平成29年度近畿学生野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)9月5日(火)~10月20日(金)【球場】豊中ローズ球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪観光大学(初)
※大阪観光大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 観 | 教 | 谷 | 阪 | 府 | 神 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪観光大 | - | ○● | ○○ | ○○ | ●○ | ○○ | 10 | 8 | 2 | 0 | 0.800 |
② | 大阪教育大 | ●○ | - | △● | ○○ | △△ | ○○ | 10 | 5 | 2 | 3 | 0.714 |
③ | 大阪大谷大 | ●● | △○ | - | ○● | ○○ | ○○ | 10 | 6 | 3 | 1 | 0.667 |
④ | 大阪大 | ●● | ●● | ●○ | - | ○○ | ●○ | 10 | 4 | 6 | 0 | 0.400 |
⑤ | 大阪府立大 | ○● | △△ | ●● | ●● | - | △△ | 10 | 1 | 5 | 4 | 0.167 |
⑥ | 神戸医療福祉大 | ●● | ●● | ●● | ○● | △△ | - | 10 | 1 | 7 | 2 | 0.125 |
※神戸医療福祉大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月5日 | 火 | 豊中 | 9:15 | 大阪大 | 2-5○ | 神戸医療福祉大 | |
11:45 | 大阪観光大 | 2-3○ | 大阪府立大 | |||||
14:15 | 大阪教育大 | 3-3 | 大阪大谷大 | 9回引き分け | ||||
9月6日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 9月7日に順延 | |
11:45 | 大阪大谷大 | 大阪教育大 | ||||||
14:15 | 神戸医療福祉大 | 大阪大 | ||||||
9月7日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 9月8日に順延 | |
11:45 | 大阪大谷大 | 大阪教育大 | ||||||
14:15 | 神戸医療福祉大 | 大阪大 | ||||||
9月8日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 1-14○ | 大阪観光大 | 5回コールド | |
11:45 | 大阪大谷大 | ○1-0 | 大阪教育大 | |||||
14:15 | 神戸医療福祉大 | 5-10○ | 大阪大 | |||||
2 | 9月13日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪教育大 | ○2-0 | 神戸医療福祉大 | |
11:45 | 大阪観光大 | ○7-2 | 大阪大谷大 | |||||
14:15 | 大阪大 | ○5-2 | 大阪府立大 | |||||
9月14日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪大谷大 | 1-8○ | 大阪観光大 | 7回コールド | |
11:45 | 大阪府立大 | 2-3○ | 大阪大 | |||||
14:15 | 神戸医療福祉大 | 3-8○ | 大阪教育大 | |||||
3 | 9月21日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪観光大 | ○8-0 | 大阪教育大 | 7回コールド |
11:45 | 大阪府立大 | 2-2 | 神戸医療福祉大 | 9回引き分け | ||||
14:15 | 大阪大 | 1-3○ | 大阪大谷大 | |||||
9月22日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 神戸医療福祉大 | 3-3 | 大阪府立大 | 9回引き分け | |
11:45 | 大阪大谷大 | 2-3○ | 大阪大 | |||||
14:15 | 大阪教育大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 9月28日に順延 | ||||
9月28日 | 木 | *シティ信金 | 14:15 | 大阪教育大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 10月4日に順延 | |
10月4日 | 水 | 豊中 | 10:00 | 大阪教育大 | ○4-3 | 大阪観光大 | 8回時間切れ | |
4 | 10月5日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪大谷大 | ○4-2 | 大阪府立大 | |
11:45 | 大阪大 | 4-6○ | 大阪教育大 | |||||
14:15 | 大阪観光大 | ○3-1 | 神戸医療福祉大 | |||||
10月6日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 大阪教育大 | 雨天中止 | 大阪大 | 10月19日に順延 | |
11:45 | 神戸医療福祉大 | 大阪観光大 | ||||||
14:15 | 大阪府立大 | 大阪大谷大 | ||||||
5 | 10月11日 | 水 | 豊中 | 9:15 | 大阪教育大 | 1-1 | 大阪府立大 | 9回引き分け |
11:45 | 大阪大谷大 | ○6-1 | 神戸医療福祉大 | |||||
14:15 | 大阪大 | 3-9○ | 大阪観光大 | |||||
10月12日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪府立大 | 3-3 | 大阪教育大 | 9回引き分け | |
11:45 | 大阪観光大 | ○8-3 | 大阪大 | 8回時間切れ | ||||
14:15 | 神戸医療福祉大 | 2-8○ | 大阪大谷大 | |||||
4 | 10月19日 | 木 | 豊中 | 9:15 | 大阪教育大 | 雨天中止 | 大阪大 | 10月20日に順延 |
11:45 | 神戸医療福祉大 | 大阪観光大 | ||||||
14:15 | 大阪府立大 | 大阪大谷大 | ||||||
10月20日 | 金 | 豊中 | 9:15 | 大阪教育大 | ○3-1 | 大阪大 | ||
11:45 | 神戸医療福祉大 | 2-4○ | 大阪観光大 | 優勝決定 | ||||
14:15 | 大阪府立大 | 3-7○ | 大阪大谷大 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 奥野 祥生 | 大阪教育大 | 1年 | 清教学園 | 初 | 打率0.500 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 林藤 壮史 | 大阪府立大 | 3年 | 洛星 | 初 | |
捕手 | 柴田 幸暉 | 大阪観光大 | 4年 | 伊吹 | 初 | |
一塁手 | 佐藤 慎也 | 大阪大 | 4年 | 修道 | 初 | |
二塁手 | 上地 龍太 | 大阪観光大 | 2年 | 立正大淞南 | ② | |
三塁手 | 荒深 武史 | 大阪観光大 | 2年 | 熊野 | 初 | |
遊撃手 | 上山 翔大 | 大阪教育大 | 3年 | 四條畷 | 初 | |
外野手 | 奥野 祥生 | 大阪教育大 | 1年 | 清教学園 | 初 | |
長尾 龍介 | 大阪大 | 3年 | 神戸 | 初 | ||
河村 翔太 | 大阪大谷大 | 3年 | 紀北工業 | 初 | ||
指名打者 | 高木 郁人 | 大阪観光大 | 1年 | 東大阪大柏原 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部昇格 太成学院大学(12季ぶり)
※太成学院大(三部1位)が2勝で神戸医療福祉大(二部6位)を下し、二部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月26日 | 木 | 豊中 | 10:00 | 神戸医療福祉大 | 0-6○ | 太成学院大 | |
10月27日 | 金 | 豊中 | 10:00 | 太成学院大 | ○3-0 | 神戸医療福祉大 |