平成30年度千葉県大学野球春季リーグ戦 三部リーグ
平成30年(2018)4月7日(土)~5月20日(日)【球場】千葉県野球場(天台球場)他
【出場校】7校 【試合方式】2戦固定方式総当たり勝率制、指名打者制
勝敗表
優勝 千葉大学(2季ぶり4回目)
※千葉大は二部・三部入れ替え戦出場
順 | 大学 | 千 | 麗 | 理 | 邦 | 科 | 成 | 秀 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 千葉大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 12 | 12 | 0 | 0 | 1.000 |
② | 麗澤大 | ●● | - | ○○ | ○● | ○○ | ○○ | ●○ | 12 | 8 | 4 | 0 | 0.667 |
③ | 東京理科大野田 | ●● | ●● | - | ○● | ○○ | ○○ | ○● | 12 | 6 | 6 | 0 | 0.500 |
④ | 東邦大 | ●● | ●○ | ●○ | - | ●○ | ●● | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 0.417 |
⑤ | 千葉科学大 | ●● | ●● | ●● | ○● | - | ○○ | ○○ | 12 | 5 | 7 | 0 | 0.417 |
⑥ | 東京成徳大 | ●● | ●● | ●● | ○○ | ●● | - | ○○ | 12 | 4 | 8 | 0 | 0.333 |
⑦ | 秀明大 | ●● | ○● | ●○ | ●● | ●● | ●● | - | 12 | 2 | 10 | 0 | 0.167 |
※4位、5位は前季順位による
※開智国際大は出場辞退
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 土 | 天台 | 8:30 | 千葉大 | ○7-0 | 東京成徳大 | 7回コールド |
11:00 | 麗澤大 | ○10-3 | 千葉科学大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 東邦大 | ○14-6 | 秀明大 | 7回コールド | ||||
4月8日 | 日 | 青葉の森 | 8:30 | 千葉科学大 | 11-12○ | 麗澤大 | ||
11:00 | 秀明大 | 7-8○ | 東邦大 | |||||
13:30 | 東京成徳大 | 1-11○ | 千葉大 | 5回コールド | ||||
2 | 4月14日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 2-3○ | 東京成徳大 | |
11:00 | 麗澤大 | ○23-2 | 東京理科大野田 | 5回コールド | ||||
13:30 | 千葉大 | ○13-0 | 秀明大 | 5回コールド | ||||
4月15日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | 雨天中止 | 麗澤大 | 4月16日に順延 | |
11:00 | 秀明大 | 千葉大 | ||||||
13:30 | 東京成徳大 | 東邦大 | ||||||
4月16日 | 月 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | 0-10○ | 麗澤大 | 6回コールド | |
11:00 | 秀明大 | 7-13○ | 千葉大 | |||||
13:30 | 東京成徳大 | ○14-1 | 東邦大 | 5回コールド | ||||
3 | 4月21日 | 土 | 天台 | 8:30 | 千葉大 | ○5-2 | 千葉科学大 | |
11:00 | 秀明大 | 0-5○ | 東京成徳大 | |||||
13:30 | 東邦大 | 5-6○ | 東京理科大野田 | 延長10回タイブレーク | ||||
4月22日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東京成徳大 | ○2-0 | 秀明大 | ||
11:00 | 東京理科大野田 | 5-11○ | 東邦大 | |||||
13:30 | 千葉科学大 | 1-9○ | 千葉大 | 7回コールド | ||||
4 | 4月28日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 東邦大 | 7-8○ | 麗澤大 | |
11:00 | 秀明大 | 5-8○ | 東京理科大野田 | |||||
13:30 | 千葉科学大 | ○13-3 | 東京成徳大 | 7回コールド | ||||
4月29日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | 4-7○ | 秀明大 | ||
11:00 | 東京成徳大 | 2-7○ | 千葉科学大 | |||||
13:30 | 麗澤大 | 5-9○ | 東邦大 | |||||
5 | 5月5日 | 土 | 淑徳大G | 8:30 | 秀明大 | 3-9○ | 千葉科学大 | |
11:00 | 千葉大 | ○8-0 | 東京理科大野田 | 7回コールド | ||||
13:30 | 麗澤大 | ○13-7 | 東京成徳大 | |||||
5月6日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | 0-10○ | 千葉大 | 5回コールド | |
11:00 | 東京成徳大 | 4-5○ | 麗澤大 | |||||
13:30 | 千葉科学大 | ○15-0 | 秀明大 | 5回コールド | ||||
6 | 5月12日 | 土 | 天台 | 8:30 | 東邦大 | 0-1○ | 千葉科学大 | |
11:00 | 東京成徳大 | 2-4○ | 東京理科大野田 | |||||
13:30 | 千葉大 | ○3-2 | 麗澤大 | |||||
5月13日 | 日 | 淑徳大G | 8:30 | 東京理科大野田 | ○6-5 | 東京成徳大 | ||
11:00 | 麗澤大 | 2-4○ | 千葉大 | 優勝決定 | ||||
13:30 | 千葉科学大 | 3-5○ | 東邦大 | |||||
7 | 5月19日 | 土 | 柏の葉 | 8:30 | 千葉大 | ○9-8 | 東邦大 | 延長10回タイブレーク |
11:00 | 麗澤大 | 3-6○ | 秀明大 | |||||
13:30 | 千葉科学大 | 3-5○ | 東京理科大野田 | |||||
5月20日 | 日 | 柏の葉 | 8:30 | 秀明大 | 7-10○ | 麗澤大 | ||
11:00 | 東京理科大野田 | ○12-1 | 千葉科学大 | 6回コールド | ||||
13:30 | 東邦大 | 1-8○ | 千葉大 | 7回コールド |
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は原則、淑徳大Gとする
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 小池 涼雅 | 千葉大 | 3年 | 県立浦和 | 初 | |
最多勝 | 田口 雄基 | 千葉大 | 2年 | 斐太 | 初 | 4勝 |
角野 元紀 | 麗澤大 | 1年 | 我孫子二階堂 | 初 | ||
奪三振王 | 平塚 昂太郎 | 千葉科学大 | 3年 | 千葉日大一 | 初 | 49個 |
打撃成績1位 | 林 翔理 | 麗澤大 | 3年 | 船橋北 | 初 | 打率0.409 |
打撃成績2位 | 小池 涼雅 | 千葉大 | 3年 | 県立浦和 | 初 | 打率0.400 |
打撃成績3位 | 芝田 有誠 | 千葉大 | 4年 | 市川 | 初 | 打率0.387 |
DH賞 | 小仁所 祐太 | 麗澤大 | 2年 | 石岡第一 | 初 | - |
功労賞 | 内川 聡梨 | 秀明大 | 3年 | 松本蟻ケ崎 | - | マネージャー |