平成29年度関西地区各種大会

関西学生野球連盟

第16回ワールドポートトーナメント国際野球大会
7月2日(日) ロッテルダム 【予選第1戦】関西学生野球連盟●4-8キューバ
7月3日(月) ロッテルダム 【予選第2戦】関西学生野球連盟○5-2キュラソー島
7月4日(火) ロッテルダム 【予選第3戦】台湾1-2○関西学生野球連盟
7月5日(水) ロッテルダム 【予選第4戦】オランダ3-7○関西学生野球連盟
7月6日(木) ロッテルダム 【トーナメント1回戦】キューバ2-5○関西学生野球連盟(延長11回)
7月7日(金) ロッテルダム 【トーナメント準決勝】関西学生野球連盟●2-4台湾
7月7日(金) ロッテルダム 【トーナメント敗者復活準決勝】キュラソー島0-15○関西学生野球連盟(7回コールド)
7月25日(土) ロッテルダム 【トーナメント決勝】台湾3-2●関西学生野球連盟(延長10回)
【最終順位】①台湾②日本(関西学生野球連盟)③キュラソー島④オランダ⑤キューバ
【首位打者】大倉 卓也(関西学院大4年・智辯学園和歌山)打率0.448
【最優投手秀賞】山上 大輔(立命館大3年・立命館宇治)【人気記者賞】荒木 滉也(京都大3年・広島大福山)

平成29年度関西学生野球前期新人戦
8月24日(木) 南港 【1回戦】同志社大○10-0京都大(8回コールド)、関西大0-3○関西学院大
8月25日(金) 南港 【準決勝】立命館大○4-1同志社大、関西学院大4-6○近畿大
8月26日(土) 南港 【3・4位決定戦】同志社大4-9○関西学院大【決勝】立命館大○4-2近畿大
【5・6位決定戦】京都大2-3○関西大
【最優秀選手賞】坂本 裕哉(立命館大2年・福岡大大濠)【優秀選手賞】坂口 大誠(近畿大2年・奈良大附属)

平成29年度関西学生野球チャレンジリーグ
9月24日(日) 関西学院大G 関西大○1-0関西学院大
10月1日(日) 同志社大G 立命館大○12-4同志社大
10月8日(日) 関西学院大G 関西学院大○11-4京都大、近畿大○7-5同志社大
11月3日(金) 同志社大G 関西学院大○4-3同志社大、近畿大○10-3関西大
11月5日(日) 立命館大G 同志社大○8-6京都大、立命館大2-7○関西学院大
11月12日(日) 近畿大G 近畿大○9-2京都大
11月17日(金) 豊中 近畿大1-3○立命館大、関西大0-5○同志社大
11月21日(火) 豊中 立命館大○11-1京都大(8回コールド)
11月23日(木) 関西学院大G 関西大○2-1京都大
11月26日(日) 立命館大G 立命館大1-2○関西大
11月27日(月) 近畿大G 近畿大○5-3関西学院大
①近畿大②関西大③関西学院大④立命館大⑤同志社大⑥京都大
【最優秀選手賞】竹馬 孝哉(近畿大2年・北大津)

関西六大学野球連盟

平成29年度関西六大学野球春季新人戦
5月27日(土) 龍谷大G 【1回戦】大阪学院大○7-5龍谷大、大阪経済大○7-0神戸学院大(7回コールド)
5月28日(日) 龍谷大G 【準決勝】大阪経済大○13-10大阪商業大、京都産業大○6-0大阪学院大
6月3日(土) 龍谷大G 【3位決定戦】大阪学院大○6-3大阪商業大
【決勝】京都産業大0-10○大阪経済大(5回コールド)
【最優秀選手賞】大村 凌(大阪経済大2年・福知山成美)【敢闘賞】紀本 幸太郎(京都産業大1年・富岡西)

