土 | 京都学園大G | 10:00 | 京都府立大 | ○4-1 | 京都薬科大 | |
12:30 | 京都工芸繊維大 | 5-6○ | 滋賀県立大 | |||||
10月15日 | 日 | 滋賀県立大G | 10:00 | 滋賀県立大 | ○2-1 | 京都工芸繊維大 | ||
12:30 | 福知山公立大 | 6-8○ | 滋賀大 | 優勝決定 | ||||
- | 京都薬科大 | 雨天中止 | 京都府立大 | 10月21日に順延 | ||||
10月21日 | 土 | *京都学園大G | 12:30 | 京都薬科大 | 雨天中止 | 京都府立大 | 11月5日に順延 | |
9 | 10月22日 | 日 | 滋賀県立大G | 10:00 | 滋賀県立大 | 台風中止 | 京都薬科大 | 10月29日に順延 |
*京都学園大G | 12:30 | 京都外国語大 | 京都府立大 | |||||
10月29日 | 日 | 滋賀県立大G | 10:00 | 滋賀県立大 | 台風中止 | 京都薬科大 | 11月3日に順延 | |
12:30 | 京都外国語大 | 京都府立大 | 11月4日に順延 | |||||
11月3日 | 金 | 滋賀県立大G | 9:30 | 滋賀県立大 | 2-5○ | 京都薬科大 | ||
11月4日 | 土 | 京都学園大G | 10:00 | 京都外国語大 | 7-9○ | 京都府立大 | ||
10 | 11月5日 | 日 | *佛教大G | 12:30 | 京都薬科大 | 1-5○ | 京都府立大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
*印は入れ替え戦併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 加藤 由真 | 滋賀大 | 2年 | 岐阜 | 初 | |
最優秀投手賞 | 加藤 由真 | 滋賀大 | 2年 | 岐阜 | 初 | |
敢闘賞 | 垣内 紀之 | 福知山公立大 | 2年 | 大津緑洋 | 初 | |
首位打者賞 | 山田 知輝 | 京都外国語大 | 4年 | 貴志川 | 初 | |
新人賞 | 中村 正太 | 滋賀県立大 | 1年 | 鹿児島玉龍 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 加藤 由真 | 滋賀大 | 2年 | 岐阜 | 初 | |
捕手 | 今村 冬威 | 京都工芸繊維大 | 4年 | 関西大倉 | 初 | |
一塁手 | 中西 優介 | 福知山公立大 | 2年 | 比叡山 | 初 | |
二塁手 | 松永 浩祐 | 京都外国語大 | 3年 | 紫野 | 初 | |
三塁手 | 北尻 奨 | 福知山公立大 | 3年 | 今宮工科 | 初 | |
遊撃手 | 山口 孔明 | 福知山公立大 | 2年 | 北大津 | 初 | |
外野手 | 山田 知輝 | 京都外国語大 | 4年 | 貴志川 | 初 | |
青木 義大 | 滋賀大 | 2年 | 石山 | 初 | ||
清水 慶一郎 | 滋賀大 | 2年 | 小山台 | 初 | 他に遊撃手で1回 | |
指名打者 | 該当者なし |