平成30年度近畿学生野球秋季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)9月2日(日)~10月13日(土)【球場】大阪シティ信用金庫スタジアム他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 和歌山大学(3季ぶり2回目)
※和歌山大は関西地区大学野球選手権大会出場
順 | 大学 | 和 | 市 | 神 | 奈 | 工 | 観 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 和歌山大 | - | ○○ | ●○● | ○○ | ○●○ | ○○ | 12 | 9 | 3 | 0 | 4 | 0.750 |
② | 大阪市立大 | ●● | - | ○○ | ●○● | ○○ | ○○ | 11 | 7 | 4 | 0 | 3 | 0.636 |
③ | 神戸大 | ○●○ | ●● | - | ●○● | ○●○ | ○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
④ | 奈良学園大 | ●● | ○●○ | ○●○ | - | ●● | ○●○ | 13 | 6 | 7 | 0 | 3 | 0.462 |
⑤ | 大阪工業大 | ●○● | ●● | ●○● | ○○ | - | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
⑥ | 大阪観光大 | ●● | ●● | ●● | ●○● | ●● | - | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0.091 |
※大阪観光大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月1日 | 土 | シティ信金 | 10:00 | 奈良学園大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 9月5日に順延 |
12:30 | 大阪工業大 | 和歌山大 | ||||||
15:00 | 神戸大 | 大阪市立大 | ||||||
9月2日 | 日 | シティ信金 | 9:15 | 和歌山大 | ○2-1 | 大阪工業大 | ||
11:45 | 大阪市立大 | ○4-3 | 神戸大 | 延長10回タイブレーク | ||||
14:15 | 大阪観光大 | 1-8○ | 奈良学園大 | 8回コールド | ||||
9月5日 | 水 | シティ信金 | 9:15 | 奈良学園大 | 4-5○ | 大阪観光大 | ||
11:45 | 大阪工業大 | ○3-1 | 和歌山大 | |||||
14:15 | 神戸大 | 2-4○ | 大阪市立大 | |||||
2 | 9月8日 | 土 | シティ信金 | 9:15 | 神戸大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 9月26日に順延 |
11:45 | 大阪工業大 | 大阪市立大 | ||||||
14:15 | 奈良学園大 | 和歌山大 | ||||||
9月9日 | 日 | シティ信金 | 9:15 | 大阪市立大 | 雨天中止 | 大阪工業大 | 9月27日に順延 | |
11:45 | 和歌山大 | 奈良学園大 | ||||||
14:15 | 大阪観光大 | 神戸大 | ||||||
1 | 9月10日 | 月 | シティ信金 | 10:00 | 奈良学園大 | 雨天中止 | 大阪観光大 | 9月17日に順延 |
12:30 | 大阪工業大 | 和歌山大 | ||||||
3 | 9月15日 | 土 | 紀三井寺 | 9:15 | 大阪工業大 | 0-3○ | 神戸大 | 延長10回タイブレーク |
11:45 | 和歌山大 | ○4-1 | 大阪観光大 | |||||
14:15 | 奈良学園大 | ○2-1 | 大阪市立大 | |||||
9月16日 | 日 | 紀三井寺 | 9:15 | 大阪観光大 | 0-11○ | 和歌山大 | 6回コールド | |
11:45 | 大阪市立大 | ○5-3 | 奈良学園大 | |||||
14:15 | 神戸大 | 3-5○ | 大阪工業大 | |||||
1 | 9月17日 | 月 | 紀三井寺 | 10:00 | 奈良学園大 | ○7-0 | 大阪観光大 | 7回コールド |
12:30 | 大阪工業大 | 0-6○ | 和歌山大 | |||||
4 | 9月22日 | 土 | 南港 | 9:15 | 大阪市立大 | 2-6○ | 和歌山大 | |
