平成28年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ
平成28年(2016)9月3日(土)~10月18日(火)【球場】千葉工業大学茜浜運動施設野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉商科大学(4季ぶり4回目)
※千葉商科大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 商 | 清 | 淑 | 帝 | 工 | 開 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉商科大 | - | ○●● | ○●○ | ○●○ | ○○ | ○○ | 13 | 9 | 4 | 0 | 4 | 0.692 |
② | 清和大 | ●○○ | - | ●○● | ○○ | ●● | ○○ | 12 | 7 | 5 | 0 | 3 | 0.583 |
③ | 淑徳大 | ●○● | ○●○ | - | ●● | ○○ | ○●○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
④ | 帝京平成大 | ●○● | ●● | ○○ | - | ○●○ | ●○○ | 13 | 7 | 6 | 0 | 3 | 0.538 |
⑤ | 千葉工業大 | ●● | ○○ | ●● | ●○● | - | ●○● | 12 | 4 | 8 | 0 | 1 | 0.333 |
⑥ | 開智国際大 | ●● | ●● | ●○● | ○●● | ○●○ | - | 13 | 4 | 9 | 0 | 1 | 0.308 |
※3位、4位は前季順位による
※開智国際大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月3日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 清和大 | ○9-0 | 帝京平成大 | 8回コールド |
11:00 | 千葉工業大 | 1-7○ | 淑徳大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | ○10-0 | 開智国際大 | 7回コールド | ||||
9月4日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | ○7-3 | 千葉工業大 | 延長10回タイブレーク | |
11:00 | 開智国際大 | 0-2○ | 千葉商科大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | 1-4○ | 清和大 | |||||
2 | 9月10日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉工業大 | 2-6○ | 帝京平成大 | |
11:00 | 千葉商科大 | ○1-0 | 淑徳大 | |||||
13:30 | 清和大 | ○10-0 | 開智国際大 | 5回コールド | ||||
9月11日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 雨天中止 | 千葉商科大 | 9月12日に順延 | |
11:00 | 開智国際大 | 清和大 | ||||||
13:30 | 帝京平成大 | 千葉工業大 | ||||||
9月12日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | ○8-4 | 千葉商科大 | ||
11:00 | 開智国際大 | 2-8○ | 清和大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | 1-2○ | 千葉工業大 | |||||
9月13日 | 火 | 千葉工業大G | 9:00 | 千葉工業大 | 雨天中止 | 帝京平成大 | 9月17日に順延 | |
11:30 | 千葉商科大 | 淑徳大 | ||||||
9月17日 | 土 | 千葉工業大G | 9:00 | 千葉工業大 | 1-3○ | 帝京平成大 | ||
11:30 | 千葉商科大 | ○5-0 | 淑徳大 | |||||
3 | 9月24日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | ○5-2 | 開智国際大 | 延長10回タイブレーク |
11:00 | 千葉商科大 | ○3-0 | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 清和大 | 雨天中止 | 千葉工業大 | 9月25日に順延 | ||||
9月25日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○6-1 | 千葉商科大 | ||
11:00 | 清和大 | 4-5○ | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 開智国際大 | ○4-3 | 淑徳大 | 延長10回タイブレーク | ||||
9月26日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | ○5-1 | 開智国際大 | ||
11:00 | 千葉商科大 | ○3-2 | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | ○4-2 | 清和大 | |||||
4 | 10月1日 | 土 | 柏の葉 | 8:30 | 開智国際大 | 雨天中止 | 帝京平成大 | 10月3日に順延 |
11:00 | 清和大 | 淑徳大 | ||||||
13:30 | 千葉商科大 | 千葉工業大 | ||||||
10月2日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○1-0 | 千葉工業大 | 延長11回タイブレーク | |
11:00 | 開智国際大 | ○4-3 | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 清和大 | 2-6○ | 淑徳大 | |||||
10月3日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○13-3 | 開智国際大 | 5回コールド | |
11:00 | 淑徳大 | 0-5○ | 清和大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | 降雨無効 | 千葉商科大 | 10月4日に順延 | ||||
10月4日 | 火 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉工業大 | 6-8○ | 千葉商科大 | ||
11:00 | 開智国際大 | 3-4○ | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 清和大 | 0-4○ | 淑徳大 | |||||
5 | 10月15日 | 土 | 長生の森 | 9:00 | 清和大 | 1-8○ | 千葉商科大 | 7回コールド |
11:30 | 淑徳大 | 1-3○ | 帝京平成大 | 優勝決定 | ||||
千葉工業大G | 10:00 | 千葉工業大 | 1-3○ | 開智国際大 | ||||
10月16日 | 日 | 長生の森 | 9:00 | 帝京平成大 | ○4-2 | 淑徳大 | ||
11:30 | 千葉商科大 | 1-2○ | 清和大 | |||||
千葉工業大G | 10:00 | 開智国際大 | 1-2○ | 千葉工業大 | 延長10回タイブレーク | |||
10月17日 | 月 | 千葉工業大G | 9:00 | 千葉工業大 | 雨天中止 | 開智国際大 | 10月18日に順延 | |
11:30 | 清和大 | 千葉商科大 | ||||||
10月18日 | 火 | 千葉工業大G | 9:00 | 千葉工業大 | 2-3○ | 開智国際大 | ||
11:30 | 清和大 | ○4-0 | 千葉商科大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、千葉工業大Gとする
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手 | 小笠原 諒 | 千葉商科大 | 4年 | 三沢商業 | 初 | |
最多勝 | 小笠原 諒 | 千葉商科大 | 4年 | 三沢商業 | ③ | 7勝 |
奪三振王 | 小笠原 諒 | 千葉商科大 | 4年 | 三沢商業 | ④ | 55個 |
打撃成績1位 | 安福 瑠威 | 帝京平成大 | 1年 | 東京学館船橋 | 初 | 打率0.450 |
打撃成績2位 | 藤園 将希 | 千葉商科大 | 4年 | 武南 | ② | 打率0.429 |
打撃成績3位 | 木内 聖弥 | 淑徳大 | 3年 | 千葉経済大附属 | 初 | 打率0.413 |
功労賞 | 清田 波南 | 千葉商科大 | 4年 | 都立橘 | - |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 小笠原 諒 | 千葉商科大 | 4年 | 三沢商業 | ② | |
捕手 | 藤園 将希 | 千葉商科大 | 4年 | 武南 | ② | |
一塁手 | 木内 聖弥 | 淑徳大 | 3年 | 千葉経済大附属 | 初 | 他に三塁手で1回 |
二塁手 | 杉山 駿 | 千葉商科大 | 2年 | 東海大浦安 | 初 | |
三塁手 | 奈良田 潤 | 清和大 | 3年 | 青藍泰斗 | 初 | |
遊撃手 | 中澤 直道 | 帝京平成大 | 4年 | 千葉英和 | 初 | |
外野手 | 濱洲 貴浩 | 千葉商科大 | 4年 | 習志野 | 初 | |
山﨑 渉 | 清和大 | 4年 | 水城 | ② | ||
安福 瑠威 | 帝京平成大 | 1年 | 東京学館船橋 | 初 | ||
DH賞 | 該当者なし |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 開智国際大学
※開智国際大(二部6位)が2勝1敗で千葉大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10月29日 | 土 | 千葉工業大G | 13:00 | 開智国際大 | 0-4○ | 千葉大 | |
10月30日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉大 | 1-7○ | 開智国際大 | |
10月31日 | 月 | 千葉工業大G | 12:30 | 開智国際大 | ○4-2 | 千葉大 | 残留決定 |