平成28年度関西地区各種大会

関西学生野球連盟

平成28年度関西学生野球春季新人戦
6月17日(金) 南港 【1回戦】近畿大○8-5京都大、同志社大0-1○関西大
6月18日(土) 南港 【準決勝】立命館大○2-2近畿大(抽選勝ち)、関西大○11-5関西学院大(8回時間切れ)
【決勝】立命館大4-4関西大(9回引き分け)
【優秀選手】濱田 駿(関西大2年・東福岡)、福島 滉貴(立命館大1年・東福岡)

平成28年度関西学生野球秋季新人戦
11月18日(金) 豊中 【1回戦】同志社大○8-1京都大、近畿大3-4○関西学院大
11月19日(土) 豊中 【準決勝】立命館大-同志社大、関西学院大-関西大 ※雨天中止、大会打ち切り

関西六大学野球連盟

第28回愛知大学・関西六大学野球対抗戦
3月22日(火) 高槻萩谷 中部大○7-5大阪経済大、中部大1-5○神戸学院大
3月23日(水) 県立橿原 愛知大○5-3龍谷大、愛知大○14-7京都産業大
3月24日(木) 県立橿原 中京大3-7○大阪商業大、中京大○8-2大阪学院大

平成28年度関西六大学野球春季新人戦
5月28日(土) 龍谷大G 【1回戦】大阪学院大○3-1大阪商業大、京都産業大0-17○龍谷大(5回コールド)
5月29日(日) 龍谷大G 【準決勝】龍谷大6-9○大阪経済大、神戸学院大1-7○大阪学院大
6月4日(土) 大阪経済大G 【3位決定戦】神戸学院大2-4○龍谷大【決勝】大阪学院大○6-3大阪経済大
【最優秀選手賞】冨永 直也(大阪学院大2年・PL学園)【敢闘賞】川嶋 大生(大阪経済大2年・光泉)

平成28年度関西六大学野球秋季新人戦
10月22日(土) 龍谷大G 【1回戦】大阪学院大○7-0大阪経済大(8回コールド)、神戸学院大0-2○大阪商業大
10月23日(日) 龍谷大G 【準決勝】大阪商業大○9-1京都産業大(7回コールド)、龍谷大1-2○大阪学院大
11月6日(日) 大阪経済大G 【3位決定戦】龍谷大0-2○京都産業大【決勝】大阪学院大1-4○大阪商業大
【最優秀選手賞】橋本 侑樹(大阪商業大1年・大垣日大高)【敢闘賞】渕上 皓大(大阪学院大2年・京都外大西)

阪神大学野球連盟

第34回阪神大学野球新人戦
6月4日(土) 天理大G 東【1回戦】追手門学院大○6-0摂南大【2回戦】天理大○6-3関西外国語大
大阪経法大G 東【1回戦】大阪体育大○9-0大阪電気通信大(7回コールド)
【2回戦】大阪経済法科大4-14○大阪産業大(7回コールド)
6月11日(土) 関西国際大G 西【1回戦】甲南大○4-2関西福祉大、流通科学大○3-0姫路獨協大、
神戸国際大○9-0兵庫大(不戦勝)
大阪経法大G 東【2回戦】追手門学院大○6-3帝塚山大、桃山学院大0-7○大阪体育大(7回コールド)
6月12日(日) 流通科学大G 西【2回戦】流通科学大○6-2神戸国際大、関西国際大○4-2甲南大
天理大G 東【3回戦】追手門学院大5-11○天理大、大阪産業大○1-0大阪体育大
6月19日(日) 南港 【準決勝】天理大○5-4大阪産業大、関西国際大2-6○流通科学大
6月22日(水) 南港 【3位決定戦】関西国際大○11-1大阪産業大(5回コールド)
【決勝】流通科学大○8-5天理大 ※初優勝
【最優秀新人賞・優秀投手賞】西畑 仁(流通科学大2年・創志学園)
【優秀打者賞】西川 雄大(関西国際大2年・丸亀城西)【敢闘賞】田中 秀政(天理大2年・明徳義塾)

近畿学生野球連盟

平成28年度近畿学生野球新人戦
11月6日(日) 大阪市立大G 【1回戦】大阪市立大○6-2大阪薬科大
11月12日(土) 大阪教育大G 【1回戦】太成学院大○9-2神戸医療福祉大(8回コールド)
【2回戦】大阪教育大2-3○阪南大(延長11回タイブレーク)
11月13日(日) 大阪市立大G 【2回戦】大阪観光大○3-2大阪市立大、神戸大4-6○羽衣国際大
11月20日(日) 兵庫県立大G 【2回戦】大阪大1-2○兵庫県立大、大阪大谷大○9-0大阪府立大(8回コールド)
奈良教育大G 【2回戦】奈良教育大○4-3大阪工業大、太成学院大0-1○和歌山大
11月23日(水) 大阪市立大G 【準々決勝】大阪観光大○2-1羽衣国際大、兵庫県立大0-7○大阪大谷大
奈良学園大G 【準々決勝】奈良教育大1-8○和歌山大(7回コールド)、
阪南大○8-1奈良学園大(7回コールド)
11月26日(土) 大阪工業大G 【準決勝】大阪観光大3-4○大阪大谷大、和歌山大5-9○阪南大
12月3日(土) 大阪市立大G 【決勝】大阪大谷大○3-1阪南大

