千葉県大学野球連盟 全日本大学野球選手権大会歴代出場校
【最高成績】準優勝(3回)
【通算成績】38勝54敗
【出場回数】
19回 国際武道大
10回 千葉商科大
8回 千葉工業大
7回 中央学院大
3回 日大生産工学部、東邦大
2回 東京情報大、城西国際大
歴代成績
北関東地区大学野球連盟代表
年度 | 回 | 代表校 | 出場 | 試合 | 結果 | 対戦校 | 備考 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
昭和40年 | 14 | 千葉工業大 | 初 | 1回戦 | ○8-0 | 鹿児島大 | 7回コールド | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●0-17 | 専修大 | 5回コールド |
東部地区大学野球連盟代表
年度 | 回 | 代表校 | 出場 | 試合 | 結果 | 対戦校 | 備考 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
昭和41年 | 15 | 千葉商科大 | 初 | 1回戦 | ○10-0 | 工学院大 | 7回コールド | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●2-11 | 八幡大 | ||||||
昭和42年 | 16 | 千葉商科大 | 2 | 1回戦 | ○9-8 | 福井工業大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●0-5 | 愛知大 | ||||||
昭和43年 | 17 | 千葉商科大 | 3 | 1回戦 | ●4-11 | 八幡大 | 8回コールド | 初戦敗退 |
昭和44年 | 18 | 千葉商科大 | 4 | 1回戦 | ●0-5 | 関西大 | 完全試合 | 初戦敗退 |
昭和45年 | 19 | 千葉商科大 | 5 | 1回戦 | ●2-3 | 中京大 | 延長11回 | 初戦敗退 |
昭和46年 | 20 | 千葉工業大 | 2 | 2回戦 | ●0-7 | 法政大 | 7回コールド | 初戦敗退 |
昭和47年 | 21 | 千葉商科大 | 6 | 1回戦 | ●0-8 | 神奈川大 | 8回コールド | 初戦敗退 |
昭和48年 | 22 | 日大生産工学部 | 初 | 2回戦 | ●3-11 | 関東学院大 | 7回コールド | 初戦敗退 |
昭和49年 | 23 | 千葉商科大 | 7 | 2回戦 | ●2-9 | 札幌大 | 初戦敗退 | |
昭和50年 | 24 | 千葉商科大 | 8 | 1回戦 | ○4-2 | 東北学院大 | 延長10回 | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●2-7 | 駒澤大 | ||||||
昭和51年 | 25 | 千葉商科大 | 9 | 1回戦 | ●3-8 | 大阪商業大 | 初戦敗退 | |
昭和52年 | 26 | 千葉工業大 | 3 | 1回戦 | ●0-9 | 法政大 | 初戦敗退 | |
昭和53年 | 27 | 千葉工業大 | 4 | 1回戦 | ○5-0 | 岡山大 | ベスト4 | |
2回戦 | ○5-0 | 函館大 | ||||||
準決勝 | ●0-6 | 専修大 | ||||||
昭和55年 | 29 | 日大生産工学部 | 2 | 1回戦 | ●2-3 | 近畿大 | 初戦敗退 | |
昭和56年 | 30 | 千葉工業大 | 5 | 1回戦 | ●1-8 | 日本体育大 | 7回コールド | 初戦敗退 |
昭和57年 | 31 | 千葉工業大 | 6 | 2回戦 | ●2-3 | 大阪商業大 | 初戦敗退 | |
昭和58年 | 32 | 東邦大 | 初 | 1回戦 | ●0-3 | 東海大 | 初戦敗退 | |
昭和59年 | 33 | 東邦大 | 2 | 1回戦 | ●0-7 | 日本体育大 | 初戦敗退 | |
昭和60年 | 34 | 日大生産工学部 | 3 | 1回戦 | ●3-5 | 東海大 | 延長10回 | 初戦敗退 |
昭和61年 | 35 | 東邦大 | 3 | 1回戦 | ●1-4 | 福山大 | 初戦敗退 | |
昭和62年 | 36 | 千葉商科大 | 10 | 1回戦 | ●2-4 | 関東学院大 | 初戦敗退 | |
昭和63年 | 37 | 中央学院大 | 初 | 1回戦 | ●2-4 | 奈良産業大 | 初戦敗退 | |
平成元年 | 38 | 千葉工業大 | 7 | 2回戦 | ●2-4 | 九州産業大 | 初戦敗退 | |
