平成29年度京滋大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)4月1日(土)~5月24日(水)【球場】佛教大学園部キャンパス野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 京都学園大学(2季連続15回目)
※京都学園大は全日本大学野球選手権大会出場(2年ぶり7回目)

大学 勝率
京都学園大 - △○○ ○●○ ○●○ ○○ ○○ 13 10 2 1 5 0.833
佛教大 △●● - ○○ ○○ ○○ ○○ 11 8 2 1 4 0.800
花園大 ●○● ●● - ○○ ○○ ○○ 11 7 4 0 3 0.636
びわこ成蹊スポーツ大 ●○● ●● ●● - ○●○ ○○ 12 5 7 0 2 0.417
京都教育大 ●● ●● ●● ●○● - ○●○ 12 3 9 0 1 0.250
福知山公立大 ●● ●● ●● ●● ●○● - 11 1 10 0 0 0.091

※福知山公立大は入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月1日 *佛教大G 11:00 京都学園大 ○1-0 京都教育大
13:30 佛教大 ○20-2 福知山公立大 7回コールド
4月2日 佛教大G 10:00 福知山公立大 1-11○ 佛教大 8回コールド
12:30 京都教育大 0-11○ 京都学園大 7回コールド
2 4月8日 京都 9:30 京都学園大 ○3-0 福知山公立大
12:00 佛教大 ○10-2 京都教育大 7回コールド
14:30 びわこ成蹊スポーツ大 4-7○ 花園大
4月9日 京都 9:30 京都教育大 雨天中止 佛教大 4月10日に順延
12:00 花園大 びわこ成蹊スポーツ大
14:30 福知山公立大 京都学園大
4月10日 京都 9:30 京都教育大 1-4○ 佛教大
12:00 花園大 ○2-1 びわこ成蹊スポーツ大
14:30 福知山公立大 2-5○ 京都学園大
3 4月15日 伏見桃山城 10:00 京都学園大 ○3-1 花園大
12:30 びわこ成蹊スポーツ大 ○5-0 福知山公立大
4月16日 京都学園大G 10:00 福知山公立大 2-3○ びわこ成蹊スポーツ大
12:30 花園大 ○3-0 京都学園大
4月17日 京都学園大G 13:00 京都学園大 降雨無効 花園大 5月20日に順延
4 4月22日 太陽が丘 10:00 佛教大 ○5-3 花園大
12:30 びわこ成蹊スポーツ大 ○6-0 京都教育大
4月23日 太陽が丘 10:00 京都教育大 ○2-1 びわこ成蹊スポーツ大
12:30 花園大 5-11○ 佛教大
4月24日 太陽が丘 10:00 びわこ成蹊スポーツ大 ○5-0 京都教育大
5 4月29日 守山 10:00 京都学園大 ○7-0 びわこ成蹊スポーツ大 7回コールド
12:30 花園大 ○8-1 福知山公立大 7回コールド
4月30日 京都学園大G 10:00 福知山公立大 1-14○ 花園大 7回コールド
12:30 びわこ成蹊スポーツ大 ○8-1 京都学園大 7回コールド
5月1日 京都学園大G 10:00 京都学園大 ○11-2 びわこ成蹊スポーツ大 7回コールド
6 5月6日 佛教大G 10:00 佛教大 ○11-6 びわこ成蹊スポーツ大
12:30 花園大 ○8-1 京都教育大 7回コールド
5月7日 佛教大G 10:00 京都教育大 1-6○ 花園大
12:30 びわこ成蹊スポーツ大 4-5○ 佛教大
7 5月13日 皇子山 10:00 京都学園大 雨天中止 佛教大 5月15日に順延
12:30 福知山公立大 京都教育大
5月14日 皇子山 10:00 福知山公立大 0-2○ 京都教育大
12:30 京都学園大 3-3 佛教大 延長10回引き分け
5月15日 皇子山 10:00 佛教大 1-3○ 京都学園大
12:30 京都教育大 0-1○ 福知山公立大
3 5月20日 *甲賀 10:00 京都学園大 ○5-4 花園大
7 5月21日 佛教大G 10:00 福知山公立大 1-6○ 京都教育大
5月24日 皇子山 10:00 京都学園大 ○4-0 佛教大 優勝決定

【開会式】3月25日(土)9:30~守山
※一塁側後攻・三塁側先攻、7回以降7点差コールド
*印は二部併用日

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 川瀬 航作 京都学園大 3年 米子松蔭
最優秀投手賞 川瀬 航作 京都学園大 3年 米子松蔭
首位打者賞 小邨 義和 佛教大 4年 上宮 打率0.457
敢闘賞 南 拳人 佛教大 4年 神戸国際大附属
新人賞 柳田 太成 花園大 1年 京都国際 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 川瀬 航作 京都学園大 3年 米子松蔭
捕手 橋本 昂稀 京都学園大 3年 地球環境
一塁手 齊藤 翔太 京都学園大 4年 石見智翠館
二塁手 山田 快 花園大 3年 北大津
三塁手 足立 大河 京都学園大 4年 京都共栄学園 他に一塁手で1回
遊撃手 丸山 直城 佛教大 4年 上宮
外野手 小邨 義和 佛教大 4年 上宮 他に一塁手、
指名打者で各1回
福原 諒介 花園大 2年 福井工大福井 他に指名打者で1回
菱川 和樹 京都学園大 4年 滋賀学園
指名打者 該当者なし

入れ替え戦

一部昇格 大谷大学(2季ぶり)
※大谷大(二部1位)が2勝1敗で福知山公立大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月27日 佛教大G 11:30 福知山公立大 ○9-0 大谷大 没収試合
5月28日 佛教大G 10:00 大谷大 ○8-6 福知山公立大
5月29日 佛教大G 10:00 福知山公立大 5-6○ 大谷大 延長10回
昇格決定

【閉会式】5月27日(土)9:30~佛教大G

inserted by FC2 system