平成29年度関西六大学野球秋季新人戦
11月3日(金) 大阪経済大G 【1回戦】京都産業大○1-0大阪学院大、神戸学院大2-3○大阪商業大
11月4日(土) 大阪経済大G 【準決勝】大阪経済大○2-1京都産業大、大阪商業大4-6○龍谷大
11月5日(日) 大阪経済大G 【3位決定戦】京都産業大3-5○大阪商業大【決勝】大阪経済大○3-2龍谷大
【最優秀選手賞】岩切 海斗(大阪経済大2年・鳥羽)【敢闘賞】大西 律暉(龍谷大2年・智辯学園)

阪神大学野球連盟

第35回阪神大学野球新人戦
6月3日(土) 桃山学院大G 東【2回戦】天理大○7-2桃山学院大【1回戦】追手門学院大○7-5大阪電気通信大
大阪経済法科大G 東【1回戦】大阪産業大○6-5帝塚山大(延長10回タイブレーク)
【2回戦】大阪経済法科大2-5○大阪体育大
6月4日(日) 関西国際大G 西【1回戦】関西国際大○6-5姫路獨協大(延長10回タイブレーク)、兵庫大2-3○関西福祉大
流通科学大G 西【1回戦】甲南大7-8○神戸国際大
天理大G 東【2回戦】追手門学院大○4-2関西外国語大、摂南大1-3○大阪産業大
6月10日(土) 関西国際大G 西【2回戦】関西国際大○4-0関西福祉大、流通科学大○5-4神戸国際大
大阪経済法科大G 東【3回戦】追手門学院大9-10○天理大、大阪体育大○5-4大阪産業大
6月11日(日) 流通科学大G 西【準決勝】関西国際大○6-1流通科学大
天理大G 東【準決勝】天理大1-2○大阪体育大
6月18日(日) 南港 【3位決定戦】流通科学大○1-0天理大【決勝】関西国際大0-3○大阪体育大
【最優秀新人賞】中川 優(大阪体育大2年・八戸学院光星)
【優秀投手賞】大槻 春希(流通科学大2年・津田学園)【優秀打者賞】篠原 海斗(天理大2年・龍谷大平安)
【敢闘賞】阪下 比呂(関西国際大2年・大商大堺)

近畿学生野球連盟

平成29年度近畿学生野球新人戦
11月5日(日) 大阪工業大G 【1回戦】神戸医療福祉大0-7○阪南大(8回コールド)
【2回戦】兵庫県立大○2-1羽衣国際大
神戸大G 【2回戦】神戸大○12-2大阪府立大(7回コールド)
11月11日(土) 奈良学園大G 【1回戦】大阪大0-8○大阪大谷大(7回コールド)【2回戦】阪南大○6-4奈良大
大阪工業大G 【2回戦】大阪工業大○20-0大阪薬科大(5回コールド)
【1回戦】大阪教育大○6-5大阪観光大
11月12日(日) 奈良学園大G 【2回戦】大阪大谷大2-9○奈良学園大、大阪教育大○9-0大阪歯科大(不戦勝)
大阪市立大G 【2回戦】大阪市立大○5-2奈良教育大、和歌山大○10-5太成学院大
11月19日(日) 奈良学園大G 【準々決勝】神戸大○2-1阪南大、兵庫県立大5-7○奈良学園大
大阪市立大G 【準々決勝】大阪市立大○9-7和歌山大、大阪工業大4-9○大阪教育大
11月26日(日) 大阪市立大G 【準決勝】神戸大2-5○奈良学園大、大阪市立大0-2○大阪教育大
12月3日(日) 奈良学園大G 【決勝】奈良学園大○9-4大阪教育大

