平成25年度近畿学生野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成25年(2013)8月30日(金)~10月18日(金)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 奈良産業大学(9季連続36回目)
※奈良産業大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 奈 | 神 | 阪 | 市 | 和 | 南 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 奈良産業大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 神戸大 | ●● | - | ●○○ | ●● | ○○ | ●○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 3 | 0.500 |
③ | 大阪大 | ●● | ○●● | - | ○○ | ○●● | ●○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
④ | 大阪市立大 | ●● | ○○ | ●● | - | ●○○ | ●○● | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 和歌山大 | ●● | ●● | ●○○ | ○●● | - | ○●○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
⑥ | 阪南大 | ●● | ○●● | ○●● | ○●○ | ●○● | - | 14 | 5 | 9 | 0 | 1 | 0.357 |
※阪南大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月30日 | 金 | 舞洲 | 10:00 | 奈良産業大 | ○3-1 | 阪南大 | |
12:30 | 大阪市立大 | 3-7○ | 和歌山大 | 延長11回タイブレーク | ||||
15:00 | 大阪大 | ○9-0 | 神戸大 | 7回コールド | ||||
8月31日 | 土 | 舞洲 | 9:30 | 和歌山大 | 0-2○ | 大阪市立大 | ||
12:00 | 神戸大 | ○2-0 | 大阪大 | |||||
15:00 | 阪南大 | 0-2○ | 奈良産業大 | |||||
2 | 9月5日 | 木 | 舞洲 | 9:30 | 大阪大 | 4-5○ | 阪南大 | |
12:00 | 大阪市立大 | ○3-2 | 神戸大 | |||||
15:00 | 奈良産業大 | ○5-0 | 和歌山大 | |||||
9月6日 | 金 | 舞洲 | 9:30 | 神戸大 | 2-3○ | 大阪市立大 | ||
12:00 | 和歌山大 | 1-2○ | 奈良産業大 | |||||
15:00 | 阪南大 | 2-5○ | 大阪大 | |||||
1 | 9月10日 | 火 | 舞洲 | 10:00 | 大阪市立大 | ○2-1 | 和歌山大 | |
12:30 | 大阪大 | 1-2○ | 神戸大 | 延長10回タイブレーク | ||||
2 | 9月12日 | 木 | *豊中 | 10:00 | 大阪大 | ○8-1 | 阪南大 | 8回コールド |
3 | 9月14日 | 土 | 南港 | 9:30 | 神戸大 | ○2-1 | 和歌山大 | |
12:00 | 奈良産業大 | ○2-0 | 大阪大 | |||||
15:00 | 大阪市立大 | 1-3○ | 阪南大 | |||||
9月15日 | 日 | 南港 | 9:30 | 大阪大 | 雨天中止 | 奈良産業大 | 9月26日に順延 | |
12:00 | 阪南大 | 大阪市立大 | ||||||
15:00 | 和歌山大 | 神戸大 | ||||||
4 | 9月22日 | 日 | 神戸 | 9:30 | 大阪市立大 | 3-10○ | 大阪大 | |
12:00 | 和歌山大 | ○4-3 | 阪南大 | |||||
15:00 | 奈良産業大 | ○7-1 | 神戸大 | |||||
9月23日 | 月 | 神戸 | 9:30 | 阪南大 | ○10-0 | 和歌山大 | 5回コールド | |
12:00 | 神戸大 | 0-4○ | 奈良産業大 | |||||
15:00 | 大阪大 | ○2-0 | 大阪市立大 | |||||
3 | 9月26日 | 木 | 南港 | 9:30 | 大阪大 | 1-10○ | 奈良産業大 | 優勝決定 |
12:00 | 阪南大 | 8-16○ | 大阪市立大 | 7回コールド | ||||
15:00 | 和歌山大 | 0-7○ | 神戸大 | 7回コールド | ||||
4 | 9月27日 | 金 | 豊中 | 10:00 | 和歌山大 | ○8-7 | 阪南大 | |
3 | 9月30日 | 月 | 豊中 | 10:00 | 大阪市立大 | 3-10○ | 阪南大 | 7回コールド |
5 | 10月8日 | 火 | 舞洲 | 9:30 | 大阪大 | ○1-0 | 和歌山大 | |
12:00 | 神戸大 | 1-3○ | 阪南大 | |||||
15:00 | 奈良産業大 | ○10-0 | 大阪市立大 | 6回コールド | ||||
10月9日 | 水 | 舞洲 | 9:15 | 阪南大 | 雨天中止 | 神戸大 | 9月11日に順延 | |
11:45 | 大阪市立大 | 奈良産業大 | ||||||
14:45 | 和歌山大 | 大阪大 | ||||||
10月11日 | 金 | 舞洲 | 9:15 | 阪南大 | 0-3○ | 神戸大 | ||
11:45 | 大阪市立大 | 0-5○ | 奈良産業大 | |||||
14:45 | 和歌山大 | ○6-1 | 大阪大 | |||||
10月16日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 神戸大 | 雨天中止 | 阪南大 | 10月18日に順延 | |
12:30 | 大阪大 | 和歌山大 | ||||||
10月18日 | 金 | 豊中 | 10:00 | 神戸大 | ○2-1 | 阪南大 | 延長10回タイブレーク | |
12:30 | 大阪大 | 0-2○ | 和歌山大 |
【開会式】8月30日(金)9:00~舞洲
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
*印は三部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 庄司 力也 | 奈良産業大 | 2年 | 水口 | 初 | |
最優秀投手 | 庄司 力也 | 奈良産業大 | 2年 | 水口 | ② | |
首位打者 | 内木場 隆敏 | 阪南大 | 4年 | 阪南大高 | 初 | 打率0.519 |
敢闘賞 | 飯田 遼 | 奈良産業大 | 3年 | 龍谷大平安 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 瀬川 諒 | 神戸大 | 3年 | 春日丘 | 初 | |
捕手 | 中田 秀哉 | 奈良産業大 | 2年 | 滋賀学園 | ② | |
一塁手 | 山田 祐介 | 奈良産業大 | 3年 | 汎愛 | 初 | |
二塁手 | 日詰 雄紀 | 大阪市立大 | 4年 | 三田学園 | 初 | |
三塁手 | 山中 司 | 奈良産業大 | 3年 | 大阪桐蔭 | ② | |
遊撃手 | 三村 篤 | 大阪大 | 3年 | 星陵 | 初 | |
外野手 | 内木場 隆敏 | 阪南大 | 4年 | 阪南大高 | ② | |
古田 雄一郎 | 阪南大 | 4年 | 神港学園神港 | 初 | ||
黒田 裕輝 | 奈良産業大 | 3年 | 石見智翠館 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 大阪教育大学(3季ぶり)
※大阪教育大(二部1位)が2勝で阪南大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月22日 | 火 | 豊中 | 12:30 | 阪南大 | 2-7○ | 大阪教育大 | |
10月23日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 大阪教育大 | 雨天中止 | 阪南大 | 10月24日に順延 |
10月24日 | 木 | 豊中 | 12:30 | 大阪教育大 | 雨天中止 | 阪南大 | 10月25日に順延 |
10月25日 | 金 | 豊中 | 12:30 | 大阪教育大 | 雨天中止 | 阪南大 | 10月28日に順延 |
10月28日 | 月 | 豊中 | 12:30 | 大阪教育大 | ○3-2 | 阪南大 | 延長11回 昇格決定 |