平成2年 | 39 | 国際武道大 | 初 | 1回戦 | ○3-2 | 龍谷大 | 延長10回 | ベスト4 |
2回戦 | ○3-2 | 九州共立大 | ||||||
準決勝 | ●0-9 | 東北福祉大 |
千葉県大学野球連盟代表
年度 | 回 | 代表校 | 出場 | 試合 | 結果 | 対戦校 | 備考 | 成績 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
平成3年 | 40 | 国際武道大 | 2 | 1回戦 | ○6-0 | 熊本工業大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○5-1 | 秋田経済法科大 | ||||||
準々決勝 | ●1-8 | 九州国際大 | 7回コールド | |||||
平成4年 | 41 | 国際武道大 | 3 | 2回戦 | ○4-0 | 九州国際大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●6-7 | 立命館大 | ||||||
平成5年 | 42 | 千葉工業大 | 8 | 1回戦 | ●0-2 | 阪南大 | 初戦敗退 | |
平成6年 | 43 | 中央学院大 | 2 | 2回戦 | ●4-8 | 龍谷大 | 初戦敗退 | |
平成7年 | 44 | 国際武道大 | 4 | 1回戦 | ○8-1 | 岡山商科大 | 7回コールド | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●4-7 | 日本体育大 | ||||||
平成8年 | 45 | 国際武道大 | 5 | 1回戦 | ○10-3 | 横浜商科大 | 7回コールド | 2回戦敗退 |
2回戦 | ●3-10 | 青山学院大 | 8回コールド | |||||
平成9年 | 46 | 国際武道大 | 6 | 1回戦 | ○4-2 | 松阪大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●1-3 | 天理大 | ||||||
平成10年 | 47 | 国際武道大 | 7 | 1回戦 | ●3-4 | 東農大生物産業学部 | 延長12回 | 初戦敗退 |
平成11年 | 48 | 国際武道大 | 8 | 1回戦 | ●0-3 | 札幌大 | 初戦敗退 | |
平成12年 | 49 | 国際武道大 | 9 | 1回戦 | ○5-3 | 松山大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○3-2 | 関東学院大 | ||||||
準々決勝 | ●1-2 | 九州共立大 | ||||||
平成13年 | 50 | 国際武道大 | 10 | 1回戦 | ○7-0 | 沖縄国際大 | 7回コールド | ベスト8 |
2回戦 | ○5-3 | 上武大 | 延長11回 | |||||
準々決勝 | ●1-2 | 日本大 | ||||||
平成14年 | 51 | 国際武道大 | 11 | 2回戦 | ○3-0 | 福井工業大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●2-3 | 亜細亜大 | ||||||
平成15年 | 52 | 国際武道大 | 12 | 1回戦 | ●1-5 | 上武大 | 初戦敗退 | |
平成16年 | 53 | 国際武道大 | 13 | 1回戦 | ●1-3 | 阪南大 | 初戦敗退 | |
平成17年 | 54 | 中央学院大 | 3 | 1回戦 | ○2-1 | 福岡工業大 | ベスト4 | |
2回戦 | ○6-2 | 京都産業大 | ||||||
準々決勝 | ○2-1 | 早稲田大 | ||||||
準決勝 | ●1-12 | 近畿大 | ||||||
平成18年 | 55 | 国際武道大 | 14 | 2回戦 | ○3-2 | 上武大 | 延長13回 | ベスト8 |
準々決勝 | ●1-3 | 近畿大 | ||||||
平成19年 | 56 | 中央学院大 | 4 | 1回戦 | ●1-6 | 奈良産業大 | 初戦敗退 | |
平成20年 | 57 | 中央学院大 | 5 | 1回戦 | ●0-1 | 奈良産業大 | 延長13回 | 初戦敗退 |
平成21年 | 58 | 国際武道大 | 15 | 1回戦 | ●9-10 | 九州共立大 | 初戦敗退 | |
平成22年 | 59 | 中央学院大 | 6 | 1回戦 | ○2-0 | 九州共立大 | ベスト8 | |