京滋大学野球連盟

平成29年度京滋大学野球新人戦
6月3日(土) 佛教大G 【1回戦】佛教大○10-3京都工芸繊維大(7回コールド)
【2回戦】福知山公立大3-4○花園大(延長11回タイブレーク)
【1回戦】京都教育大○6-1京都薬科大
びわこ成蹊大G 【1回戦】京都外国語大0-7○びわこ成蹊スポーツ大(8回コールド)、
滋賀大○9-2京都府立大(7回コールド)
6月4日(日) 滋賀県立大G 【1回戦】滋賀県立大3-15○大谷大(7回コールド)
【2回戦】びわこ成蹊スポーツ大1-5○佛教大
6月10日(土) びわこ成蹊大G 【2回戦】滋賀大2-6○大谷大、京都学園大○12-3京都教育大(7回コールド)
6月11日(日) 京都学園大G 【準決勝】京都学園大○6-5大谷大、佛教大○4-2花園大
【決勝】京都学園大○3-2佛教大

その他公式戦

第25回全京都大学野球トーナメント大会
ファーストステージ
6月17日(土)
京都 【1回戦】京都大3-4○京都外国語大、龍谷大1-2○花園大、
京都教育大○9-1京都薬科大(7回コールド)【2回戦】京都工芸繊維大1-7○佛教大
6月18日(日) 京都 【2回戦】京都外国語大○4-2京都府立大、福知山公立大0-9○花園大(7回コールド)、
京都教育大4-6○大谷大
ファイナルステージ
8月14日(月)
京都 【準々決勝】同志社大○7-0京都外国語大(7回コールド)、花園大6-7○京都学園大、
京都産業大○5-2大谷大(延長10回タイブレーク)、佛教大2-3○立命館大
8月16日(水) 京都 【準決勝】同志社大4-5○京都学園大(延長11回タイブレーク)、
京都産業大○4-3立命館大(延長10回タイブレーク)
【決勝】京都学園大0-2○京都産業大 ※2年ぶり6回目
【最優秀選手】杉野 翔梧(京都産業大2年・近江)【最優秀投手】井上 瞭(同志社大2年・同志社)
【首位打者】石井 涼(同志社大3年・福岡大大濠)打率0.428

第55回近畿地区国立大学体育大会(硬式野球)
8月21日(月) 京都 【1回戦】滋賀大1-5○大阪大、京都工芸繊維大0-7○大阪教育大、
京都教育大○7-5奈良教育大
8月22日(火) 京都 【準決勝】神戸大○4-1大阪大、大阪教育大1-2○京都教育大
8月23日(水) 京都 【3位決定戦】大阪大○5-3大阪教育大【決勝】神戸大0-3○京都教育大

大阪プロ・アマ交流戦 真夏のトーナメント2017
8月22日(火) 舞洲サブ 【交流戦】オリックスバファローズ9-1●近畿大
8月24日(木) 舞洲サブ 【交流戦】オリックスバファローズ5-0●大阪経済大

奈良県知事杯第21回大学・社会人野球大会
11月3日(金) 橿原市営 【1回戦】GSG斑鳩1-24○天理大(7回コールド)、
関西HANG硬式野球団0-13○帝塚山大(7回コールド)
11月5日(日) 県立橿原 【2回戦】大阪ウイング硬式野球クラブ0-3○追手門学院大、
一城クラブ4-11○奈良教育大(8回コールド)
11月11日(土) 橿原市営 【2回戦】天理大○8-4奈良フレンドBC、
帝塚山大○7-0奈良アンビションズクラブ(7回コールド)
11月12日(日) 県立橿原 【3回戦】奈良教育大0-9○大阪産業大(不戦勝)、
追手門学院大4-13○大阪学院大(7回コールド)
11月19日(日) 天理大G 【3回戦】天理大○9-0佛教大(不戦勝)【準々決勝】天理大1-2○近畿大
【3回戦】帝塚山大○4-3京都学園大
県立橿原 【準々決勝】大阪産業大○4-3大和高田クラブ、大阪学院大○6-0奈良Jメンテナンスクラブ
11月25日(土) 県立橿原 【準々決勝】帝塚山大○9-0立命館大(不戦勝)
11月26日(日) 県立橿原 【準決勝】近畿大○4-0大阪学院大、帝塚山大0-9○大阪産業大(不戦勝)
【決勝】近畿大○4-2大阪産業大
【最高殊勲選手賞】谷川 刀麻(近畿大2年・星稜)【最優秀投手賞】石原 丈路(近畿大3年・福知山成美)
【打撃賞】内田 恭平(近畿大1年・佐賀学園)【敢闘選手賞】都甲 将央(大阪産業大2年・神村学園)
【優秀選手賞】西澤 一真(大阪学院大2年・香川西)

