平成26年度近畿学生野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成26年(2014)4月5日(土)~5月21日(水)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 奈良学園大学(10季連続37回目)
※奈良学園大は全日本大学野球選手権大会出場(5年連続18回目)
順 | 大学 | 奈 | 阪 | 神 | 教 | 市 | 和 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 奈良学園大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ●● | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 4 | 0.800 |
② | 大阪大 | ●● | - | ○●○ | ○●● | ○○ | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
③ | 神戸大 | ●● | ●○● | - | ○○ | ○●● | ●○○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 2 | 0.462 |
④ | 大阪教育大 | ●● | ●○○ | ●● | - | ○○ | ○●● | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑤ | 大阪市立大 | ○○ | ●● | ●○○ | ●● | - | ●○● | 12 | 5 | 7 | 0 | 2 | 0.417 |
⑥ | 和歌山大 | ●● | ●● | ○●● | ●○○ | ○●○ | - | 13 | 5 | 8 | 0 | 2 | 0.385 |
※奈良産業大が奈良学園大に名称変更
※4位、5位は直接対戦成績による
※和歌山大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月5日 | 土 | 舞洲 | 10:00 | 奈良学園大 | ○4-1 | 大阪教育大 | |
12:30 | 神戸大 | 6-7○ | 和歌山大 | |||||
15:00 | 大阪大 | ○7-2 | 大阪市立大 | |||||
4月7日 | 月 | 舞洲 | 9:30 | 和歌山大 | 4-7○ | 神戸大 | ||
12:00 | 大阪市立大 | 3-5○ | 大阪大 | |||||
15:00 | 大阪教育大 | 1-3○ | 奈良学園大 | |||||
4月9日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 神戸大 | ○5-4 | 和歌山大 | ||
2 | 4月12日 | 土 | 舞洲 | 9:30 | 大阪大 | ○4-1 | 大阪教育大 | |
12:00 | 神戸大 | ○6-1 | 大阪市立大 | |||||
15:00 | 奈良学園大 | ○1-0 | 和歌山大 | |||||
4月13日 | 日 | 舞洲 | 9:30 | 大阪市立大 | ○8-0 | 神戸大 | 7回コールド | |
12:00 | 和歌山大 | 1-4○ | 奈良学園大 | |||||
15:00 | 大阪教育大 | ○10-3 | 大阪大 | 7回コールド | ||||
4月14日 | 月 | 舞洲 | 10:00 | 神戸大 | 5-10○ | 大阪市立大 | ||
12:30 | 大阪大 | 2-9○ | 大阪教育大 | |||||
3 | 4月17日 | 木 | 舞洲 | 9:30 | 大阪市立大 | 1-5○ | 和歌山大 | |
12:00 | 奈良学園大 | ○10-0 | 大阪大 | 6回コールド | ||||
15:00 | 神戸大 | ○4-3 | 大阪教育大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月18日 | 金 | 舞洲 | 11:30 | 大阪大 | 4-11○ | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク | |
14:00 | 大阪教育大 | 2-4○ | 神戸大 | |||||
- | 和歌山大 | 雨天中止 | 大阪市立大 | 5月13日に順延 | ||||
4 | 4月24日 | 木 | 舞洲 | 9:30 | 神戸大 | 2-3○ | 大阪大 | |
12:00 | 和歌山大 | 2-3○ | 大阪教育大 | |||||
15:00 | 奈良学園大 | 2-9○ | 大阪市立大 | 7回コールド | ||||
4月25日 | 金 | 舞洲 | 9:30 | 大阪教育大 | 3-5○ | 和歌山大 | ||
12:00 | 大阪市立大 | ○3-2 | 奈良学園大 | 延長10回タイブレーク | ||||
15:00 | 大阪大 | 3-4○ | 神戸大 | |||||
5 | 5月3日 | 土 | 神戸 | 9:30 | 大阪市立大 | 2-4○ | 大阪教育大 | |
12:00 | 大阪大 | ○2-1 | 和歌山大 | |||||
15:00 | 奈良学園大 | ○3-0 | 神戸大 | |||||
5月4日 | 日 | 神戸 | 9:30 | 大阪教育大 | ○7-0 | 大阪市立大 | 7回コールド | |
12:00 | 神戸大 | 1-5○ | 奈良学園大 | 優勝決定 | ||||
15:00 | 和歌山大 | 1-5○ | 大阪大 | |||||
3 | 5月13日 | 火 | 豊中 | 13:30 | 和歌山大 | 雨天中止 | 大阪市立大 | 5月20日に順延 |
4 | 16:00 | 神戸大 | 大阪大 | |||||
4 | 5月16日 | 金 | 豊中 | 9:30 | 和歌山大 | ○4-3 | 大阪教育大 | |
3 | 5月20日 | 火 | 豊中 | 10:00 | 和歌山大 | 4-6○ | 大阪市立大 | |
4 | 13:00 | 神戸大 | 0-4○ | 大阪大 | ||||
3 | 5月21日 | 水 | 豊中 | 14:00 | 大阪市立大 | 2-11○ | 和歌山大 | 7回コールド |
【開会式】4月5日(土)9:00~舞洲
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 飯田 遼 | 奈良学園大 | 4年 | 龍谷大平安 | ② | |
最優秀投手賞 | 川口 紘輝 | 奈良学園大 | 3年 | 箕島 | 初 | |
首位打者 | 山根 康輝 | 大阪教育大 | 4年 | 鳥取西 | 初 | 打率0.464 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 楠本 昌之 | 大阪大 | 3年 | 神戸 | 初 | |
捕手 | 延原 柊吾 | 大阪大 | 4年 | 姫路西 | 初 | 他に三塁手で1回 |
一塁手 | 山中 司 | 奈良学園大 | 4年 | 大阪桐蔭 | 初 | 他に三塁手で2回 |
二塁手 | 舘 雅大 | 神戸大 | 2年 | 四日市 | 初 | |
三塁手 | 橘 佑亮 | 大阪市立大 | 4年 | 奈良 | 初 | |
遊撃手 | 高田 廉 | 大阪教育大 | 4年 | 津西 | 初 | |
外野手 | 中島 隆雄 | 大阪大 | 3年 | 高槻 | 初 | |
山根 康輝 | 大阪教育大 | 4年 | 鳥取西 | 初 | ||
竹﨑 裕人 | 大阪市立大 | 4年 | 高知 | 初 | ||
指名打者 | 該当者なし |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 和歌山大学
※和歌山大(一部6位)が2勝1敗で阪南大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5月27日 | 火 | 豊中 | 12:30 | 和歌山大 | 2-6○ | 阪南大 | |
5月28日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 阪南大 | 3-10○ | 和歌山大 | 7回コールド |
5月29日 | 木 | 豊中 | 12:30 | 和歌山大 | ○7-0 | 阪南大 | 7回コールド 残留決定 |