京滋大学野球連盟

平成28年度京滋大学野球新人戦
11月12日(土) 佛教大G 【1回戦】大谷大0-1○佛教大、京都府立大○9-2京都工芸繊維大
京都学園大G 【1回戦】びわこ成蹊スポーツ大○5-0京都教育大、
京都薬科大4-11○福知山公立大(7回コールド)
11月19日(土) 京都学園大G 【2回戦】京都学園大○6-2京都府立大
11月20日(日) 京都学園大G 【2回戦】福知山公立大3-4○花園大
11月26日(土) びわこ成蹊大G 【2回戦】佛教大0-4○びわこ成蹊スポーツ大、滋賀県立大1-12○滋賀大(7回コールド)
11月27日(日) 佛教大G 【準決勝】京都学園大-花園大、びわこ成蹊スポーツ大-滋賀大 ※雨天中止、大会打ち切り

その他公式戦

平成28年度兵庫カップベースボールトーナメント大会
6月4日(土) 神戸学院大G 【1回戦】神戸学院大A○6-2神戸医療福祉大A、兵庫県立大4-9○神戸学院大B
関西学院大G 【1回戦】神戸大B0-2○関西学院大
神戸大G 【1回戦】神戸大A○4-0神戸医療福祉大B
6月11日(土) 関西学院大G 【準決勝】神戸学院大A0-7○関西学院大
神戸学院大G 【準決勝】神戸大A0-7○神戸学院大B
6月12日(日) 神戸学院大G 【決勝】関西学院大○1-0神戸学院大B

第24回全京都大学野球トーナメント大会
6月18日(土) 京都 ファーストステージ【1回戦】大谷大○5-0京都外国語大、京都工芸繊維大4-6○京都大、
京都薬科大1-11○京都教育大(6回コールド)【2回戦】同志社大○3-2佛教大
6月19日(日) 京都 【2回戦】大谷大0-3○京都学園大、福知山公立大-京都大(4回降雨ノーゲーム)
6月20日(月) 京都 【2回戦】福知山公立大3-4○京都大、京都教育大○4-0京都府立大
8月10日(水) 京都 ファイナルステージ【準々決勝】京都産業大○10-1京都学園大(7回コールド)、
京都大○3-2立命館大、龍谷大9-12○京都教育大、同志社大○6-5花園大
8月11日(木) 京都 【準決勝】京都産業大○8-1京都大(7回コールド)、京都教育大4-9○同志社大
【決勝】京都産業大0-6○同志社大 ※2年ぶり7回目
【最優秀選手賞・首位打者賞】酒谷 遼(同志社大3年・聖光学院) ※打率0.500
【最優秀投手賞】渡邉 大樹(同志社大3年・川越東)

第54回近畿地区国立大学体育大会(硬式野球)
8月16日(火) 彦根 【1回戦】滋賀大4-7○京都工芸繊維大、大阪大2-11○大阪教育大(8回コールド)、
奈良教育大○3-2和歌山大
8月17日(水) 彦根 【準決勝】神戸大○10-0京都工芸繊維大(5回コールド)、大阪教育大○3-1奈良教育大
8月18日(木) 彦根 【3位決定戦】京都工芸繊維大0-12○奈良教育大(7回コールド)
【決勝】神戸大○13-2大阪教育大

大阪プロ・アマ交流戦 真夏のトーナメント2016
8月22日(月) 高槻萩谷 【1回戦】大阪商業大○6-2大阪ガス
富田林 【1回戦】関西大●1-7パナソニック、大阪産業大●4-6日本生命
8月23日(火) 富田林 【準決勝】オリックスバファローズ13-5●大阪商業大
日本生命G 【交流戦】関西大○3-1大阪産業大
8月24日(水) 富田林 【3位決定戦】大阪商業大●3-4日本生命

