平成28年度千葉県大学野球春季リーグ戦 一部リーグ

平成28年(2016)4月9日(土)~5月23日(月)【球場】JFE東日本犬成野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制

勝敗表

優勝 中央学院大学(12季ぶり12回目)
※中央学院大は全日本大学野球選手権大会出場(6年ぶり7回目)

大学 勝率
中央学院大 - ○●○ ○●● ○○ ○○ ○○ 12 9 3 0 4 0.750
国際武道大 ●○● - ○○ ○●○ ○●○ ○○ 13 9 4 0 4 0.692
城西国際大 ●○○ ●● - ○○ ○○ ○●○ 12 8 4 0 4 0.667
東京情報大 ●● ●○● ●● - ○○ ○○ 11 5 6 0 2 0.455
敬愛大 ●● ●○● ●● ●● - ●○○ 12 3 9 0 1 0.250
千葉経済大 ●● ●● ●○● ●● ○●● - 12 2 10 0 0 0.167

※千葉経済大は一部・二部入れ替え戦出場

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 4月9日 JFE東日本G 8:30 東京情報大 ○4-2 千葉経済大
11:00 城西国際大 ○5-0 敬愛大
13:30 国際武道大 0-3○ 中央学院大
4月10日 JFE東日本G 8:30 敬愛大 4-10○ 城西国際大
11:00 中央学院大 1-2○ 国際武道大
13:30 千葉経済大 2-4○ 東京情報大
4月11日 JFE東日本G 10:30 国際武道大 0-4○ 中央学院大
2 4月16日 長生の森 8:30 城西国際大 ○7-1 千葉経済大
11:00 国際武道大 ○5-4 敬愛大
13:30 東京情報大 0-3○ 中央学院大
4月17日 天台 8:30 敬愛大 ○7-5 国際武道大 延長11回タイブレーク
11:00 中央学院大 ○13-0 東京情報大 6回コールド
13:30 千葉経済大 強風無効 城西国際大 4月18日に順延
4月18日 城西国際大G 11:00 千葉経済大 3-5○ 城西国際大
13:30 国際武道大 ○5-2 敬愛大 延長10回タイブレーク
4月19日 城西国際大G 12:00 城西国際大 ○4-1 千葉経済大 延長10回タイブレーク
3 4月29日 長生の森 8:30 敬愛大 7-10○ 中央学院大
11:00 国際武道大 ○13-0 千葉経済大
13:30 東京情報大 1-7○ 城西国際大
4月30日 長生の森 8:30 千葉経済大 0-2○ 国際武道大
11:00 城西国際大 ○7-1 東京情報大
13:30 中央学院大 ○1-0 敬愛大
4 5月7日 長生の森 8:30 中央学院大 ○7-3 千葉経済大
11:00 東京情報大 ○8-5 敬愛大
13:30 国際武道大 ○1-0 城西国際大
5月8日 長生の森 8:30 城西国際大 2-3○ 国際武道大
11:00 千葉経済大 0-5○ 中央学院大
13:30 敬愛大 3-4○ 東京情報大
5 5月21日 QVCマリン 9:00 東京情報大 0-7○ 国際武道大 7回コールド
11:30 城西国際大 2-3○ 中央学院大 延長10回タイブレーク
14:00 敬愛大 0-4○ 千葉経済大
5月22日 長生の森 8:30 中央学院大 2-9○ 城西国際大 7回コールド
11:00 千葉経済大 2-4○ 敬愛大
13:30 国際武道大 1-2○ 東京情報大 優勝決定
5月23日 長生の森 8:30 東京情報大 3-4○ 国際武道大
11:00 城西国際大 ○7-5 中央学院大
13:30 敬愛大 ○6-3 千葉経済大

【開会式】3月31日(木)15:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の球場は、状況に応じ決定する

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手 石井 聖太 中央学院大 2年 中央学院
最多勝 伊藤 将司 国際武道大 2年 横浜 6勝
奪三振王 石井 聖太 中央学院大 2年 中央学院 62個
打撃成績1位 松濤 皇 城西国際大 4年 早稲田佐賀 打率0.467
打撃成績2位 長井 涼 中央学院大 4年 聖光学院 打率0.421
打撃成績3位 奈佐 晃 城西国際大 4年 飛龍 打率0.408
功労賞 葛生 貴紀 中央学院大 4年 中央学院 - 主務

ベストナイン 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
投手 石井 聖太 中央学院大 2年 中央学院
捕手 長井 涼 中央学院大 4年 聖光学院
一塁手 稲別 晶 城西国際大 4年 天理
二塁手 奈佐 晃 城西国際大 4年 飛龍
三塁手 松濤 皇 城西国際大 4年 早稲田佐賀 他に遊撃手で1回
遊撃手 湯浅 翔太 城西国際大 2年 花咲徳栄
外野手 千田 僚介 中央学院大 4年 小松島
山口 啓太 中央学院大 3年 関東第一
草野 青空 城西国際大 4年 創成館
DH賞 吉田 翼 城西国際大 4年 小松島

個人成績

打撃成績 大学 学年 出身校 打率
1 松濤 皇 城西国際大 4年 早稲田佐賀 10 30 14 0 3 0.467
2 長井 涼 中央学院大 4年 聖光学院 12 38 16 0 5 0.421
3 奈佐 晃 城西国際大 4年 飛龍 12 49 20 1 9 0.408
4 磯網 栄登 国際武道大 1年 東海大相模 13 45 18 0 6 0.400
5 千田 僚介 中央学院大 4年 小松島 12 33 13 0 5 0.394
6 山口 啓太 中央学院大 3年 関東第一 12 50 19 0 9 0.380
7 草野 青空 城西国際大 4年 創成館 12 45 16 1 9 0.356
8 佐野 尚輝 東京情報大 2年 春日部共栄 10 29 10 0 3 0.345
9 佐藤 瑛 千葉経済大 4年 名取 12 35 12 0 3 0.343
10 湯浅 翔太 城西国際大 2年 花咲徳栄 12 44 15 0 4 0.341

投手成績 大学 学年 出身校 投球回 防御率
1 平川 裕太 国際武道大 2年 東海大浦安 8 2 0 21 2/3 1 0.42
2 高嶋 省伍 城西国際大 3年 三本松 5 1 1 19 1/3 2 0.93
3 石井 聖太 中央学院大 2年 中央学院 7 3 1 46 2/3 5 0.96
4 相馬 和磨 国際武道大 4年 横浜 4 0 2 19 1/3 3 1.40
5 荒川 一輝 城西国際大 4年 藤代紫水 8 5 2 63 2/3 10 1.41
6 臼井 浩 中央学院大 4年 光明学園相模原 7 2 1 18 3 1.50
7 伊藤 将司 国際武道大 2年 横浜 7 6 0 50 2/3 9 1.60
8 菅野 孝涼 城西国際大 3年 日本文理 6 1 1 16 3 1.69
9 青野 善行 国際武道大 2年 市立船橋 4 1 2 20 1/3 4 1.77
10 木村 玲央 千葉経済大 1年 石岡一 6 1 3 30 7 2.10

一部・二部入れ替え戦

一部残留 千葉経済大学
※千葉経済大(一部6位)が2勝で清和大(二部1位)を下し、一部残留

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
6月4日 千葉工業大G 10:00 千葉経済大 ○9-6 清和大
6月5日 千葉工業大G 13:00 清和大 雨天中止 千葉経済大 6月6日に順延
6月6日 千葉工業大G 13:00 清和大 1-11○ 千葉経済大 6回コールド

【閉会式】6月4日(土)第1試合終了後~千葉工業大G

inserted by FC2 system