平成30年度千葉県大学野球春季リーグ戦 一部リーグ
平成30年(2018)4月7日(土)~5月22日(火)【球場】県立長生の森公園野球場他
【出場校】6校 【試合方式】2戦先勝方式総当たり勝ち点制(同一カード2勝=1)、指名打者制
勝敗表
優勝 国際武道大学(3季連続34回目)
※国際武道大は全日本大学野球選手権大会出場(2年連続19回目)
順 | 大学 | 武 | 情 | 敬 | 城 | 中 | 清 | 試 | 勝 | 敗 | 分 | 点 | 勝率 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
① | 国際武道大 | - | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | ○○ | 10 | 10 | 0 | 0 | 5 | 1.000 |
② | 東京情報大 | ●● | - | ○○ | ○○ | ●○○ | ○○ | 11 | 8 | 3 | 0 | 4 | 0.727 |
③ | 敬愛大 | ●● | ●● | - | ○○ | ●○○ | ○○ | 11 | 6 | 5 | 0 | 3 | 0.545 |
④ | 城西国際大 | ●● | ●● | ●● | - | ○●○ | ○○ | 11 | 4 | 7 | 0 | 2 | 0.364 |
⑤ | 中央学院大 | ●● | ○●● | ○●● | ●○● | - | ○○ | 13 | 5 | 8 | 0 | 1 | 0.385 |
⑥ | 清和大 | ●● | ●● | ●● | ●● | ●● | - | 10 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0.000 |
※清和大は一部・二部入れ替え戦出場
日程
節 | 月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4月7日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 国際武道大 | ○6-1 | 清和大 | |
11:00 | 中央学院大 | ○4-0 | 東京情報大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 0-1○ | 敬愛大 | |||||
4月8日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 東京情報大 | ○9-4 | 中央学院大 | ||
11:00 | 敬愛大 | ○4-1 | 城西国際大 | |||||
13:30 | 清和大 | 1-2○ | 国際武道大 | |||||
4月9日 | 月 | 長生の森 | 10:00 | 中央学院大 | 1-8○ | 東京情報大 | 8回コールド | |
2 | 4月14日 | 土 | JFE東日本G | 8:30 | 中央学院大 | ○7-5 | 清和大 | |
11:00 | 城西国際大 | 1-5○ | 東京情報大 | |||||
13:30 | 国際武道大 | ○1-0 | 敬愛大 | |||||
4月15日 | 日 | JFE東日本G | 8:30 | 東京情報大 | 雨天中止 | 城西国際大 | 4月16日に順延 | |
11:00 | 敬愛大 | 国際武道大 | ||||||
13:30 | 清和大 | 中央学院大 | ||||||
4月16日 | 月 | 長生の森 | 8:30 | 東京情報大 | ○5-0 | 城西国際大 | ||
11:00 | 敬愛大 | 0-10○ | 国際武道大 | 5回コールド | ||||
13:30 | 清和大 | 2-3○ | 中央学院大 | |||||
3 | 4月28日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 東京情報大 | ○9-1 | 敬愛大 | 8回コールド |
11:00 | 城西国際大 | ○9-0 | 清和大 | 7回コールド | ||||
13:30 | 国際武道大 | ○5-0 | 中央学院大 | |||||
4月29日 | 日 | 長生の森 | 8:30 | 清和大 | 0-1○ | 城西国際大 | ||
11:00 | 中央学院大 | 4-7○ | 国際武道大 | |||||
13:30 | 敬愛大 | 3-6○ | 東京情報大 | |||||
4 | 5月5日 | 土 | 長生の森 | 8:30 | 敬愛大 | ○7-0 | 清和大 | |
11:00 | 国際武道大 | ○10-3 | 東京情報大 | 8回コールド | ||||
13:30 | 城西国際大 | ○2-0 | 中央学院大 | |||||
5月6日 | 日 | ZOZOマリン | 9:00 | 中央学院大 | ○8-5 | 城西国際大 | ||
11:30 | 清和大 | 0-3○ | 敬愛大 | |||||
14:00 | 東京情報大 | 4-7○ | 国際武道大 | 優勝決定 | ||||
5月7日 | 月 | 長生の森 | 11:00 | 城西国際大 | ○4-0 | 中央学院大 | ||
5 | 5月20日 | 日 | JFE東日本G | 8:30 | 国際武道大 | ○7-3 | 城西国際大 | |
11:00 | 中央学院大 | ○4-1 | 敬愛大 | |||||
13:30 | 東京情報大 | ○11-2 | 清和大 | 7回コールド | ||||
5月21日 | 月 | JFE東日本G | 8:30 | 敬愛大 | ○3-1 | 中央学院大 | ||
11:00 | 清和大 | 0-5○ | 東京情報大 | |||||
13:30 | 城西国際大 | 1-8○ | 国際武道大 | 8回コールド | ||||
5月22日 | 火 | 千葉工業大G | 10:00 | 中央学院大 | 1-6○ | 敬愛大 |
【開会式】3月30日(金)15:00~千葉工業大G
※三塁側先攻・一塁側後攻、5回以降10点差・7回以降7点差コールド、延長10回以降タイブレーク
※上記以外の日程に試合が行われる場合の使用球場は、状況に応じて決定する
表彰選手
個人賞 | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
最優秀選手賞 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | 初 | |
最多勝 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | 初 | 5勝 |
奪三振王 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | 初 | 43個 |
打撃成績1位 | 鈴木 寿希也 | 東京情報大 | 3年 | 拓大紅陵 | 初 | 打率0.415 |
打撃成績2位 | 豊田 寛 | 国際武道大 | 3年 | 東海大相模 | 初 | 打率0.405 |
打撃成績3位 | 菅谷 友紀 | 東京情報大 | 1年 | 習志野 | 初 | 打率0.400 |
功労賞 | 坂田 慎矩 | 城西国際大 | 3年 | 柳川 | - | 主務 |
ベストナイン | 氏名 | 大学 | 学年 | 出身校 | 受賞 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|
投手 | 平川 裕太 | 国際武道大 | 4年 | 東海大浦安 | 初 | |
捕手 | 久野 泰聖 | 中央学院大 | 4年 | 龍谷 | 初 | |
一塁手 | 石原 昴 | 敬愛大 | 2年 | 湘南学院 | 初 | |
二塁手 | 吉田 春樹 | 東京情報大 | 4年 | 習志野 | ② | |
三塁手 | 勝俣 翔貴 | 国際武道大 | 3年 | 東海大菅生 | ④ | |
遊撃手 | 内藤 幹太 | 東京情報大 | 2年 | 日川 | 初 | |
外野手 | 鈴木 寿希也 | 東京情報大 | 3年 | 拓大紅陵 | 初 | |
豊田 寛 | 国際武道大 | 3年 | 東海大相模 | ② | ||
村上 公康 | 城西国際大 | 2年 | 西条 | 初 | ||
DH賞 | 菅谷 友紀 | 東京情報大 | 1年 | 習志野 | 初 |
一部・二部入れ替え戦
一部残留 清和大学
※清和大(一部6位)が2勝で千葉経済大(二部1位)を下し、一部残留
月日 | 曜 | 球場 | 開始 | 三塁側 | 結果 | 一塁側 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6月2日 | 土 | 千葉工業大G | 10:00 | 清和大 | ○9-5 | 千葉経済大 | 延長10回タイブレーク |
6月3日 | 日 | 千葉工業大G | 13:00 | 千葉経済大 | 2-3○ | 清和大 | 残留決定 |
【閉会式】6月3日(日)第1試合終了後