平成29年度千葉県大学野球秋季リーグ戦 三部リーグ

平成29年(2017)9月2日(土)~10月24日(火)【球場】淑徳大学更科総合グラウンド野球場他
【出場校】8校 【試合方式】1回戦総当たり勝率制、指名打者制

勝敗表

優勝 日本大学生産工学部(23季ぶり3回目)
※日大生産工学部は14季ぶり二部昇格

大学 勝率
日大生産工学部 - 7 6 1 0 0.857
千葉大 - 7 5 2 0 0.714
東邦大 - 7 5 2 0 0.714
麗澤大 - 7 4 3 0 0.571
秀明大 - 7 4 3 0 0.571
千葉科学大 - 7 2 5 0 0.286
東京成徳大 - 7 1 6 0 0.143
東京理科大野田 - 7 1 6 0 0.143

※2位と3位、4位と5位、7位と8位は前季順位による

日程

月日 球場 開始 三塁側 結果 一塁側 備考
1 9月2日 淑徳大G 10:00 千葉科学大 ○11-3 麗澤大
12:30 東京成徳大 ○7-0 東京理科大野田 7回コールド
9月3日 淑徳大G 10:00 千葉大 ○6-2 秀明大
12:30 東邦大 3-4○ 日大生産工学部
2 9月9日 淑徳大G 10:00 東京理科大野田 ○6-2 千葉科学大
12:30 麗澤大 ○9-2 東京成徳大
9月10日 淑徳大G 10:00 日大生産工学部 6-10○ 千葉大
12:30 秀明大 ○4-3 東邦大
3 9月16日 淑徳大G 10:00 東京成徳大 3-4○ 日大生産工学部
12:30 千葉科学大 4-11○ 秀明大 7回コールド
9月17日 淑徳大G 10:00 東邦大 台風中止 東京理科大野田 9月18日に順延
12:30 千葉大 麗澤大
9月18日 淑徳大G 10:00 東邦大 ○8-1 東京理科大野田 7回コールド
12:30 千葉大 8-9○ 麗澤大
4 9月23日 淑徳大G 10:00 秀明大 雨天中止 東京成徳大 9月25日に順延
12:30 日大生産工学部 千葉科学大
9月24日 淑徳大G 10:00 麗澤大 4-7○ 東邦大
12:30 東京理科大野田 2-6○ 千葉大
9月25日 淑徳大G 10:00 秀明大 ○10-5 東京成徳大
12:30 日大生産工学部 ○12-7 千葉科学大
5 9月30日 淑徳大G 10:00 東京理科大野田 2-9○ 秀明大 7回コールド
12:30 麗澤大 5-7○ 日大生産工学部
10月1日 淑徳大G 10:00 千葉大 ○8-0 東京成徳大 7回コールド
12:30 東邦大 ○6-2 千葉科学大
6 10月7日 淑徳大G 10:00 日大生産工学部 雨天中止 東京理科大野田 10月9日に順延
12:30 秀明大 麗澤大
10月8日 淑徳大G 10:00 千葉科学大 0-7○ 千葉大 8回コールド
12:30 東京成徳大 6-7○ 東邦大
10月9日 淑徳大G 10:00 日大生産工学部 ○8-0 東京理科大野田 7回コールド
12:30 秀明大 3-10○ 麗澤大 7回コールド
7 10月14日 柏の葉 10:00 日大生産工学部 雨天中止 秀明大 10月16日に順延
12:30 東京理科大野田 麗澤大
10月15日 柏の葉 10:00 千葉科学大 雨天中止 東京成徳大 10月17日に順延
12:30 千葉大 東邦大
10月16日 淑徳大G 10:00 日大生産工学部 雨天中止 秀明大 10月18日に順延
12:30 東京理科大野田 麗澤大
10月17日 淑徳大G 10:00 千葉科学大 雨天中止 東京成徳大 10月19日に順延
12:30 千葉大 東邦大
10月18日 淑徳大G 10:00 日大生産工学部 ○3-2 秀明大
12:30 東京理科大野田 7-12○ 麗澤大
10月19日 淑徳大G 10:00 千葉科学大 雨天中止 東京成徳大 10月20日に順延
12:30 千葉大 東邦大
10月20日 淑徳大G 10:00 千葉科学大 雨天中止 東京成徳大 10月21日に順延
12:30 千葉大 東邦大
10月21日 淑徳大G 8:30 千葉科学大 ○15-7 東京成徳大 8回コールド
11:00 千葉大 雨天中止 東邦大 10月24日に順延
10月24日 淑徳大G 10:00 千葉大 5-6○ 東邦大 延長10回タイブレーク
優勝決定

※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の球場は原則、淑徳大Gとする

表彰選手

個人賞 氏名 大学 学年 出身校 受賞 備考
最優秀選手賞 小林 洋介 日大生産工学部 4年 長野日大高
最多勝 赤宗 颯太郎 千葉大 1年 小石川 3勝
山本 慎吾 秀明大 1年 柏崎
池田 駿介 東邦大 4年 長生
奪三振王 森田 知樹 東京成徳大 2年 佐倉南 26個
打撃成績1位 金城 太希 秀明大 3年 沖縄尚学 打率0.520
打撃成績2位 佐野 秀伍 日大生産工学部 3年 日大高 打率0.500
持麾 知哉 千葉大 4年 御殿場南
樋口 大貴 麗澤大 2年 市川南
DH賞 矢崎 雄輝 東邦大 3年 船橋東
功労賞 染谷 航太 千葉大 3年 千葉東 - 内野手

inserted by FC2 system