平成26年度近畿学生野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)8月30日(土)~10月9日(木)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 奈良学園大学(11季連続38回目)
※奈良学園大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 奈 | 市 | 和 | 教 | 阪 | 神 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 奈良学園大 | - | ○○ | ○○ | ○●○ | ○○ | ○○ | 11 | 10 | 1 | 0 | 5 | 0.909 |
② | 大阪市立大 | ●● | - | ●● | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 4 | 0 | 3 | 0.600 |
③ | 和歌山大 | ●● | ○○ | - | ●○○ | ○○ | ●● | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 大阪教育大 | ●○● | ●● | ○●● | - | ●○○ | ○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
⑤ | 大阪大 | ●● | ●● | ●● | ○●● | - | ○○ | 11 | 3 | 8 | 0 | 1 | 0.273 |
⑥ | 神戸大 | ●● | ●● | ○○ | ●● | ●● | - | 10 | 2 | 8 | 0 | 1 | 0.200 |
※神戸大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月30日 | 土 | 舞洲 | 10:00 | 奈良学園大 | ○2-0 | 和歌山大 | |
12:30 | 大阪大 | 4-6○ | 大阪市立大 | |||||
15:00 | 神戸大 | 1-2○ | 大阪教育大 | |||||
9月1日 | 月 | 舞洲 | 9:15 | 大阪市立大 | ○7-1 | 大阪大 | ||
11:45 | 大阪教育大 | ○3-0 | 神戸大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | 4-5○ | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク | ||||
2 | 9月4日 | 木 | 舞洲 | 9:15 | 神戸大 | ○4-1 | 和歌山大 | |
11:45 | 大阪大 | 降雨無効 | 大阪教育大 | 9月5日に順延 | ||||
14:15 | 奈良学園大 | 雨天中止 | 大阪市立大 | |||||
9月5日 | 金 | 舞洲 | 13:00 | 大阪大 | ○4-3 | 大阪教育大 | ||
15:30 | 奈良学園大 | ○4-1 | 大阪市立大 | |||||
3 | 9月11日 | 木 | 舞洲 | 9:15 | 大阪教育大 | 0-4○ | 大阪市立大 | |
11:45 | 奈良学園大 | ○4-1 | 神戸大 | |||||
14:15 | 大阪大 | 4-6○ | 和歌山大 | |||||
9月12日 | 金 | 舞洲 | 9:15 | 神戸大 | 2-3○ | 奈良学園大 | ||
11:45 | 和歌山大 | ○9-5 | 大阪大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | ○10-0 | 大阪教育大 | 6回コールド | ||||
2 | 9月17日 | 水 | 舞洲 | 9:15 | 大阪教育大 | ○5-4 | 大阪大 | |
11:45 | 大阪市立大 | 1-4○ | 奈良学園大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | 1-3○ | 神戸大 | |||||
4 | 9月20日 | 土 | 神戸 | 9:15 | 大阪大 | ○7-0 | 神戸大 | 8回コールド |
11:45 | 大阪市立大 | 3-4○ | 和歌山大 | |||||
14:15 | 奈良学園大 | ○7-0 | 大阪教育大 | 7回コールド | ||||
9月21日 | 日 | 神戸 | 9:15 | 大阪教育大 | ○2-1 | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク | |
11:45 | 和歌山大 | ○3-0 | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 神戸大 | 1-2○ | 大阪大 | |||||
9月22日 | 月 | 神戸 | 10:00 | 奈良学園大 | ○4-1 | 大阪教育大 | 優勝決定 | |
2 | 9月24日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 大阪大 | 2-9○ | 大阪教育大 | 8回コールド |
5 | 10月6日 | 月 | 舞洲 | 11:30 | 神戸大 | 1-7○ | 大阪市立大 | |
14:00 | 大阪教育大 | ○4-3 | 和歌山大 | 延長10回タイブレーク | ||||
16:30 | 奈良学園大 | ○11-1 | 大阪大 | 6回コールド | ||||
10月7日 | 火 | 舞洲 | 9:15 | 和歌山大 | ○7-0 | 大阪教育大 | 7回コールド | |
11:45 | 大阪大 | 3-9○ | 奈良学園大 | |||||
14:15 | 大阪市立大 | ○10-3 | 神戸大 | 7回コールド | ||||
10月9日 | 木 | 舞洲 | 10:00 | 大阪教育大 | 3-4○ | 和歌山大 |
【開会式】8月30日(土)9:00~舞洲
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 川口 紘輝 | 奈良学園大 | 3年 | 箕島 | 初 | |
最優秀投手賞 | 川口 紘輝 | 奈良学園大 | 3年 | 箕島 | ② | |
首位打者 | 宮本 丈 | 奈良学園大 | 1年 | 履正社 | 初 | 打率0.452 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 山内 陽平 | 大阪市立大 | 2年 | 淳心学院 | 初 | |
捕手 | 松木 大輔 | 奈良学園大 | 1年 | 常葉学園菊川 | 初 | |
一塁手 | 明崎 慧 | 大阪大 | 4年 | 郡山 | 初 | |
二塁手 | 福永 真大 | 大阪大 | 2年 | 姫路西 | 初 | |
三塁手 | 橘 佑亮 | 大阪市立大 | 4年 | 奈良 | ② | |
遊撃手 | 宮本 丈 | 奈良学園大 | 1年 | 履正社 | 初 | |
外野手 | 村田 薪伍 | 大阪市立大 | 4年 | 札幌東 | 初 | |
山根 康輝 | 大阪教育大 | 4年 | 鳥取西 | ② | ||
竹﨑 裕人 | 大阪市立大 | 4年 | 高知 | ② | ||
指名打者 | 池田 雄哉 | 大阪市立大 | 4年 | 奈良高専 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 大阪工業大学(4季ぶり)
※大阪工業大(二部1位)が2勝1敗で神戸大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月21日 | 火 | 豊中 | 12:30 | 神戸大 | ○2-1 | 大阪工業大 | |
10月22日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 大阪工業大 | 雨天中止 | 神戸大 | 10月23日に順延 |
10月23日 | 木 | 豊中 | 12:30 | 大阪工業大 | ○4-3 | 神戸大 | |
10月24日 | 金 | 豊中 | 12:30 | 神戸大 | 0-1○ | 大阪工業大 | 昇格決定 |