平成28年度近畿学生野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)9月1日(木)~10月12日(水)【球場】豊中ローズ球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 大阪大谷大学(2季連続2回目)
※大阪大谷大は一部・二部入れ替え戦出場

大学 勝率
大阪大谷大 - ○● ○○ ○○ △○ ○○ 10 8 1 1 0.889
阪南大 ●○ - ○○ ●● ○○ ○○ 10 7 3 0 0.700
大阪教育大 ●● ●● - △○ ○○ ○△ 10 4 4 2 0.500
大阪府立大 ●● ○○ △● - ○● △○ 10 4 4 2 0.500
大阪観光大 △● ●● ●● ●○ - ○● 10 2 7 1 0.222
羽衣国際大 ●● ●● ●△ △● ●○ - 10 1 7 2 0.125

※3位、4位は直接対戦成績による
※羽衣国際大は二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月1日 豊中 9:15 大阪大谷大 ○6-3 羽衣国際大
11:45 阪南大 ○10-0 大阪教育大 5回コールド
14:15 大阪観光大 3-5○ 大阪府立大
9月2日 豊中 9:15 大阪教育大 0-1○ 阪南大
11:45 大阪府立大 1-6○ 大阪観光大
14:15 羽衣国際大 1-3○ 大阪大谷大
2 9月8日 豊中 9:15 大阪観光大 雨天中止 羽衣国際大 9月28日に順延
11:45 阪南大 大阪府立大
14:15 大阪大谷大 大阪教育大
9月9日 豊中 9:15 大阪府立大 ○7-5 阪南大
11:45 大阪教育大 4-7○ 大阪大谷大
14:15 羽衣国際大 3-5○ 大阪観光大
3 9月15日 豊中 9:15 阪南大 ○6-4 大阪観光大
11:45 大阪教育大 ○3-2 羽衣国際大
14:15 大阪大谷大 ○8-1 大阪府立大 8回コールド
9月16日 豊中 9:15 羽衣国際大 1-1 大阪教育大 9回引き分け
11:45 大阪府立大 5-7○ 大阪大谷大
14:15 大阪観光大 2-5○ 阪南大
4 9月21日 豊中 9:15 大阪府立大 1-1 大阪教育大 9回引き分け
11:45 大阪大谷大 0-0 大阪観光大 9回引き分け
14:15 阪南大 ○11-5 羽衣国際大
9月23日 豊中 9:15 大阪観光大 0-2○ 大阪大谷大
11:45 羽衣国際大 0-11○ 阪南大 6回コールド
14:15 大阪教育大 ○4-3 大阪府立大
2 9月28日 住之江 9:15 大阪観光大 雨天中止 羽衣国際大 10月7日に順延
11:45 阪南大 大阪府立大
14:15 大阪大谷大 大阪教育大
5 10月4日 豊中 9:15 大阪観光大 0-7○ 大阪教育大 7回コールド
11:45 大阪府立大 1-1 羽衣国際大 9回引き分け
14:15 大阪大谷大 ○3-0 阪南大
10月5日 豊中 9:15 羽衣国際大 雨天中止 大阪府立大 10月12日に順延
11:45 阪南大 大阪大谷大
14:15 大阪教育大 大阪観光大
2 10月7日 住之江 9:15 大阪観光大 0-4○ 羽衣国際大
11:45 阪南大 5-6○ 大阪府立大 優勝決定
14:15 大阪大谷大 ○10-3 大阪教育大 7回コールド
5 10月12日 豊中 9:15 羽衣国際大 4-8○ 大阪府立大
11:45 阪南大 ○10-0 大阪大谷大 5回コールド
14:15 大阪教育大 ○4-3 大阪観光大

※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
首位打者 大谷 恭平 大阪大谷大 3年 岸和田市立産業 打率0.552

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 米田 知弘 大阪大谷大 1年 橋本
捕手 中 裕規 大阪府立大 4年 明星
一塁手 所 耕太郎 阪南大 2年 福知山成美
二塁手 能見 和良 阪南大 1年 高知
三塁手 大路 柊人 阪南大 1年 倉吉北
遊撃手 山口 塁 阪南大 1年 阪南大高
外野手 福地 広史 阪南大 2年 阪南大高
高橋 天智 大阪府立大 3年 八尾
大谷 恭平 大阪大谷大 3年 岸和田市立産業
指名打者 今江 勝政 阪南大 1年 大商大堺

二部・三部入れ替え戦

二部残留 羽衣国際大学
※羽衣国際大(二部6位)が2勝で神戸医療福祉大(三部1位)を下し、二部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月25日 豊中 10:00 羽衣国際大 ○6-1 神戸医療福祉大
10月26日 豊中 10:00 神戸医療福祉大 3-6○ 羽衣国際大

inserted by FC2 system