平成30年度近畿学生野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成30年(2018)8月28日(火)~10月11日(木)【球場】住之江公園野球場他
【出場校】7校 【試合方式】一次リーグ(総当たり)、二次リーグ(上位4校・下位3校別)、指名打者制
勝敗表
優勝 大阪大学(18季ぶり4回目)
※大阪大は二部・三部入れ替え戦出場
二次上位リーグ
順 | 大学 | 阪 | 教 | 神 | 羽 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪大 | - | ○ | ● | ○ | 9 | 7 | 2 | 0 | 0.778 |
② | 奈良教育大 | ● | - | ○ | ○ | 9 | 7 | 2 | 0 | 0.778 |
③ | 神戸医療福祉大 | ○ | ● | - | ○ | 9 | 6 | 3 | 0 | 0.667 |
④ | 羽衣国際大 | ● | ● | ● | - | 9 | 4 | 5 | 0 | 0.444 |
※1位、2位は優勝決定戦による
二次下位リーグ
順 | 大学 | 奈 | 薬 | 歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
⑤ | 奈良大 | - | ○ | □ | 8 | 4 | 4 | 0 | 0.500 |
⑥ | 大阪薬科大 | ● | - | □ | 8 | 2 | 6 | 0 | 0.250 |
⑦ | 大阪歯科大 | ■ | ■ | - | 8 | 0 | 8 | 0 | 0.000 |
一次リーグ
順 | 大学 | 阪 | 教 | 神 | 羽 | 奈 | 薬 | 歯 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 大阪大 | - | ○ | ○ | ● | ○ | □ | □ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
② | 奈良教育大 | ● | - | ○ | ○ | ○ | ○ | □ | 6 | 5 | 1 | 0 | 0.833 |
③ | 神戸医療福祉大 | ● | ● | - | ○ | ○ | ○ | □ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
④ | 羽衣国際大 | ○ | ● | ● | - | ○ | ○ | □ | 6 | 4 | 2 | 0 | 0.667 |
⑤ | 奈良大 | ● | ● | ● | ● | - | ○ | □ | 6 | 2 | 4 | 0 | 0.333 |
⑥ | 大阪薬科大 | ■ | ● | ● | ● | ● | - | □ | 6 | 1 | 5 | 0 | 0.167 |
⑦ | 大阪歯科大 | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | - | 6 | 0 | 6 | 0 | 0.000 |
※1位~4位は二次上位リーグ、5位~7位は二次下位リーグ進出
※1位と2位、3位と4位は直接対戦成績による
※大阪歯科大は全試合棄権
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8月28日 | 火 | 住之江 | 9:15 | 奈良教育大 | ○11-4 | 大阪薬科大 | 8回コールド |
11:45 | 奈良大 | 0-7○ | 羽衣国際大 | 7回コールド | ||||
- | 大阪大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
2 | 8月29日 | 水 | 住之江 | 9:30 | 奈良大 | 1-5○ | 神戸医療福祉大 | |
12:00 | 奈良教育大 | ○11-1 | 羽衣国際大 | 6回コールド | ||||
- | 大阪大 | □9-0 | 大阪薬科大 | 不戦勝 | ||||
3 | 9月6日 | 木 | 住之江 | 9:30 | 大阪大 | 中止 | 羽衣国際大 | 台風の影響により 9月12日に順延 |
12:00 | 奈良教育大 | 神戸医療福祉大 | ||||||
- | 大阪薬科大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
4 | 9月7日 | 金 | 住之江 | 9:30 | 羽衣国際大 | 中止 | 大阪薬科大 | 台風の影響により 9月13日に順延 |
12:00 | 大阪大 | 奈良大 | ||||||
- | 神戸医療福祉大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