奈良県知事杯第20回大学・社会人野球大会
10月29日(土) 県立橿原 【1回戦】奈良産業大OBクラブ0-33○天理大(7回コールド)、
奈良アンビションズクラブ4-5○追手門学院大(延長10回タイブレーク)
橿原市営 【1回戦】一城クラブ4-5○帝塚山大(延長10回タイブレーク)、
GSG斑鳩クラブ7-14○奈良教育大(8回コールド)
10月30日(日) 橿原市営 【2回戦】天理大○12-2奈良Jメンテナンス野球クラブ(7回コールド)、
追手門学院大○6-2奈良フレンドベースボールクラブ
県立橿原 【2回戦】帝塚山大1-6○大阪産業大、
奈良教育大●7-9帝塚山大OBクラブ(8回時間切れ)
11月3日(木) 天理大G 【3回戦】追手門学院大3-4○京都学園大(延長10回タイブレーク)、天理大○3-1佛教大
橿原市営 【3回戦】大阪産業大○23-2甲賀健康医療専門学校(7回コールド)、
帝塚山大OBクラブ5-16○大阪学院大(7回コールド)
11月5日(土) 県立橿原 【準々決勝】天理大○8-4NSBベースボールクラブ、
京都学園大1-8○近畿大(7回コールド)
11月6日(日) 県立橿原 【準々決勝】大阪産業大○2-1大和高田クラブ、大阪学院大2-4○立命館大
11月12日(土) 県立橿原 【準決勝】天理大9-11○近畿大(7回時間切れ)、大阪産業大5-6○立命館大
11月13日(日) 県立橿原 【決勝】近畿大○1-0立命館大(延長10回タイブレーク)
【最高殊勲選手賞・最優秀投手賞】横山 竜也(近畿大2年・上宮太子)
【打撃賞】小深田 大翔(近畿大3年・神戸国際大附属)【敢闘選手賞】佐治 直哉(立命館大2年・大手前高松)

第7回京都新聞社杯滋賀県社会人・大学野球交流大会
11月3日(木) 龍谷大G 【1回戦】湖南BC9-0●滋賀大(不戦勝)、大谷大○4-3甲賀健康医療専門学校、
OBC高島2-3○びわこ成蹊スポーツ大(延長10回)
11月5日(土) 龍谷大G 【準決勝】龍谷大○11-0湖南BC(7回コールド)、大谷大○3-2びわこ成蹊スポーツ大
【決勝】龍谷大○3-2大谷大

平成28年度神戸新聞社杯争奪兵庫県大学野球選手権大会
11月3日(木) 甲南大G 【1回戦】神戸大○5-2甲南大
11月5日(土) 流通科学大G 【1回戦】流通科学大○7-1姫路獨協大
神戸学院大G 【1回戦】神戸医療福祉大○7-0関西福祉大(8回コールド)
関西国際大G 【1回戦】兵庫県立大3-4○神戸国際大
11月6日(日) 神戸学院大G 【2回戦】流通科学大2-9○神戸学院大(8回コールド)、関西学院大○3-1神戸大
関西国際大G 【2回戦】兵庫大3-11○神戸医療福祉大(7回コールド)、
神戸国際大0-10○関西国際大(7回コールド)
11月20日(日) 関西学院大G 【準決勝】関西学院大○6-2神戸学院大
関西国際大G 【準決勝】神戸医療福祉大0-6○関西国際大
11月27日(日) 関西学院大G 【決勝】関西学院大-関西国際大 ※雨天中止、両校優勝
【最優秀選手賞・打撃賞】原田 将太(関西学院大2年・掛川西)【敢闘賞】池田 剛也(関西国際大2年・志度)
【優秀選手賞】神野 靖大(関西学院大2年・今治西)、池島 主悦(関西国際大3年・香川西)、
森 正樹(神戸学院大1年・武田)、森田 昇吾(神戸医療福祉大2年・北大津)

第12回兵庫県知事杯争奪社会人・大学野球大会
11月11日(金) 明石 【1回戦】神戸大○2-1NOMOベースボールクラブ、関メディベースボール学院5-0●甲南大
11月12日(土) 明石 【2回戦】神戸大○1-0姫路獨協大、関西学院大○3-0三菱重工神戸・高砂
11月13日(日) 明石 【2回戦】関メディベースボール学院1-7○神戸学院大、
新日鐵住金広畑0-7○関西国際大(7回コールド)
11月14日(月) 明石 【準決勝】神戸大0-5○関西学院大、神戸学院大4-5○関西国際大
11月15日(火) 明石 【決勝】関西学院大○6-2関西国際大 ※初優勝
【最優秀選手賞】山口 晃(関西学院大3年・佐世保実業)【敢闘賞】岩崎 孟瑠(関西国際大3年・東洋大姫路)
【打撃賞】大倉 卓也(関西学院大3年・智辯学園和歌山)
【優秀選手賞】森中 健太(関西学院大3年・大阪桐蔭)、池田 剛也(関西国際大2年・志度)、
坂口 直哉(神戸大3年・桃山学院)、吉﨑 洋太(神戸学院大1年・神戸市立科学技術)

inserted by FC2 system