平成28年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)9月3日(土)~10月20日(木)【球場】JFE東日本犬成野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 中央学院大学(2季連続13回目)
※中央学院大、国際武道大は関東地区大学野球選手権大会出場

大学 勝率
中央学院大 - ●○● ○○ ●○○ ○○ ○○ 12 9 3 0 4 0.750
国際武道大 ○●○ - ●○△● ○○ ○○ ○○ 13 9 3 1 4 0.750
城西国際大 ●● ○●△○ - ●● ○○ ○○ 12 6 5 1 3 0.545
東京情報大 ○●● ●● ○○ - ○●● ○○ 12 6 6 0 2 0.500
千葉経済大 ●● ●● ●● ●○○ - ○○ 11 4 7 0 2 0.364
敬愛大 ●● ●● ●● ●● ●● - 10 0 10 0 0 0.000

※1位、2位は優勝決定戦による
※敬愛大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 9月3日 JFE東日本G 8:30 中央学院大 ○7-1 千葉経済大
11:00 城西国際大 4-9○ 東京情報大
13:30 国際武道大 ○7-3 敬愛大
9月4日 JFE東日本G 8:30 東京情報大 ○9-7 城西国際大
11:00 敬愛大 2-3○ 国際武道大
13:30 千葉経済大 0-3○ 中央学院大
2 9月10日 長生の森 8:30 城西国際大 ○7-1 千葉経済大
11:00 国際武道大 ○6-4 東京情報大 延長10回タイブレーク
13:30 中央学院大 ○3-2 敬愛大 延長10回タイブレーク
9月11日 長生の森 8:30 東京情報大 雨天中止 国際武道大 9月12日に順延
11:00 敬愛大 中央学院大
13:30 千葉経済大 城西国際大
9月12日 城西国際大G 8:30 東京情報大 0-6○ 国際武道大
11:00 敬愛大 1-2○ 中央学院大
13:30 千葉経済大 0-1○ 城西国際大
3 9月24日 城西国際大G 8:30 東京情報大 ○7-0 敬愛大 8回コールド
11:00 国際武道大 ○6-3 千葉経済大
13:30 中央学院大 雨天中止 城西国際大 9月25日に順延
9月25日 城西国際大G 10:00 千葉経済大 0-5○ 国際武道大
12:30 中央学院大 ○8-0 城西国際大 7回コールド
- 敬愛大 雨天中止 東京情報大 9月26日に順延
9月26日 城西国際大G 10:00 敬愛大 2-7○ 東京情報大
12:30 城西国際大 1-5○ 中央学院大
4 10月1日 長生の森 8:30 敬愛大 2-3○ 千葉経済大 延長11回タイブレーク
11:00 中央学院大 1-2○ 東京情報大
13:30 国際武道大 0-2○ 城西国際大
10月2日 長生の森 8:30 城西国際大 1-8○ 国際武道大 8回コールド
11:00 千葉経済大 ○5-3 敬愛大
13:30 東京情報大 4-5○ 中央学院大
10月3日 長生の森 9:00 中央学院大 ○7-5 東京情報大
11:30 国際武道大 3-3 城西国際大 8回降雨引き分け
10月4日 長生の森 11:00 城西国際大 ○7-0 国際武道大 7回コールド
5 10月15日 ゼットエー 8:30 中央学院大 0-3○ 国際武道大
11:00 城西国際大 ○3-1 敬愛大
13:30 東京情報大 ○6-2 千葉経済大
10月16日 ゼットエー 8:30 敬愛大 2-10○ 城西国際大 7回コールド
11:00 千葉経済大 ○7-1 東京情報大
13:30 国際武道大 1-5○ 中央学院大
10月17日 ゼットエー 10:00 中央学院大 雨天中止 国際武道大 10月18日に順延
12:30 東京情報大 千葉経済大
10月18日 ゼットエー 10:00 中央学院大 1-9○ 国際武道大 7回コールド
12:30 東京情報大 5-6○ 千葉経済大
- 10月20日 城西国際大G 13:00 中央学院大 ○3-1 国際武道大 優勝決定

