平成28年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 二部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月18日(火)【球場】千葉工業大学野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 千葉商科大学(4季ぶり4回目)
※千葉商科大は一部・二部入れ替え戦出場

大学 勝率
千葉商科大 - ○●● ○●○ ○●○ ○○ ○○ 13 9 4 0 4 0.692
清和大 ●○○ - ●○● ○○ ●● ○○ 12 7 5 0 3 0.583
淑徳大 ●○● ○●○ - ●● ○○ ○●○ 13 7 6 0 3 0.538
帝京平成大 ●○● ●● ○○ - ○●○ ●○○ 13 7 6 0 3 0.538
千葉工業大 ●● ○○ ●● ●○● - ●○● 12 4 8 0 1 0.333
開智国際大 ●● ●● ●○● ○●● ○●○ - 13 4 9 0 1 0.308

※3位、4位は前季順位による
※開智国際大は二部・三部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 9月3日 千葉工業大G 8:30 清和大 ○9-0 帝京平成大 8回コールド
11:00 千葉工業大 1-7○ 淑徳大
13:30 千葉商科大 ○10-0 開智国際大 7回コールド
9月4日 千葉工業大G 8:30 淑徳大 ○7-3 千葉工業大 延長10回タイブレーク
11:00 開智国際大 0-2○ 千葉商科大
13:30 帝京平成大 1-4○ 清和大
2 9月10日 千葉工業大G 8:30 千葉工業大 2-6○ 帝京平成大
11:00 千葉商科大 ○1-0 淑徳大
13:30 清和大 ○10-0 開智国際大 5回コールド
9月11日 千葉工業大G 8:30 淑徳大 雨天中止 千葉商科大 9月12日に順延
11:00 開智国際大 清和大
13:30 帝京平成大 千葉工業大
9月12日 千葉工業大G 8:30 淑徳大 ○8-4 千葉商科大
11:00 開智国際大 2-8○ 清和大
13:30 帝京平成大 1-2○ 千葉工業大
9月13日 千葉工業大G 9:00 千葉工業大 雨天中止 帝京平成大 9月17日に順延
11:30 千葉商科大 淑徳大
9月17日 千葉工業大G 9:00 千葉工業大 1-3○ 帝京平成大
11:30 千葉商科大 ○5-0 淑徳大
3 9月24日 千葉工業大G 8:30 淑徳大 ○5-2 開智国際大 延長10回タイブレーク
11:00 千葉商科大 ○3-0 帝京平成大
13:30 清和大 雨天中止 千葉工業大 9月25日に順延
9月25日 千葉工業大G 8:30 帝京平成大 ○6-1 千葉商科大
11:00 清和大 4-5○ 千葉工業大
13:30 開智国際大 ○4-3 淑徳大 延長10回タイブレーク
9月26日 千葉工業大G 8:30 淑徳大 ○5-1 開智国際大
11:00 千葉商科大 ○3-2 帝京平成大
13:30 千葉工業大 ○4-2 清和大
4 10月1日 柏の葉 8:30 開智国際大 雨天中止 帝京平成大 10月3日に順延
11:00 清和大 淑徳大
13:30 千葉商科大 千葉工業大
10月2日 千葉工業大G 8:30 千葉商科大 ○1-0 千葉工業大 延長11回タイブレーク
11:00 開智国際大 ○4-3 帝京平成大
13:30 清和大 2-6○ 淑徳大
10月3日 千葉工業大G 8:30 帝京平成大 ○13-3 開智国際大 5回コールド
11:00 淑徳大 0-5○ 清和大
13:30 千葉工業大 降雨無効 千葉商科大 10月4日に順延
10月4日 千葉工業大G 8:30 千葉工業大 6-8○ 千葉商科大
11:00 開智国際大 3-4○ 帝京平成大
13:30 清和大 0-4○ 淑徳大
5 10月15日 長生の森 9:00 清和大 1-8○ 千葉商科大 7回コールド
11:30 淑徳大 1-3○ 帝京平成大 優勝決定
千葉工業大G 10:00 千葉工業大 1-3○ 開智国際大
10月16日 長生の森 9:00 帝京平成大 ○4-2 淑徳大
11:30 千葉商科大 1-2○ 清和大
千葉工業大G 10:00 開智国際大 1-2○ 千葉工業大 延長10回タイブレーク
10月17日 千葉工業大G 9:00 千葉工業大 雨天中止 開智国際大 10月18日に順延
11:30 清和大 千葉商科大
10月18日 千葉工業大G 9:00 千葉工業大 2-3○ 開智国際大
11:30 清和大 ○4-0 千葉商科大

※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の球場は原則、千葉工業大Gとする

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手 小笠原 諒 千葉商科大 4年 三沢商業
最多勝 小笠原 諒 千葉商科大 4年 三沢商業 7勝
奪三振王 小笠原 諒 千葉商科大 4年 三沢商業 55個
打撃成績1位 安福 瑠威 帝京平成大 1年 東京学館船橋 打率0.450
打撃成績2位 藤園 将希 千葉商科大 4年 武南 打率0.429
打撃成績3位 木内 聖弥 淑徳大 3年 千葉経済大附属 打率0.413
功労賞 清田 波南 千葉商科大 4年 都立橘 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 小笠原 諒 千葉商科大 4年 三沢商業
捕手 藤園 将希 千葉商科大 4年 武南
一塁手 木内 聖弥 淑徳大 3年 千葉経済大附属 他に三塁手で1回
二塁手 杉山 駿 千葉商科大 2年 東海大浦安
三塁手 奈良田 潤 清和大 3年 青藍泰斗
遊撃手 中澤 直道 帝京平成大 4年 千葉英和
外野手 濱洲 貴浩 千葉商科大 4年 習志野
山﨑 渉 清和大 4年 水城
安福 瑠威 帝京平成大 1年 東京学館船橋
DH賞 該当者なし

二部・三部入れ替え戦

二部残留 開智国際大学
※開智国際大(二部6位)が2勝1敗で千葉大(三部1位)を下し、二部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
10月29日 千葉工業大G 13:00 開智国際大 0-4○ 千葉大
10月30日 千葉工業大G 10:00 千葉大 1-7○ 開智国際大
10月31日 千葉工業大G 12:30 開智国際大 ○4-2 千葉大

inserted by FC2 system