11:45 | 奈良学園大 | ○5-3 | 神戸大 | |||||
14:15 | 大阪工業大 | ○6-5 | 大阪観光大 | |||||
9月23日 | 日 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | ○3-2 | 奈良学園大 | ||
11:45 | 大阪観光大 | 2-4○ | 大阪工業大 | |||||
14:15 | 和歌山大 | ○6-3 | 大阪市立大 | |||||
2 | 9月26日 | 水 | 南港 | 9:15 | 神戸大 | ○8-1 | 大阪観光大 | 8回コールド |
11:45 | 大阪工業大 | 2-3○ | 大阪市立大 | |||||
14:15 | 奈良学園大 | 雨天中止 | 和歌山大 | 10月9日に順延 | ||||
9月27日 | 木 | 南港 | 9:15 | 大阪市立大 | ○8-1 | 大阪工業大 | 8回コールド | |
11:45 | 和歌山大 | ○3-1 | 奈良学園大 | |||||
14:15 | 大阪観光大 | 2-5○ | 神戸大 | |||||
5 | 10月3日 | 水 | シティ信金 | 9:15 | 神戸大 | ○2-1 | 和歌山大 | |
11:45 | 大阪市立大 | ○4-1 | 大阪観光大 | |||||
14:15 | 奈良学園大 | 2-3○ | 大阪工業大 | 延長10回タイブレーク | ||||
10月4日 | 木 | シティ信金 | 9:15 | 大阪観光大 | 3-6○ | 大阪市立大 | ||
11:45 | 大阪工業大 | ○8-1 | 奈良学園大 | 7回コールド | ||||
14:15 | 和歌山大 | ○3-1 | 神戸大 | |||||
3 | 10月5日 | 金 | シティ信金 | 10:00 | 奈良学園大 | ○3-2 | 大阪市立大 | |
12:30 | 大阪工業大 | 5-6○ | 神戸大 | |||||
2 | 10月9日 | 火 | シティ信金 | 18:00 | 奈良学園大 | 2-3○ | 和歌山大 | 優勝決定 |
4 | 10月12日 | 金 | シティ信金 | 10:00 | 奈良学園大 | ○8-6 | 神戸大 | |
5 | 10月13日 | 土 | 大阪工業大G | 10:00 | 神戸大 | ○4-3 | 和歌山大 |
【開会式】9月1日(土)9:00~シティ信金
※一塁側後攻・三塁側先攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 田淵 公一郎 | 和歌山大 | 3年 | 鳥羽 | 初 | |
最優秀投手賞 | 野山 純一 | 和歌山大 | 4年 | 鳥取西 | 初 | |
敢闘賞 | 寺田 寛輝 | 大阪市立大 | 4年 | 岸和田 | 初 | |
首位打者 | 深川 貴裕 | 神戸大 | 4年 | 茨木 | 初 | 打率0.410 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 伊澤 由紘 | 大阪市立大 | 2年 | 桐蔭 | 初 | |
捕手 | 深川 貴裕 | 神戸大 | 4年 | 茨木 | ② | |
一塁手 | 大畑 達矢 | 和歌山大 | 4年 | 智辯学園和歌山 | ② | |
二塁手 | 上地 龍太 | 大阪観光大 | 3年 | 立正大淞南 | 初 | |
三塁手 | 川北 陽大 | 奈良学園大 | 2年 | 滝川第二 | ② | |
遊撃手 | 田頭 優人 | 和歌山大 | 4年 | 市岡 | 初 | |
外野手 | 浅野 優人 | 大阪観光大 | 4年 | 日星 | 初 | |
松下 航大 | 大阪工業大 | 2年 | 神戸国際大附属 | 初 | ||
千原 和希 | 奈良学園大 | 2年 | 履正社 | 初 | ||
指名打者 | 寺田 寛輝 | 大阪市立大 | 4年 | 岸和田 | 初 | 他に外野手で2回 |
一部・二部入れ替え戦
一部昇格 阪南大学(3季ぶり)
※阪南大(二部1位)が2勝1敗で大阪観光大(一部6位)を下し、一部昇格
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 一塁側 | 結果 | 三塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月23日 | 火 | 豊中 | 12:30 | 大阪観光大 | 2-6○ | 阪南大 | |
10月24日 | 水 | 豊中 | 12:30 | 阪南大 | 4-7○ | 大阪観光大 | |
10月25日 | 木 | 豊中 | 12:30 | 大阪観光大 | 2-8○ | 阪南大 | 昇格決定 |