平成29年度近畿学生野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)8月23日(水)~10月14日(土)【球場】住之江公園野球場他
【出場校】7校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位4校トーナメント・下位3校リーグ)、指名打者制
勝敗表
優勝 太成学院大学(15季ぶり3回目)
※太成学院大は二部・三部入れ替え戦出場
二次上位リーグ
順 | 大学 | 太 | 兵 | 教 | 羽 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 太成学院大 | - | ○ | ○ | なし | 8 | 5 | 2 | 1 | 0.714 |
② | 兵庫県立大 | ● | - | なし | ○ | 8 | 6 | 1 | 1 | 0.857 |
③ | 奈良教育大 | ● | なし | - | ○ | 8 | 4 | 1 | 3 | 0.800 |
④ | 羽衣国際大 | なし | ● | ● | - | 8 | 3 | 4 | 1 | 0.429 |
※1位~4位は二次リーグの結果による
二次下位リーグ
順 | 大学 | 奈 | 歯 | 薬 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
⑤ | 奈良大 | - | ○ | ○ | 8 | 5 | 3 | 0 | 0.625 |
⑥ | 大阪歯科大 | ● | - | ○ | 8 | 1 | 7 | 0 | 0.125 |
⑦ | 大阪薬科大 | ● | ● | - | 8 | 1 | 7 | 0 | 0.125 |
※6位、7位は直接対戦成績による
一次リーグ
順 | 大学 | 兵 | 教 | 太 | 羽 | 奈 | 薬 | 歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 兵庫県立大 | - | △ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 6 | 5 | 0 | 1 | 1.000 |
② | 奈良教育大 | △ | - | △ | △ | ○ | ○ | ○ | 6 | 3 | 0 | 3 | 1.000 |
③ | 太成学院大 | ● | △ | - | ○ | ● | ○ | □ | 6 | 3 | 2 | 1 | 0.600 |
④ | 羽衣国際大 | ● | △ | ● | - | ○ | ○ | ○ | 6 | 3 | 2 | 1 | 0.600 |
⑤ | 奈良大 | ● | ● | ○ | ● | - | ○ | □ | 6 | 3 | 3 | 0 | 0.500 |
⑥ | 大阪薬科大 | ● | ● | ● | ● | ● | - | □ | 6 | 1 | 5 | 0 | 0.167 |
⑦ | 大阪歯科大 | ● | ● | ■ | ● | ■ | ■ | - | 6 | 0 | 6 | 0 | 0.000 |
※1位~4位は二次上位リーグ、5位~7位は二次下位リーグ進出
※1位と2位は総得失点差、3位と4位は直接対戦成績による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月23日 | 水 | 住之江 | 9:00 | 奈良教育大 | 0-0 | 兵庫県立大 | 延長13回引き分け |
11:30 | 羽衣国際大 | ○15-0 | 大阪薬科大 | 5回コールド | ||||
14:00 | 奈良大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
2 | 8月24日 | 木 | 住之江 | 9:00 | 太成学院大 | 4-5○ | 奈良大 | |
11:30 | 羽衣国際大 | 3-3 | 奈良教育大 | 9回引き分け | ||||
14:00 | 大阪薬科大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
3 | 8月26日 | 土 | 兵庫県立大G | 8:00 | 奈良教育大 | ○4-1 | 大阪歯科大 | |
10:30 | 兵庫県立大 | ○11-0 | 大阪薬科大 | 5回コールド | ||||
13:00 | 羽衣国際大 | ○5-4 | 奈良大 | |||||
4 | 8月30日 | 水 | 住之江 | 10:00 | 奈良教育大 | ○6-1 | 奈良大 | |
12:30 | 太成学院大 | 5-6○ | 兵庫県立大 | |||||
5 | 9月3日 | 日 | 兵庫県立大G | 10:00 | 兵庫県立大 | ○14-0 | 大阪歯科大 | 5回コールド |
12:30 | 太成学院大 | ○10-0 | 大阪薬科大 | 6回コールド | ||||
6 | 9月9日 | 土 | 兵庫県立大G | 9:00 | 羽衣国際大 | 2-6○ | 兵庫県立大 | |
11:30 | 奈良教育大 | ○7-0 | 大阪薬科大 | 7回コールド | ||||
14:00 | 太成学院大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
7 | 9月13日 | 水 | 住之江 | 10:00 | 兵庫県立大 | ○2-1 | 奈良大 | |
12:30 | 羽衣国際大 | 0-3○ | 太成学院大 | |||||
8 | 9月30日 | 土 | 住之江 | 9:00 | 羽衣国際大 | ○7-0 | 大阪歯科大 | 7回コールド |
11:30 | 太成学院大 | 6-6 | 奈良教育大 | 7回時間切れ | ||||
14:00 | 奈良大 | ○10-1 | 大阪薬科大 | 6回時間切れ | ||||
9 | 10月11日 | 水 | 住之江 | 10:00 | 兵庫県立大 | ○7-2 | 羽衣国際大 | 決勝トーナメント① |
12:30 | 奈良教育大 | 0-7○ | 太成学院大 | 決勝トーナメント② 7回コールド |
||||
10 | 10月12日 | 木 | 住之江 | 10:00 | 兵庫県立大 | 4-5○ | 太成学院大 | 優勝決定戦 |
12:30 | 羽衣国際大 | 3-7○ | 奈良教育大 | 3位決定戦 | ||||
11 | 10月14日 | 土 | 住之江 | 9:15 | 奈良大 | ○8-4 | 大阪薬科大 | |
11:45 | 奈良大 | ○8-6 | 大阪歯科大 | |||||
14:15 | 大阪薬科大 | 5-13○ | 大阪歯科大 | 8回コールド |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 新熊 良翠 | 太成学院大 | 1年 | 初芝立命館 | ② | 打率0.480 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 東山 雄一 | 兵庫県立大 | 4年 | 桃山学院 | 初 | |
捕手 | 長瀬 新 | 奈良大 | 2年 | 関 | 初 | |
一塁手 | 坪田 快斗 | 大阪薬科大 | 1年 | 東大津 | 初 | |
二塁手 | 久田 雄史 | 兵庫県立大 | 3年 | 市岡 | 初 | |
三塁手 | 田中 秀光 | 奈良大 | 2年 | 星林 | 初 | |
遊撃手 | 河村 知明 | 大阪歯科大 | 3年 | 生野 | ② | |
外野手 | 新熊 良翠 | 太成学院大 | 1年 | 初芝立命館 | ② | |
三福 徹 | 大阪薬科大 | 1年 | 土佐塾 | 初 | ||
佐藤 蓮 | 太成学院大 | 3年 | 箕面学園 | 初 | ||
指名打者 | 該当者無し |