平成28年度近畿学生野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月14日(金)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 奈良学園大学(15季連続42回目)
※奈良学園大は関西地区大学野球選手権大会出場

大学 勝率
奈良学園大 - ○○ ○○ ○○ ○○ ○○ 10 10 0 0 5 1.000
和歌山大 ●● - ●○○ ●○○ ●△○● ○○ 14 7 6 1 3 0.538
大阪大 ●● ○●● - ○●● ○○ ○○ 12 6 6 0 2 0.500
神戸大 ●● ○●● ●○○ - ○●● ○○ 13 6 7 0 2 0.462
大阪市立大 ●● ○△●○ ●● ●○○ - ●● 13 4 8 1 2 0.333
大阪工業大 ●● ●● ●● ●● ○○ - 10 2 8 0 1 0.200

※大阪工業大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 9月3日 舞洲 10:00 奈良学園大 ○4-3 大阪大 延長10回タイブレーク
12:30 大阪工業大 ○5-4 大阪市立大
15:00 和歌山大 0-5○ 神戸大
9月4日 舞洲 9:15 大阪市立大 3-4○ 大阪工業大
11:45 神戸大 1-2○ 和歌山大
14:15 大阪大 5-12○ 奈良学園大
9月6日 大阪工業大G 10:00 和歌山大 ○1-0 神戸大
2 9月10日 神戸 9:15 大阪工業大 1-3○ 神戸大
11:45 奈良学園大 ○7-0 大阪市立大 7回コールド
14:15 和歌山大 3-4○ 大阪大
9月11日 神戸 9:15 大阪市立大 1-6○ 奈良学園大
11:45 大阪大 1-7○ 和歌山大
14:15 神戸大 ○8-1 大阪工業大 7回コールド
9月13日 紀三井寺 11:00 和歌山大 雨天中止 大阪大 9月30日に順延
3 9月19日 南港 9:15 神戸大 ○5-4 大阪市立大
11:45 奈良学園大 ○2-1 和歌山大
14:15 大阪工業大 1-4○ 大阪大
9月22日 南港 9:15 和歌山大 0-15○ 奈良学園大 6回コールド
11:45 大阪大 ○10-7 大阪工業大 延長10回タイブレーク
14:15 大阪市立大 雨天中止 神戸大 9月27日に順延
4 9月25日 舞洲 9:15 大阪工業大 4-8○ 和歌山大
11:45 大阪市立大 1-2○ 大阪大
14:15 奈良学園大 ○2-1 神戸大
9月26日 舞洲 9:15 大阪大 ○5-1 大阪市立大
11:45 神戸大 3-14○ 奈良学園大 7回コールド
優勝決定
14:15 和歌山大 ○5-4 大阪工業大
3 9月27日 南港 10:00 大阪市立大 ○2-0 神戸大
2 9月30日 舞洲 10:00 和歌山大 ○6-1 大阪大
3 12:30 神戸大 2-3○ 大阪市立大
5 10月2日 南港 9:15 和歌山大 7-13○ 大阪市立大
11:45 奈良学園大 ○7-5 大阪工業大
14:15 神戸大 0-1○ 大阪大
10月3日 南港 9:15 大阪工業大 1-7○ 奈良学園大
11:45 大阪大 2-3○ 神戸大
14:15 大阪市立大 5-5 和歌山大 5回降雨引き分け
10月5日 舞洲 10:00 神戸大 台風中止 大阪大 10月8日に順延
12:30 和歌山大 大阪市立大
10月8日 大阪工業大G 10:00 神戸大 ○3-2 大阪大
12:30 和歌山大 ○9-1 大阪市立大 7回コールド
10月9日 大阪工業大G 11:00 大阪市立大 雨天中止 和歌山大 10月14日に順延
10月14日 舞洲 10:00 大阪市立大 ○5-4 和歌山大

【開会式】9月3日(土)9:00~舞洲
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 宮本 丈 奈良学園大 3年 履正社
最優秀投手賞 鈴木 佳佑 奈良学園大 4年 履正社
首位打者 馬場 航平 和歌山大 1年 郡山 打率0.462

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 窪田 上太郎 大阪大 4年 明和
捕手 眞鍋 雄己 和歌山大 3年 高川学園
一塁手 馬場 航平 和歌山大 1年 郡山
二塁手 河村 祐輝 大阪市立大 3年 岸和田
三塁手 高橋 拓也 奈良学園大 3年 明徳義塾
遊撃手 宮本 丈 奈良学園大 3年 履正社
外野手 北野 智大 大阪市立大 3年 那賀
菅田 大介 奈良学園大 1年 京都共栄学園
長尾 龍介 大阪大 2年 神戸
指名打者 該当者なし

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 馬場 航平 和歌山大 1年 郡山 14 39 18 0 5 0.462
2 宮本 丈 奈良学園大 3年 履正社 10 31 13 0 10 0.419
3 米満 凪 奈良学園大 2年 敦賀気比 9 27 10 0 2 0.370
4 高橋 拓也 奈良学園大 3年 明徳義塾 9 28 10 0 10 0.357
5 篠原 漣 大阪市立大 1年 彦根東 13 45 16 0 7 0.356
6 菅田 大介 奈良学園大 1年 京都共栄学園 10 37 13 0 6 0.351
7 長尾 龍介 大阪大 2年 神戸 11 40 14 0 5 0.350
7 北野 智大 大阪市立大 3年 那賀 11 40 14 0 6 0.350
9 澤井 祥平 神戸大 4年 守山 13 40 13 1 3 0.325
10 寺田 寛輝 大阪市立大 2年 岸和田 13 44 14 0 4 0.318

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 鈴木 佳佑 奈良学園大 4年 履正社 4 4 0 29 2 0.62
2 窪田 上太郎 大阪大 4年 明和 7 4 1 52 1/3 9 1.55
3 渋谷 航生 神戸大 2年 市立西宮 6 3 2 46 8 1.57
4 大仁 寛明 奈良学園大 2年 上宮太子 6 2 0 22 1/3 4 1.61
5 玉井 光 大阪市立大 1年 佐久長聖 8 2 2 39 7 1.62
6 山田 立基 和歌山大 3年 郡山 6 4 1 42 2/3 9 1.90
7 岡畑 翔 神戸大 3年 天王寺 6 2 2 35 2/3 9 2.27
8 貴志 弘顕 和歌山大 1年 桐蔭 6 3 2 43 13 2.72

一部・二部入れ替え戦

一部残留 大阪工業大学
※大阪工業大(一部6位)が2勝1敗で大阪大谷大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
10月25日 豊中 12:30 大阪工業大 降雨無効 大阪大谷大 10月26日に順延
10月26日 豊中 12:30 大阪工業大 2-3○ 大阪大谷大 延長10回
10月27日 豊中 10:00 大阪大谷大 2-3○ 大阪工業大
10月28日 豊中 10:00 大阪工業大 雨天中止 大阪大谷大 11月1日に順延
11月1日 豊中 10:00 大阪工業大 ○7-0 大阪大谷大 7回コールド

inserted by FC2 system