3 | 9月12日 | 水 | 大和郡山 | 10:00 | 大阪大 | 5-7○ | 羽衣国際大 | |
12:30 | 奈良教育大 | ○5-4 | 神戸医療福祉大 | |||||
4 | 9月13日 | 木 | 大和郡山 | 10:00 | 羽衣国際大 | ○21-0 | 大阪薬科大 | 5回コールド |
12:30 | 大阪大 | ○9-5 | 奈良大 | |||||
5 | 9月14日 | 金 | 大和郡山 | 10:00 | 奈良教育大 | ○10-0 | 奈良大 | 6回コールド |
12:30 | 大阪大 | ○6-4 | 神戸医療福祉大 | |||||
- | 羽衣国際大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
6 | 9月16日 | 日 | 奈良教育大G | 10:00 | 大阪大 | ○3-1 | 奈良教育大 | |
12:30 | 神戸医療福祉大 | ○10-1 | 大阪薬科大 | 7回コールド | ||||
- | 奈良大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
7 | 9月19日 | 水 | 大和郡山 | 10:00 | 奈良大 | ○10-0 | 大阪薬科大 | |
12:30 | 神戸医療福祉大 | ○6-0 | 羽衣国際大 | |||||
- | 奈良教育大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
8 | 9月20日 | 木 | 大和郡山 | 9:15 | 大阪大 | ○6-5 | 羽衣国際大 | 6回降雨コールド |
11:45 | 奈良教育大 | 雨天中止 | 神戸医療福祉大 | 9月21日に順延 | ||||
14:15 | 奈良大 | 大阪薬科大 | ||||||
9月21日 | 金 | 大和郡山 | 10:00 | 奈良大 | 雨天中止 | 大阪薬科大 | 9月23日に順延 | |
12:30 | 奈良教育大 | 神戸医療福祉大 | ||||||
9月23日 | 日 | 奈良教育大G | 10:00 | 奈良大 | ○11-1 | 大阪薬科大 | 6回コールド | |
12:30 | 奈良教育大 | ○3-2 | 神戸医療福祉大 | |||||
9 | 9月27日 | 木 | 大和郡山 | 10:00 | 奈良教育大 | ○6-1 | 羽衣国際大 | |
12:30 | 大阪大 | 2-3○ | 神戸医療福祉大 | |||||
- | 奈良大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
10 | 9月28日 | 金 | 大和郡山 | 10:00 | 大阪大 | ○3-1 | 奈良教育大 | |
12:30 | 神戸医療福祉大 | ○2-1 | 羽衣国際大 | |||||
- | 大阪薬科大 | □9-0 | 大阪歯科大 | 不戦勝 | ||||
- | 10月4日 | 木 | 大和郡山 | 10:00 | 奈良教育大 | 雨天中止 | 大阪大 | 10月11日に順延 |
10月11日 | 木 | 大和郡山 | 9:30 | 奈良教育大 | 2-6○ | 大阪大 | 優勝決定戦 |
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド
※台風の影響により日程変更
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
首位打者 | 山川 珠吏椰 | 神戸医療福祉大 | 3年 | 北大津 | 初 | 打率0.452 |
定道 勇知 | 奈良教育大 | 1年 | 清教学園 | 初 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 廣田 剛己 | 神戸医療福祉大 | 2年 | 高知 | 初 | |
捕手 | 大林 遥介 | 奈良教育大 | 1年 | 城南菱創 | 初 | |
一塁手 | 井上 陽平 | 奈良教育大 | 4年 | 三国丘 | ④ | |
二塁手 | 河合 大輔 | 奈良大 | 2年 | 聖隷クリストファー | 初 | |
三塁手 | 仲子 昇吾 | 奈良教育大 | 2年 | 畝傍 | 初 | |
遊撃手 | 小西 誉紘 | 奈良大 | 3年 | 加藤学園 | ② | |
外野手 | 定道 勇知 | 奈良教育大 | 1年 | 清教学園 | 初 | |
山川 珠吏椰 | 神戸医療福祉大 | 3年 | 北大津 | 初 | ||
鈴木 翔磨 | 奈良教育大 | 1年 | 磐田南 | 初 | ||
指名打者 | 近藤 良城 | 神戸医療福祉大 | 2年 | 川島 | 初 |