平成29年度千葉県大学野球春季リーグ戦 二部リーグ
平成29年(2017)4月10日(月)~5月22日(月)【球場】千葉工業大学茜浜運動施設野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉商科大学(2季連続5回目)
※千葉商科大は一部・二部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 商 | 淑 | 帝 | 工 | 清 | 開 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉商科大 | - | ●○○ | ●○○ | ○●○ | ○○ | ○○ | 13 | 10 | 3 | 0 | 5 | 0.769 |
② | 淑徳大 | ○●● | - | ○●○ | ●○○ | ○●○ | ○○ | 14 | 9 | 5 | 0 | 4 | 0.643 |
③ | 帝京平成大 | ○●● | ●○● | - | ○○ | ●● | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
④ | 千葉工業大 | ●○● | ○●● | ●● | - | ○○ | ○○ | 12 | 6 | 6 | 0 | 2 | 0.500 |
⑤ | 清和大 | ●● | ●○● | ○○ | ●● | - | ○○ | 11 | 5 | 6 | 0 | 2 | 0.455 |
⑥ | 開智国際大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
※3位、4位は前季順位による
※開智国際大は二部・三部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月8日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | 雨天中止 | 開智国際大 | 4月10日に順延 |
11:00 | 淑徳大 | 帝京平成大 | ||||||
13:30 | 清和大 | 千葉工業大 | ||||||
4月9日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 淑徳大 | 雨天中止 | 帝京平成大 | 4月11日に順延 | |
11:00 | 清和大 | 千葉工業大 | ||||||
13:30 | 千葉商科大 | 開智国際大 | ||||||
4月10日 | 月 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉商科大 | ○7-0 | 開智国際大 | ||
11:00 | 淑徳大 | ○11-1 | 帝京平成大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 清和大 | 4-7○ | 千葉工業大 | |||||
4月11日 | 火 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | 雨天中止 | 淑徳大 | 4月12日に順延 | |
11:00 | 千葉工業大 | 清和大 | ||||||
13:30 | 開智国際大 | 千葉商科大 | ||||||
4月12日 | 水 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | ○8-7 | 淑徳大 | ||
11:00 | 千葉工業大 | ○3-1 | 清和大 | |||||
13:30 | 開智国際大 | 0-6○ | 千葉商科大 | |||||
2 | 4月15日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 淑徳大 | ○5-0 | 開智国際大 | |
11:00 | 清和大 | ○8-5 | 帝京平成大 | 延長10回タイブレーク | ||||
13:30 | 千葉商科大 | ○6-5 | 千葉工業大 | 延長11回タイブレーク | ||||
4月16日 | 日 | 千葉工業大G | 8:30 | 帝京平成大 | 0-2○ | 清和大 | ||
11:00 | 千葉工業大 | ○12-3 | 千葉商科大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 開智国際大 | 8-9○ | 淑徳大 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月17日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉商科大 | ○2-1 | 千葉工業大 | ||
1 | 4月22日 | 土 | *千葉工業大G | 12:30 | 淑徳大 | ○6-3 | 帝京平成大 | |
3 | 4月29日 | 土 | 柏の葉 | 8:30 | 帝京平成大 | ○6-5 | 千葉工業大 | |
11:00 | 清和大 | ○5-0 | 開智国際大 | |||||
13:30 | 千葉商科大 | 3-4○ | 淑徳大 | |||||
4月30日 | 日 | 柏の葉 | 8:30 | 開智国際大 | 3-4○ | 清和大 | ||
11:00 | 淑徳大 | 0-3○ | 千葉商科大 | |||||
13:30 | 千葉工業大 | 2-7○ | 帝京平成大 | |||||
5月1日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉商科大 | ○5-1 | 淑徳大 | ||
4 | 5月6日 | 土 | 千葉工業大G | 8:30 | 千葉工業大 | ○2-1 | 開智国際大 | |
11:00 | 千葉商科大 | 4-8○ | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 清和大 | 4-7○ | 淑徳大 | |||||
5月7日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 淑徳大 | 2-3○ | 清和大 | ||
11:00 | 開智国際大 | 2-9○ | 千葉工業大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 帝京平成大 | 2-9○ | 千葉商科大 | 7回コールド | ||||
5月8日 | 月 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉商科大 | ○4-3 | 帝京平成大 | 延長10回タイブレーク | |
12:30 | 清和大 | 4-5○ | 淑徳大 | |||||
5 | 5月20日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 千葉商科大 | ○4-0 | 清和大 | |
11:00 | 淑徳大 | 5-9○ | 千葉工業大 | |||||
13:30 | 帝京平成大 | ○7-3 | 開智国際大 | |||||
5月21日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 千葉工業大 | 0-3○ | 淑徳大 | ||
11:00 | 開智国際大 | 4-10○ | 帝京平成大 | |||||
13:30 | 清和大 | 1-10○ | 千葉商科大 | 7回コールド 優勝決定 |
||||
5月22日 | 月 | 千葉工業大G | 9:30 | 淑徳大 | ○3-1 | 千葉工業大 |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、千葉工業大Gとする
*印は一部併用日
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 八幡 悠耶 | 千葉商科大 | 1年 | 市立船橋 | 初 | |
最多勝 | 川上 洸輝 | 淑徳大 | 3年 | 習志野 | 初 | 8勝 |
奪三振王 | 川上 洸輝 | 淑徳大 | 3年 | 習志野 | 初 | 35個 |
打撃成績1位 | 山本 健太 | 帝京平成大 | 4年 | 千葉経済大附属 | 初 | 打率0.478 |
打撃成績2位 | 椎名 俊介 | 帝京平成大 | 2年 | 千葉敬愛 | 初 | 打率0.469 |
打撃成績3位 | 上原 遼 | 清和大 | 4年 | 生光学園 | 初 | 打率0.459 |
功労賞 | 田中 元康 | 清和大 | 3年 | 飯山北 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 八幡 悠耶 | 千葉商科大 | 1年 | 市立船橋 | 初 | |
捕手 | 吉野 翔太 | 千葉商科大 | 1年 | 篠崎 | 初 | |
一塁手 | 山本 健太 | 帝京平成大 | 4年 | 千葉経済大附属 | 初 | |
二塁手 | 根本 航季 | 淑徳大 | 4年 | 関東第一 | 初 | |
三塁手 | 鈴木 圭輔 | 淑徳大 | 4年 | 君津 | 初 | |
遊撃手 | 椎名 彬 | 開智国際大 | 4年 | 土浦日大高 | ② | |
外野手 | 椎名 俊介 | 帝京平成大 | 2年 | 千葉敬愛 | 初 | |
花牟礼 隆成 | 千葉工業大 | 4年 | 国分 | 初 | ||
鈴木 優也 | 千葉工業大 | 3年 | 西武台千葉 | 初 | ||
DH賞 | 吉山 栄太 | 千葉商科大 | 1年 | 千葉商大付属 | 初 |
二部・三部入れ替え戦
二部残留 開智国際大学
※開智国際大(二部6位)が2勝で千葉大(三部1位)を下し、二部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月3日 | 土 | 千葉工業大G | 13:00 | 開智国際大 | ○5-3 | 千葉大 | |
6月4日 | 日 | 千葉工業大G | 10:00 | 千葉大 | 4-8○ | 開智国際大 | 残留決定 |