第8回京都新聞社杯滋賀県社会人・大学野球交流大会
11月3日(金) 龍谷大G 【1回戦】甲賀健康医療専門学校9-0●滋賀大(不戦敗)、
湖南BC2-1●びわこ成蹊スポーツ大、OBC高島14-0●大谷大(7回コールド)
11月4日(土) 龍谷大G 【準決勝】龍谷大○13-1甲賀健康医療専門学校(7回コールド)
【決勝】龍谷大○10-9OBC高島(8回打ち切り)※4年連続4回目

平成29年度神戸新聞社杯争奪兵庫県大学野球選手権大会
11月3日(金) 流通科学大G 【1回戦】流通科学大○3-2甲南大
関西学院大G 【1回戦】関西学院大○7-0神戸医療福祉大(7回コールド)
関西国際大G 【1回戦】神戸大○10-3兵庫大(8回コールド)、
関西国際大○11-0姫路獨協大(7回コールド)
11月4日(土) 流通科学大G 【2回戦】流通科学大○9-0兵庫県立大(不戦勝)
関西学院大G 【2回戦】関西学院大○19-3関西福祉大(7回コールド)
神戸学院大G 【2回戦】神戸大6-7○神戸学院大(延長10回タイブレーク)
関西国際大G 【2回戦】関西国際大○12-0神戸国際大(7回コールド)
11月5日(日) 関西学院大G 【準決勝】流通科学大2-4○関西学院大
神戸学院大G 【準決勝】神戸学院大0-7○関西国際大(8回コールド)
11月19日(日) 関西学院大G 【決勝】関西学院大○4-1関西国際大
【最優秀選手賞】片山 翔太(関西学院大3年・智辯学園和歌山)【敢闘賞】森國 広太(関西国際大3年・岩国商業)
【打撃賞】杉村 駿(関西学院大3年・松山東)
【優秀選手賞】神野 靖大(関西学院大3年・今治西)、平野 晴也(関西国際大2年・関西)

第13回兵庫県知事杯争奪社会人・大学野球大会
11月10日(金) G7神戸 【1回戦】神戸大○5-0関メディベースボール学院、甲南大●3-7NOMOベースボールクラブ
11月11日(土) G7神戸 【2回戦】神戸大1-8○関西国際大(7回コールド)、
神戸国際大●3-6兵庫県警察硬式野球部県警桃太郎
11月12日(日) G7神戸 【2回戦】NOMOベースボールクラブ5-8○関西学院大、
全播磨硬式野球団0-7○神戸学院大(7回コールド)
11月13日(月) G7神戸 【準決勝】関西国際大○11-4兵庫県警察硬式野球部県警桃太郎、
関西学院大4-6○神戸学院大
11月15日(水) G7神戸 【決勝】関西国際大○11-4神戸学院大 ※初優勝
【最優秀選手賞】西川 雄大(関西国際大3年・丸亀城西)【敢闘賞】田村 俊貴(神戸学院大3年・三田松聖)
【打撃賞】景山 晃行(関西国際大3年・大東)【優秀選手】山口 大輔(関西国際大3年・山梨学院大附属)、
渡里 晃生(神戸学院大3年・香川西)、板倉 和樹(関西学院大2年・松江北)

inserted by FC2 system