【開会式】8月31日(水)10:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の球場は原則、城西国際大Gとする

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手 臼井 浩 中央学院大 4年 光明学園相模原
最多勝 臼井 浩 中央学院大 4年 光明学園相模原 5勝
奪三振王 臼井 浩 中央学院大 4年 光明学園相模原 47個
打撃成績1位 田原 恭兵 敬愛大 2年 市立船橋 打率0.429
打撃成績2位 辻本 日和 東京情報大 4年 大商大堺 打率0.422
打撃成績3位 豊田 寛 国際武道大 1年 東海大相模 打率0.388
新人賞 伊藤 将司 国際武道大 2年 横浜 -
功労賞 本橋 宏将 千葉経済大 3年 志学館 -

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 臼井 浩 中央学院大 4年 光明学園相模原
捕手 中西 北斗 城西国際大 3年 金光大阪
一塁手 三島 直之 敬愛大 3年 銚子商業
二塁手 田原 恭兵 敬愛大 2年 市立船橋
三塁手 勝俣 翔貴 国際武道大 1年 東海大菅生
遊撃手 竹村 光司 中央学院大 3年 大森学園
外野手 秋田 千一郎 国際武道大 4年 市立岐阜商業
服部 創太 国際武道大 3年 東海大相模
豊田 寛 国際武道大 1年 東海大相模
DH賞 辻本 日和 東京情報大 4年 大商大堺

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 田原 恭兵 敬愛大 2年 市立船橋 10 28 12 0 1 0.429
2 辻本 日和 東京情報大 4年 大商大堺 12 45 19 2 10 0.422
3 豊田 寛 国際武道大 1年 東海大相模 13 49 19 0 11 0.388
4 秋田 千一郎 国際武道大 4年 市立岐阜商業 13 40 14 0 4 0.350
5 佐野 尚輝 東京情報大 2年 春日部共栄 12 43 15 0 7 0.349
6 奈佐 晃 城西国際大 4年 飛龍 12 46 16 0 9 0.348
7 三島 直之 敬愛大 3年 銚子商業 10 29 10 0 0 0.345
8 稲葉 康平 東京情報大 3年 筑陽学園 12 38 13 0 6 0.342
8 竹村 光司 中央学院大 3年 大森学園 12 38 13 0 4 0.342
10 稲別 晶 城西国際大 4年 天理 12 47 16 2 8 0.340
10 服部 創太 国際武道大 3年 東海大相模 13 47 16 0 6 0.340

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 平川 裕太 国際武道大 2年 東海大浦安 7 1 0 13 1/3 1 0.68
2 田辺 樹大 中央学院大 4年 岩倉 6 4 0 44 1/3 4 0.81
3 木村 玲央 千葉経済大 1年 石岡一 4 1 1 17 2/3 2 1.02
4 菅野 孝涼 城西国際大 3年 日本文理 7 1 0 19 3 1.42
5 国本 達樹 国際武道大 3年 松本第一 6 2 1 22 2/3 4 1.59
6 臼井 浩 中央学院大 4年 光明学園相模原 8 5 2 50 1/3 9 1.61
7 高嶋 省伍 城西国際大 3年 三本松 5 2 0 18 1/3 4 1.96
8 坂巻 拳 東京情報大 2年 千葉英和 7 4 1 43 1/3 10 2.08
9 伊藤 将司 国際武道大 2年 横浜 7 4 1 46 11 2.15
10 土肥 康佑 城西国際大 3年 川之江 7 3 2 28 2/3 7 2.20

一部・二部入れ替え戦

一部残留 敬愛大学
※敬愛大(一部6位)が2勝1敗で千葉商科大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
10月29日 千葉工業大G 10:00 敬愛大 ○8-0 千葉商科大 7回コールド
10月30日 千葉工業大G 12:30 千葉商科大 ○3-2 敬愛大
10月31日 千葉工業大G 10:00 敬愛大 ○2-0 千葉商科大

【閉会式】10月29日(土)12:30~千葉工業大G

inserted by FC2 system