平成29年度近畿学生野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成29年(2017)4月1日(土)~5月20日(土)【球場】舞洲ベースボールスタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 和歌山大学(初)
※和歌山大は全日本大学野球選手権大会初出場

大学 勝率
和歌山大 - ○○ ○○ ●○● ○●○ ○○ 12 9 3 0 4 0.750
奈良学園大 ●● - ○○ ○○ ●● ○○ 10 6 4 0 3 0.600
大阪工業大 ●● ●● - ○○ ○●○ ○●○ 12 6 6 0 3 0.500
神戸大 ○●○ ●● ●● - ●○○ ○●○ 13 6 7 0 3 0.462
大阪市立大 ●○● ○○ ●○● ○●● - ○○ 13 7 6 0 2 0.538
大阪大 ●● ●● ●○● ●○● ●● - 12 2 10 0 0 0.167

※大阪大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
1 4月1日 舞洲 10:00 奈良学園大 ○4-3 大阪工業大
12:30 和歌山大 ○6-2 大阪市立大
15:00 大阪大 1-2○ 神戸大
4月2日 舞洲 9:15 大阪市立大 ○9-5 和歌山大
11:45 神戸大 4-5○ 大阪大
14:15 大阪工業大 4-6○ 奈良学園大
2 4月14日 舞洲 9:15 大阪大 3-4○ 大阪工業大
11:45 和歌山大 0-1○ 神戸大
14:15 奈良学園大 3-7○ 大阪市立大
4月15日 舞洲 9:15 神戸大 1-2○ 和歌山大
11:45 大阪市立大 ○7-6 奈良学園大
14:15 大阪工業大 5-6○ 大阪大
3 4月22日 紀三井寺 9:15 和歌山大 ○5-0 大阪大
11:45 大阪市立大 1-5○ 大阪工業大
14:15 奈良学園大 ○9-2 神戸大 8回コールド
4月23日 紀三井寺 9:15 大阪工業大 1-6○ 大阪市立大
11:45 神戸大 0-3○ 奈良学園大
14:15 大阪大 0-10○ 和歌山大 7回コールド
1 4月24日 紀三井寺 10:00 和歌山大 ○5-0 大阪市立大
12:30 大阪大 2-8○ 神戸大
2 4月30日 大阪工業大G 10:00 大阪大 1-4○ 大阪工業大
12:30 和歌山大 1-2○ 神戸大
4 5月5日 南港 9:15 神戸大 0-1○ 大阪市立大
11:45 奈良学園大 ○4-0 大阪大
14:15 和歌山大 ○5-2 大阪工業大
5月6日 南港 9:15 大阪大 2-11○ 奈良学園大 7回コールド
11:45 大阪工業大 3-10○ 和歌山大 8回コールド
14:15 大阪市立大 3-5○ 神戸大 延長10回タイブレーク
3 5月10日 舞洲 14:00 大阪市立大 2-8○ 大阪工業大
5 5月13日 神戸 9:15 大阪大 雨天中止 大阪市立大 5月20日に順延
11:45 神戸大 大阪工業大
14:15 奈良学園大 和歌山大 5月17日に順延
5月14日 神戸 9:15 大阪工業大 ○6-3 神戸大
11:45 和歌山大 ○6-3 奈良学園大
14:15 大阪市立大 ○2-0 大阪大
4 5月17日 南港 10:00 神戸大 ○1-0 大阪市立大
5 13:00 奈良学園大 0-4○ 和歌山大 優勝決定
5 5月20日 大阪工業大G 10:00 大阪大 0-12○ 大阪市立大 5回コールド
13:00 神戸大 2-4○ 大阪工業大

【開会式】4月1日(土)9:00~舞洲
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 貴志 弘顕 和歌山大 2年 桐蔭
最優秀投手賞 貴志 弘顕 和歌山大 2年 桐蔭
敢闘賞 岡畑 翔 神戸大 4年 天王寺
首位打者 宮本 丈 奈良学園大 4年 履正社

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 信田 悠輔 大阪工業大 3年 天理
捕手 眞鍋 雄己 和歌山大 4年 高川学園
一塁手 篠原 漣 大阪市立大 2年 彦根東
二塁手 宮井 佑輔 和歌山大 2年 向陽
三塁手 川北 陽大 奈良学園大 1年 滝川第二
遊撃手 宮本 丈 奈良学園大 4年 履正社
外野手 寺田 寛輝 大阪市立大 3年 岸和田
長谷川 成哉 大阪工業大 4年 履正社
小菅 凱章 大阪工業大 4年 智辯学園和歌山
指名打者 村上 海斗 奈良学園大 4年 北照

一部・二部入れ替え戦

一部昇格 阪南大学(8季ぶり)
※阪南大(二部1位)が2勝1敗で大阪大(一部6位)を下し、一部昇格

月日 球場 開始 一塁側 結果 三塁側 備考
5月23日 豊中 13:00 大阪大 ○3-2 阪南大 延長12回
5月24日 豊中 13:00 阪南大 ○13-6 大阪大 7回コールド
5月25日 豊中 13:00 大阪大 雨天中止 阪南大 5月26日に順延
5月26日 豊中 13:00 大阪大 1-4○ 阪南大 昇格決定

inserted by FC2 system