2回戦 | ○5-4 | 金沢学院大 | 延長11回 | |||||
準々決勝 | ●0-6 | 慶應義塾大 | ||||||
平成23年 | 60 | 東京情報大 | 初 | 1回戦 | ○2-0 | 日大国際関係学部 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●1-3 | 東京国際大 | 延長10回タイブレーク | |||||
平成24年 | 61 | 国際武道大 | 16 | 1回戦 | ●2-5 | 道都大 | 初戦敗退 | |
平成25年 | 62 | 東京情報大 | 2 | 1回戦 | ●4-8 | 近大工学部 | 初戦敗退 | |
平成26年 | 63 | 国際武道大 | 17 | 1回戦 | ●1-4 | 龍谷大 | 初戦敗退 | |
平成27年 | 64 | 城西国際大 | 初 | 1回戦 | ○3-2 | 西南学院大 | 2回戦敗退 | |
2回戦 | ●4-7 | 流通経済大 | ||||||
平成28年 | 65 | 中央学院大 | 7 | 1回戦 | ○2-0 | 第一工業大 | 準優勝 | |
2回戦 | ○6-1 | 共栄大 | ||||||
準々決勝 | ○4-1 | 東海大北海道キャンパス | ||||||
準決勝 | ○5-1 | 上武大 | ||||||
決勝 | ●2-5 | 中京学院大 | ||||||
平成29年 | 66 | 国際武道大 | 18 | 2回戦 | ○5-3 | 中部大 | 準優勝 | |
準々決勝 | ○8-2 | 九州産業大 | ||||||
準決勝 | ○3-2 | 上武大 | 延長10回タイブレーク | |||||
決勝 | ●2-9 | 立教大 | ||||||
平成30年 | 67 | 国際武道大 | 19 | 2回戦 | ○2-0 | 立命館大 | 準優勝 | |
準々決勝 | ○8-0 | 徳山大 | 7回コールド | |||||
準決勝 | ○4-3 | 九州産業大 | 延長10回タイブレーク | |||||
決勝 | ●2-6 | 東北福祉大 | ||||||
令和元年 | 68 | 城西国際大 | 2 | 2回戦 | ○8-2 | 福岡大 | ベスト8 | |
準々決勝 | ●1-8 | 東農大北海道オホーツク | 7回コールド |
通算成績(令和元年・第68回大会終了時)
大学 | 出場 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | 最高成績 | 回数 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
国際武道大 | 19 | 20 | 19 | 0 | 0.513 | 準優勝 | 2 |
千葉商科大 | 10 | 3 | 10 | 0 | 0.231 | 2回戦 | 3 |
千葉工業大 | 8 | 3 | 8 | 0 | 0.273 | ベスト4 | 1 |
中央学院大 | 7 | 9 | 7 | 0 | 0.563 | 準優勝 | 1 |
日大生産工学部 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0.000 | 未勝利 | |
東邦大 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0.000 | 未勝利 | |
城西国際大 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0.500 | ベスト8 | 1 |
東京情報大 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0.333 | 2回戦 | 1 |
通算成績 | 54 | 38 | 54 | 0 | 0.413 | 準優勝 | 3 |
沿革
東部地区大学野球連盟代表(昭和27年~昭和39年)
昭和27年 東部地区大会優勝校が出場
北関東地区大学野球連盟代表(昭和40年)
昭和40年 東部地区大学野球連盟が北関東地区大学野球連盟に名称変更
東部地区大学野球連盟代表(昭和41年~平成2年)
昭和41年 北関東地区大学野球連盟が東部地区大学野球連盟に名称変更
昭和56年 東部地区大会、トーナメントから変則リーグ戦方式に変更
千葉県大学野球連盟代表(平成3年~)
平成3年 春季リーグ戦優勝校が出場
平成17年 中央学院大・池田俊介投手が敢闘賞受賞、中央学院大が特別賞受賞
平成28年 中央学院大・志岐晴太郎選手が敢闘賞受賞
平成29年 国際武道大・赤木陸哉選手が首位打者賞、磯網栄登選手が敢闘賞受賞
平成30年 国際武道大・平川裕太投手が敢闘賞受賞