平成29年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ
平成29年(2017)9月2日(土)~10月24日(火)【球場】淑徳大学更科総合グラウンド野球場他
【出場校】8校 【試合方式】1回戦総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 日本大学生産工学部(23季ぶり3回目)
※日大生産工学部は14季ぶり二部昇格
順 | 大学 | 日 | 千 | 邦 | 麗 | 秀 | 科 | 成 | 理 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 日大生産工学部 | - | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | 6 | 1 | 0 | 0.857 |
② | 千葉大 | ○ | - | ● | ● | ○ | ○ | ○ | ○ | 7 | 5 | 2 | 0 | 0.714 |
③ | 東邦大 | ● | ○ | - | ○ | ● | ○ | ○ | ○ | 7 | 5 | 2 | 0 | 0.714 |
④ | 麗澤大 | ● | ○ | ● | - | ○ | ● | ○ | ● | 7 | 4 | 3 | 0 | 0.571 |
⑤ | 秀明大 | ● | ● | ○ | ● | - | ○ | ○ | ○ | 7 | 4 | 3 | 0 | 0.571 |
⑥ | 千葉科学大 | ● | ● | ● | ○ | ● | - | ○ | ● | 7 | 2 | 5 | 0 | 0.286 |
⑦ | 東京成徳大 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | - | ○ | 7 | 1 | 6 | 0 | 0.143 |
⑧ | 東京理科大野田 | ● | ● | ● | ○ | ● | ○ | ● | - | 7 | 1 | 6 | 0 | 0.143 |
※2位と3位、4位と5位、7位と8位は前季順位による
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9月2日 | 土 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉科学大 | ○11-3 | 麗澤大 | |
12:30 | 東京成徳大 | ○7-0 | 東京理科大野田 | 7回コールド | ||||
9月3日 | 日 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉大 | ○6-2 | 秀明大 | ||
12:30 | 東邦大 | 3-4○ | 日大生産工学部 | |||||
2 | 9月9日 | 土 | 淑徳大G | 10:00 | 東京理科大野田 | ○6-2 | 千葉科学大 | |
12:30 | 麗澤大 | ○9-2 | 東京成徳大 | |||||
9月10日 | 日 | 淑徳大G | 10:00 | 日大生産工学部 | 6-10○ | 千葉大 | ||
12:30 | 秀明大 | ○4-3 | 東邦大 | |||||
3 | 9月16日 | 土 | 淑徳大G | 10:00 | 東京成徳大 | 3-4○ | 日大生産工学部 | |
12:30 | 千葉科学大 | 4-11○ | 秀明大 | 7回コールド | ||||
9月17日 | 日 | 淑徳大G | 10:00 | 東邦大 | 台風中止 | 東京理科大野田 | 9月18日に順延 | |
12:30 | 千葉大 | 麗澤大 | ||||||
9月18日 | 月 | 淑徳大G | 10:00 | 東邦大 | ○8-1 | 東京理科大野田 | 7回コールド | |
12:30 | 千葉大 | 8-9○ | 麗澤大 | |||||
4 | 9月23日 | 土 | 淑徳大G | 10:00 | 秀明大 | 雨天中止 | 東京成徳大 | 9月25日に順延 |
12:30 | 日大生産工学部 | 千葉科学大 | ||||||
9月24日 | 日 | 淑徳大G | 10:00 | 麗澤大 | 4-7○ | 東邦大 | ||
12:30 | 東京理科大野田 | 2-6○ | 千葉大 | |||||
9月25日 | 月 | 淑徳大G | 10:00 | 秀明大 | ○10-5 | 東京成徳大 | ||
12:30 | 日大生産工学部 | ○12-7 | 千葉科学大 | |||||
5 | 9月30日 | 土 | 淑徳大G | 10:00 | 東京理科大野田 | 2-9○ | 秀明大 | 7回コールド |
12:30 | 麗澤大 | 5-7○ | 日大生産工学部 | |||||
10月1日 | 日 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉大 | ○8-0 | 東京成徳大 | 7回コールド | |
12:30 | 東邦大 | ○6-2 | 千葉科学大 | |||||
6 | 10月7日 | 土 | 淑徳大G | 10:00 | 日大生産工学部 | 雨天中止 | 東京理科大野田 | 10月9日に順延 |
12:30 | 秀明大 | 麗澤大 | ||||||
10月8日 | 日 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉科学大 | 0-7○ | 千葉大 | 8回コールド | |
12:30 | 東京成徳大 | 6-7○ | 東邦大 | |||||
10月9日 | 月 | 淑徳大G | 10:00 | 日大生産工学部 | ○8-0 | 東京理科大野田 | 7回コールド | |
12:30 | 秀明大 | 3-10○ | 麗澤大 | 7回コールド | ||||
7 | 10月14日 | 土 | 柏の葉 | 10:00 | 日大生産工学部 | 雨天中止 | 秀明大 | 10月16日に順延 |
12:30 | 東京理科大野田 | 麗澤大 | ||||||
10月15日 | 日 | 柏の葉 | 10:00 | 千葉科学大 | 雨天中止 | 東京成徳大 | 10月17日に順延 | |
12:30 | 千葉大 | 東邦大 | ||||||
10月16日 | 月 | 淑徳大G | 10:00 | 日大生産工学部 | 雨天中止 | 秀明大 | 10月18日に順延 | |
12:30 | 東京理科大野田 | 麗澤大 | ||||||
10月17日 | 火 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉科学大 | 雨天中止 | 東京成徳大 | 10月19日に順延 | |
12:30 | 千葉大 | 東邦大 | ||||||
10月18日 | 水 | 淑徳大G | 10:00 | 日大生産工学部 | ○3-2 | 秀明大 | ||
12:30 | 東京理科大野田 | 7-12○ | 麗澤大 | |||||
10月19日 | 木 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉科学大 | 雨天中止 | 東京成徳大 | 10月20日に順延 | |
12:30 | 千葉大 | 東邦大 | ||||||
10月20日 | 金 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉科学大 | 雨天中止 | 東京成徳大 | 10月21日に順延 | |
12:30 | 千葉大 | 東邦大 | ||||||
10月21日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 千葉科学大 | ○15-7 | 東京成徳大 | 8回コールド | |
11:00 | 千葉大 | 雨天中止 | 東邦大 | 10月24日に順延 | ||||
10月24日 | 火 | 淑徳大G | 10:00 | 千葉大 | 5-6○ | 東邦大 | 延長10回タイブレーク 優勝決定 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、淑徳大Gとする
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 小林 洋介 | 日大生産工学部 | 4年 | 長野日大高 | 初 | |
最多勝 | 赤宗 颯太郎 | 千葉大 | 1年 | 小石川 | 初 | 3勝 |
山本 慎吾 | 秀明大 | 1年 | 柏崎 | 初 | ||
池田 駿介 | 東邦大 | 4年 | 長生 | 初 | ||
奪三振王 | 森田 知樹 | 東京成徳大 | 2年 | 佐倉南 | 初 | 26個 |
打撃成績1位 | 金城 太希 | 秀明大 | 3年 | 沖縄尚学 | 初 | 打率0.520 |
打撃成績2位 | 佐野 秀伍 | 日大生産工学部 | 3年 | 日大高 | 初 | 打率0.500 |
持麾 知哉 | 千葉大 | 4年 | 御殿場南 | 初 | ||
樋口 大貴 | 麗澤大 | 2年 | 市川南 | 初 | ||
DH賞 | 矢崎 雄輝 | 東邦大 | 3年 | 船橋東 | 初 | |
功労賞 | 染谷 航太 | 千葉大 | 3年 | 千葉東 | - | 内野手 |